приговор в отн. С.В.П.,К.А.Ю. по , ч. 3 ст. 162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                       12 марта 2012 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Луговских Я.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г., Додоновой С.Г., Таракановой Н.В., подсудимых - Сельницына В.П. и Косякова А.Ю., защитников - адвоката Шаповаловой С.А., предъявившей удостоверение и ордер , адвоката Тряпицыной О.М., предъявившей удостоверение и ордер , потерпевших - ФИО3 и ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕЛЬНИЦЫНА В. П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, холостого, имеющего 2 - х малолетних детей, работающего в фирме <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Челябинск, улица <адрес>, дом , квартира , ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 4 ст. 111 УК РФ на срок 6 лет лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, п. «г» ч. 2 ст.161, п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 163, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам л\св, условно с испытательным сроком 5 лет со штрафом в сумме 20000 рублей. Наказание по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 162 УК РФ,                                       

КОСЯКОВА А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, холостого, имеющего 2 - х малолетних детей, работающего у <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам ИТР.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,                                       

УСТАНОВИЛ:

Сельницын В.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья; Косяков А.Ю. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, совершённый с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Сельницын В.П. совместно с ранее знакомыми ФИО1 и ФИО3 в комнате квартиры дома по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, где проживали ФИО1 и ФИО2, распивал спиртные напитки. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заснули в комнате указанной квартиры. В это время у Сельницына В.П., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находящегося в комнате квартиры дома по <адрес> в г. Челябинске. Во исполнение своих преступных намерений Сельницын В.П., оставив не запертую дверь квартиры дома по <адрес> в г. Челябинске с целью последующего беспрепятственного проникновения в указанную квартиру, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ пришёл в квартиру дома по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, где предложил ранее знакомому Косякову А.Ю. совершить хищение имущества из комнаты квартиры дома по <адрес> в г. Челябинске, сообщив, что там в состоянии алкогольного опьянения спят ФИО1 и ФИО3 Косяков А.Ю., из корыстных побуждений, принял предложение Сельницына В.П., тем самым вступив в предварительный преступный сговор с Сельницыным П.В., направленный на хищение чужого имущества из комнаты квартиры дома по <адрес> в г. Челябинске с незаконным проникновением в жилище для Косякова А.Ю. Кроме того, Сельницын П.В. и Косяков А.Ю., планируя задуманное, осознавали, что их преступные действия могли быть обнаружены ФИО1 или ФИО3, а также иными гражданами. Сельницын В.П., не ставя Косякова А.Ю. в известность, вооружился неустановленным следствием острым предметом, похожим на нож.

Осуществляя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, около 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно существующей договорённости, Сельницын В.П. и Косяков А.Ю. пришли к квартире дома по п<адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, где через незапертую дверь, свободным доступом, проникли в указанную квартиру которое для Косякова А.Ю. является незаконным, а затем в комнату , где спали ФИО3 и ФИО1 Находясь комнате квартиры дома по п<адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, Сельницын В.П. и Косяков А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили домашний кинотеатр с колонками и сабвуфером в комплекте, источник бесперебойного питания, сотовый телефон «НОКИА», шкатулку с находящимися в ней бижутерией и серебряной цепочкой, ключи от квартиры, а также с шеи спящей ФИО3 незаметно для последней тайно похитили золотую цепочку с крестиком. Указанное имущество Сельницын В.П. и Косяков А.Ю., согласно существующей договоренности, перенесли из комнаты квартиры дома по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска в расположенный рядом дом по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, где оставили в квартире , после чего вернулись к квартире дома по п<адрес> с целью хищения телевизора. Продолжая осуществлять свои преступные действия, Сельницын В.П. и Косяков А.Ю., около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ через незапертую дверь, свободным доступом, вновь незаконно проникли в квартиру дома по п<адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинске, а затем в комнату , в которой спали ФИО3 и ФИО1, что для Косякова А.Ю. является незаконным, где подготовили для хищения телевизор. В это время преступные действия Сельницына В.П. и Косякова А.Ю. были обнаружены вернувшейся с работы проживающей в комнате указанной квартиры и являющейся собственником имущества ФИО2, которая, понимая преступный характер намерений Сельницына В.П. и Косякова А.Ю., потребовала прекратить преступные действия. Сельницын В.П. и Косяков А.Ю., осознавая, что их преступные действия явны и очевидны для ФИО2 и последняя, способна воспрепятствовать их преступным планам, продолжили исполнять задуманное, из корыстных побуждений, при этом Сельницын В.П., выходя за пределы предварительной договорённости с Косяковым А.Ю., не ставя последнего в известность, с неустановленным острым предметом, похожим на нож, напал на ФИО2

