приговор в отн. Б.В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                 12 апреля 2012 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Луговских Я.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Синенко Э.В., подсудимого - Бобровского В.В., потерпевшей - ФИО1., защитника - адвоката Бережной О.А., предъявившего удостоверение и ордер , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОБРОВСКОГО В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, холостого, имеющего 2 - х малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобровский В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

             

Бобровский В.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь у дома » по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, имея умысел направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО1., воспользовавшись тем, что муж потерпевшей ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, обронил ключи от указанной автомашины, подобрал ключи и подошёл к автомобилю ФИО1, расположенному у дома по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, при помощи ключей открыл дверь автомобиля. Затем, продолжая свои преступные действия, Бобровский В.В. проник в салон вышеуказанного автомобиля и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, при помощи ключей запустил двигатель и, не имея права распоряжаться транспортным средством, вопреки воле ФИО1. поехал кататься на нём по улицам г. Челябинска, тем самым неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , без цели хищения. На угнанном им автомобиле ФИО1. на перекрестке <адрес> и улицы <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, Бобровский В.В. не справившись с управлением, совершил дорожно - транспортное происшествие и, бросив автомобиль, с места преступления скрылся.

Подсудимый Бобровский В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном.

После консультаций с защитником Бобровский В.В. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Москвичёва Т.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Основания для прекращения дела отсутствуют.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает 5 - ти лет лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства.

Дело в отношении Бобровского В.В. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Бобровского В.В. органом следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности суд учитывает, что по месту жительства Бобровский В.В. характеризуется положительно (л.д. 89).

Подсудимый совершил деяние, отнесённое, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Бобровскому В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт - явку с повинной (л.д. 65), наличие малолетних детей и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья, частичное возмещение причинённого ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бобровскому В.В., суд не усматривает.

С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, позиции потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд находит возможным назначение наказания Бобровскому В.В. с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Бобровского В.В. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающего обстоятельства (явки с повинной) и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БОБРОВСКОГО В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год, назначенное наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком ОДИН год.

Меру процессуального принуждения Бобровскому В.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Обязать осуждённого Бобровского В.В. без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведущий исполнением наказания.

Потерпевшую ФИО1 освободить от обязанности по ответственному хранению вещественных доказательств по делу: автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , свидетельства о регистрации транспортного средства, паспорта на транспортное средство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п\п

Копия верна, судья:                                                                           Е.С. Агеев