При этом Сельницын В.П., подавляя волю и решимость ФИО2 к сопротивлению, из корыстных побуждений, угрожая ФИО2 применением насилия, опасного для жизни и здоровья, неустановленный острый предмет, похожий на нож, умышленно направил в область шеи ФИО2 с расстояния не более 40 см., и тут же потребовал вести себя тихо и выйти из квартиры в подъезд. ФИО2 в сложившейся ситуации воспринимала данную угрозу реально и опасалась её осуществления, в связи с чем вынуждена была выйти в подъезд на лестничную клетку, при этом Сельницын В.П. и Косяков А.Ю. вышли из квартиры за ФИО2 Находясь на площадке 9 этажа перед входной дверью в квартиру дома по <адрес> в г. Челябинске, Сельницын В.П., продолжая осуществлять задуманное, из корыстных побуждений, умышленно демонстрируя ФИО2 неустановленный острый предмет, похожий на нож, то есть, угрожая применениям насилия, опасного для жизни и здоровья, тут же высказал в адрес ФИО2 угрозу убийством, то есть угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В сложившейся обстановке ФИО2 реально воспринимала высказанные угрозы и боялась их осуществления. По требованию Сельницына В.П. ФИО2, опасаясь применения насилия, опасного для жизни и здоровья, вынуждена была пройти с Косяковым А.Ю. и Сельницыным В.П. в квартиру дома по <адрес> в г. Челябинске, где из комнаты Сельницын В.П. и Косяков А.Ю. похитили принадлежащий ФИО2 телевизор, который вынесли из квартиры в подъезд.

Непосредственно после этого, Сельницын В.П. из корыстных побуждений, удерживая похищенное имущество при себе, опасаясь того, что ФИО2 сообщит сотрудникам милиции о его и Косякова А.Ю. преступных действиях, то есть опасаясь задержания и привлечения к уголовной ответственности, потребовал от ФИО2 пройти с ними в квартиру дома по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска. ФИО2, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждена была пройти с Сельницыным В.П. и Косяковым А.Ю. по указанному адресу. Таким образом Сельницын В.П. и Косяков А.Ю. с похищенным с места совершения преступления скрылись.

В результате совместных преступных действий Сельницын В.П. и Косяков А.Ю. похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: телевизор «JVC», стоимостью <данные изъяты> рублей, домашний кинотеатр марки «ВВК» с колонками и сабвуфером в комплекте, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, источник бесперебойного питания, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку серебряную, стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи в связке, не представляющие материальной ценности, шкатулку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось три комплекта бижутерии общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а именно; гарнитур, состоящий из серёг и колье из красного стекла, стоимостью <данные изъяты> рублей, гарнитур, состоящий из серёг и колье из белого стекла, стоимостью <данные изъяты> рублей, гарнитур, состоящий из серёг и колье из бирюзового стекла, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме того, похитили имущество, принадлежащее ФИО3 цепочку из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей и подвеску - крестик из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Nokia 1202-2», стоимостью <данные изъяты> рублей с сим - картой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Похищенным имуществом Сельницын В.П. и Косяков А.Ю. распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Сельницын В.П. совершил насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса, при следующих обстоятельствах:

В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ у Сельницына В.П., находившегося в квартире дома по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, из чувства личной неприязни к находившейся в этой же квартире малознакомой ФИО2, возник преступный умысел, направленный на совершение насильственных действий в отношении ФИО2 и причинение ей физической боли. Осуществляя свой преступный замысел, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ Сельницын В.П. зашёл в помещение ванной комнаты квартиры дома по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, где находилась ФИО2, подошёл к ней со стороны спины и из личных неприязненных отношений, применяя грубую физическую силу, действуя агрессивно, умышленно схватил руками за руки ФИО2 и с силой завернул их за спину, причинив ФИО2 физическую боль.

ФИО2, пытаясь оказать сопротивление, освободилась от захвата Сельницына В.П. Однако, Сельницын В.П. в это же время, продолжая осуществлять свои преступные действия, подавляя волю и решимость ФИО4 к сопротивлению, вооружился имеющимся при нём неустановленным следствием острым предметом и тут же, в помещении ванной комнаты указанной квартиры, указанным острым предметом умышленно нанёс ФИО2 рану в области шеи, причинив ФИО2 физическую боль.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 имел место рубец на шее справа, являющийся следом бывшей кожной раны, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья, и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью (согласно п. 9 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522).

В судебном заседании подсудимый Сельницын В.П. по ч. 1 ст. 116, ч. 3 ст. 162 УК РФ признал себя виновным частично.

Подсудимый Сельницын В.П. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время был у своего друга ФИО7 дома. Около 18 часов Сельницын В.П. ушёл домой к маме. Сельницыну В.П. позвонил его друг ФИО15 и пригласил в гости. Около 20 часов Сельницын В.П. пришёл к ФИО15. На лестничной клетке Сельницын В.П. увидел ФИО1. Они пошли к ФИО15. Сельницын В.П. спросил у ФИО1 про долг и сказал, что ему нужны колонки. ФИО1 сказал, что потом скажет и пригласил Сельницына В.П. к себе. Они поднялись к нему в квартиру. Примерно 2 раза сходили в магазин. Сидели, выпивали и общались. У Сельницына В.П. были свои деньги. Сельницын В.П. ушёл за спиртным и сигаретами. Они хотели пойти вместе с ФИО1, но он отправил его одного. Когда Сельницын В.П. ушёл в магазин. Сельницыну В.П. позвонил Косяков. Сельницын В.П. сказал, что он в гостях. Косяков попросился с Сельницыным В.П. в гости. Сельницын В.П. согласился и сообщил Косякову адрес. Сельницын В.П. встретил Косякова на крыльце. Они купили в магазине бутылку водки, пива и сигарет. Потом пришли к ФИО1 и зашли в квартиру. ФИО1 и ФИО3 спали. Сельницын В.П. сказал Косякову, что ФИО1 должен ему денег. Косяков растормошил ФИО1, спросил про долг, и тот указал на технику - телевизор и колонки. ФИО1 сказал: «Берите». Сельницын В.П. с Косяковым стали снимать колонки и телевизор. В это время пришла ФИО2. Она с недовольным видом стала спрашивать, что они делают. Сельницын В.П. стал ей объяснять, что ФИО1 ему должен денег. ФИО2 недовольно ответила, что техника принадлежит ей. Сельницын В.П. с Косяковым вернулись в квартиру, взяли телевизор и направились к лифту, а ФИО2 в это время закрывала двери снаружи. Все втроем они направились на <адрес> в квартиру к ФИО7. ФИО7 открыл двери и помог занести вещи. Сельницын В.П. лёг спать. Угроз ножом не было. Насилия никакого не было. Никто насильно не заставлял ФИО2 идти с ними. ФИО2 могла закрыться в своей квартире и вызвать милицию. ФИО2 пошла с ними сама. В квартире у ФИО7 ФИО2 пила пиво. Конфликтов никаких не было. ФИО2 сказала, что это её вещи. Сельницын В.П. сказал, что когда вернёт ФИО1 долг, то он вернёт ей вещи. ФИО7 пил с ними в тот день. Сельницына В.П. оговорили. Телесных повреждений Сельницын В.П. ФИО2 не наносил. При задержании ФИО7, ФИО8 и ФИО9 были сильно пьяны. Конфликтов не было, нож лежал под диваном, его так и не нашли. ФИО2 на него не указала, не сняла побои, не отдала на экспертизу вещи, на которых была её кровь. Нож не найден, ФИО2 Сельницына В.П. оговаривает, так как его впустили в дом, накормили, напоили, а он их обокрал. Разбоя Сельницын В.П. не совершал. Показания ФИО7 не правдивые. Показания ФИО1 также не правдивые. Сельницын В.П. не брал шкатулку с бижутерией и не видел её нигде - ни у Косякова, ни у ФИО7 дома. Сельницын В.П. признаёт, что похитил телевизор, колонки, блок питания. Цепь серебряную, крест, цепочку у ФИО3, шкатулку с бижутерией, сотовый телефон «Нокиа» не похищал. Позже Сельницын В.П. узнал, что цепь и крест ФИО3, а также телефон взял Косяков. Сельницын В.П. готов возместить ущерб, который признал. ФИО1 брал взаймы <данные изъяты> рублей.

Иски потерпевших ФИО3 и ФИО2 признал частично.

- Иск ФИО3 - в сумме <данные изъяты> рублей;

- Иск ФИО2 - в части телевизора «JVC», стоимостью <данные изъяты> рублей, домашнего кинотеатра марки «ВВК» с колонками и сабвуфером в комплекте, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, источника бесперебойного питания, стоимостью <данные изъяты> рублей.

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сельницына В.П., который, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, с участием защитника, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

(том л.д. 76 - 77).

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сельницына В.П., который, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, с участием защитника, вину признавал частично. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

(том л.д. 81 - 82).

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сельницына В.П., который, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, с участием защитника, вину признавал частично. Однако, в отличии от показаний, данных им в суде, иначе описывал события, а именно:

- ФИО1 был должен Сельницыну В.П. <данные изъяты> рублей;

- Во время распития спиртного в квартире дома по <адрес> в г. Челябинске ФИО1 предложил Сельницыну В.П. в счёт погашения долга забрать телевизор и домашний кинотеатр;

- Далее Сельницын В.П. ушёл из квартиры за спиртным, а оставшиеся в квартире ФИО1 и ФИО3, оставил открытой входную дверь;

- На улице Сельницын В.П., встретившись с Косяковым А.Ю., вернулись в квартиру. ФИО1 и ФИО3 спали. Сельницын В.П. попытался разбудить ФИО1, но он не просыпался.;

- Косяков А.Ю. предложил Сельницыну В.П. похитить телевизор и домашний кинотеатр, так как был «в курсе», что ФИО1 был должен денег.;

- Зашедшей в комнату ФИО2 они пояснили, почему берут вещи.;

- Все вместе они пришли в квартиру к ФИО7, где ФИО2 сообщила, что телевизор принадлежит ей.;

- Позднее от Косякова А.Ю. Сельницын В.П. получил <данные изъяты> рублей, вырученные от заклада золотой цепочки и крестика.;

- Сельницын В.П. продал телевизор и домашний кинотеатр, а деньги потратил на личные нужды.

(том л.д. 84 - 87).

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Сельницына В.П., который, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, с участием защитника, вину признавал частично. Давая показания, придерживался той же версии, что и в ходе судебного следствия.

(том л.д. 96 - 97).

В судебном заседании подсудимый поддержал указанные показания.

В судебном заседании подсудимый Косяков А.Ю. по ч. 3 ст. 162 УК РФ признал себя виновным частично. Пояснил, что пошёл с Сельницыным В.П. совершать кражу.

От дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Иски потерпевших ФИО3 и ФИО2 признал в части. А именно:

- Иск ФИО3 - в сумме <данные изъяты> рублей;

- Иск ФИО2 - в части телевизора «JVC», стоимостью <данные изъяты> рублей, домашнего кинотеатра марки «ВВК» с колонками и сабвуфером в комплекте, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, источника бесперебойного питания, стоимостью <данные изъяты> рублей.

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Косякова А.Ю., который, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, с участием защитника, показал следующее:

- В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в квартире своего знакомого дома по улице <адрес>, его разбудил Сельницын В.П. и предложил похитить вещи из квартиры его знакомой.;

- По дороге Косяков А.Ю. спросил Сельницына В.П. каким образом будет происходить кража. Сельницын В.П. пояснил, что в квартире в состоянии алкогольного опьянения спят его знакомый и его тёща. Сельницын В.П. пояснил, что можно похитить кинотеатр и телевизор.;

- Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ Косяков А.Ю. и Сельницын В.П. пришли в дом по п<адрес>, где свободно зашли в открытую квартиру , дверь которой была открыта. В квартире была одна комната, в которой на полу спала женщина, а парень спал па диване.;

- Косяков А.Ю. осмотрелся и увидел лежащий на столе в комнате сотовый телефон «Nokia» в корпусе чёрного цвета. Косяков А.Ю. и Сельницын В.П. решили его похитить. После чего Косяков А.Ю. положил данный телефон в карман куртки.;

- Затем Косяков А.Ю. и Сельницын В.П. совместно отсоединили провода домашнего кинотеатра, состоящего из саббуфера, четырёх маленьких колонок и DVD - плеера от телевизора, от розетки и совместно положили всё в пакете, кроме сапбуфера. После чего Косяков А.Ю. взял в руки пакет с похищенным, а Сельницын В.П. взял в руки сапбуфер, и они вышли из квартиры. Квартира осталась открытой.;

- Косяков А.Ю. и Сельницын В.П. принесли вещи в квартиру, где проживает ФИО7, в доме по улице <адрес>. В квартире ФИО7 и «ФИО16» видели, как они принесли похищенные вещи, но Косяков А.Ю. и Сельницын В.П. ничего не стали им пояснять.;

- Затем Косяков А.Ю. и Сельницын В.П. вернулись обратно в квартиру за телевизором. Дверь оставалось открытой. Косяков А.Ю. и Сельницын В.П. вместе взяли телевизор «JVC» чёрного цвета. После чего из туалета вышла девушка, как Косяков А.Ю. узнал позже - ФИО2. Она спросила, что они делают. Сельницын В.П. ответил ей, что он хочет забрать телевизор, поскольку её муж ему должен. ФИО2 сказала, что этот телевизор принадлежит ей, и стала возмущаться. Тогда Сельницын В.П. достал нож, о котором Косяков А.Ю. не знал, и стал им размахивать у лица ФИО2. При этом Сельницын В.П. говорил, чтобы она молчала, если хочет жить.;

- После чего Сельницын В.П. сказал ФИО2, чтобы она пошла с ними. Втроём они пришли в квартиру доме по улице <адрес>. В ходе дальнейшего распития спиртного Сельницын В.П. пояснил, что хочет отнести вещи к себе домой для жены. После чего Косяков А.Ю. уснул, а проснулся, когда уже приехала полиция. Сотовый телефон остался у Косякова А.Ю.;

- О похищении цепочки Косякову А.Ю. ничего неизвестно.;

- Договорённость между Косяковым А.Ю. и Сельницыным В.П. была на тайное хищение чужого имущества у спящих хозяев. Про нож Косяков А.Ю. ничего не знал.

(том л.д. 12 - 15).

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Косякова А.Ю., который, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, с участием защитника, вину признавал частично, и пояснил, что полностью подтверждает свои показания, данные им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ.

(том л.д. 19).

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Косякова А.Ю., который, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, с участием защитника, вину признавал частично. При этом дал показания, аналогичные ранее данным им показаниям. Однако, в отличии от показаний данных им ранее, сообщил новые обстоятельства, а именно:

- Сельницын В.П. до совершения кражи сказал Косякову А.Ю., что необходимо забрать «технику» в счёт долга;

- Кроме того, Косяковым А.Ю. была похищена золотая цепочка с крестиком, которые позднее заложил в ломбард его знакомый ФИО9.

(том л.д. 25 - 27).

В судебном заседании подсудимый не пояснил своего отношения к оглашённым показаниям.

Виновность подсудимых Косякова А.Ю. и Сельницына В.П. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО3 подтвердила в суде, что в собственности у неё находится двухкомнатная квартира, расположенная по адресу: г. Челябинск, <адрес>, дом квартира . Комнату она сдает в аренду. В комнате проживает её дочь ФИО2 с сожителем ФИО1. ФИО3 проживает совместно с ФИО6 в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ФИО3 вместе с ФИО2 и ФИО1 прошли в квартиру дома по <адрес> в г. Челябинске. ФИО3, ФИО2 и ФИО1 в комнате распивали приобретенное спиртное. Около 24 часов ФИО2 вызвала такси и уехала на работу. ФИО1 вышел из квартиры. Через 10 минут ФИО1 вернулся в квартиру вместе с ранее незнакомым ей парнем, который представился Сельницыным В.П. Сельницын В.П. пояснил, что знаком с ней и знает её сына, который отбывает наказание в местах лишения свободы в поселке Железнодорожный <адрес>. ФИО1 и Сельницын В.П. зашли в комнату и за столом стали разговаривать и употребляли спиртное. Около 04 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 уснула. Когда ФИО3 проснулась, то было около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 спал на диване. Сельницына В.П. в комнате не было. Открыть двери квартиры ФИО3 не смогла, так как обнаружила, что ключей от входной двери нет. Также ФИО3 обнаружила, что отсутствует её мобильный телефон «НОКИА», который лежал перед ней на столе до того момента, как она уснула. Когда проснулся ФИО1, то обратил внимание, что в мебельной стенке отсутствует телевизор «JVC» и домашний кинотеатр «ВВК». ФИО1 пояснил, что спал и ничего не видел. ФИО3 поняла, что именно Сельницын В.П. похитил имущество, так как, кроме Сельницына В.П. в квартире посторонних людей не было. Около 10 часов приехал ФИО6, который заметил, что у ФИО3 на шее отсутствует золотая цепь с крестиком. В тот же день ФИО3 обратилась в милицию и написала заявление. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов домой вернулась ФИО2, которая была в слезах. С ней пришли ФИО7 и его знакомый ФИО8 ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ утром вернулась домой с работы и, когда зашла в комнату, то увидела, что Сельницын В.П. и ранее незнакомый Косяков А.Ю. пытаются вынести из квартиры телевизор. Когда Сельницын В.П. и Косяков А.Ю. увидели ФИО2, то Сельницын В.П. приставил к горлу ФИО2 нож и сказал: «Молчи, а то зарежу». ФИО2 испугалась угроз и не стала кричать. Сельницын потребовал, чтобы ФИО2 следовала за ними. Сельницын и Косяков привели её в квартиру к ФИО7, закрыли в комнате квартиры и длительное время удерживали в помещении, не давали выйти, издевались, заставляли употреблять спиртное. ФИО7, который пришел вместе с ФИО2, рассказал, что Косяков и Сельницын привели к нему в квартиру ФИО2 и закрыли ФИО2 в соседней комнате. ФИО7 подтвердил, что Косяков и Сельницын принесли в квартиру телевизор и домашний кинотеатр. Позднее Сельницын увёз из квартиры технику. Галеев позвонил в полицию. У ФИО2 на шее с правой стороны имелся порез со следами крови. Данное телесное повреждение ей причинил Сельницын в квартире дома по <адрес> когда приставил к горлу нож. ФИО2 пояснила, что данное телесное повреждение причинил Сельницын В.П. ножом. Впоследствии было установлено, что из комнаты квартиры дома по <адрес> было похищено: телевизор JVC, стоимостью <данные изъяты> рублей, домашний кинотеатр марки ВВК с колонками и сабвуфером в комплекте, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, источник бесперебойного питания, стоимостью <данные изъяты> рублей, шкатулка стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось три комплекта бижутерии общей стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка серебряная, стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи в связке, не представляющие материальной ценности, данное имущество принадлежит ФИО2 Кроме того, Сельницын В.П. и Косяков А.Ю. похитили принадлежащее ей имущество: цепочку из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, и подвеску - крестик из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Nokia 1202-2», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим - картой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности.

В суде ФИО3 поддержала исковые требовании в сумме <данные изъяты> рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, так как указанная сумма была потрачена ею на ремонт цепочки.

(том л.д. 48 - 50, 51 - 53, 54 - 55).

Допрошенная в суде в качестве потерпевшей ФИО2 подтвердила в суде, что проживает по адресу <адрес> дом квартира совместно с сожителем ФИО1 Квартира принадлежит маме ФИО3 Квартира состоит из двух комнат. Комната сдаётся в наём. В комнате проживает ФИО2 и ФИО1 Комната оборудована дверью, но на ключ не закрывается. В комнате находится два дивана, журнальный столик, мебельная стенка, кухонный стол, кухонный шкаф, холодильник. В мебельной стенке находился телевизор «JVC» в корпусе чёрного цвета, домашний кинотеатр марки «ВВК» в корпусе серого цвета и колонки. К домашнему кинотеатру в комплект входил сабвуфер в корпусе серого цвета. Также имелся стабилизатор бесперебойного питания в виде прямоугольного блока чёрного цвета. В стенке находилась шкатулка квадратная чёрного цвета. Данная шкатулка ранее принадлежала бабушке. Стоимость шкатулки составляет <данные изъяты> рублей. В шкатулке находилась бижутерия - три комплекта серёг и колье из стекла. Один комплект был из красного стекла, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект из белого стекла стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект из бирюзового стекла стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка серебренная, плетение в виде плоских колец, стоимостью в <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 совместно с мамой ФИО3 и сожителем ФИО1 в квартире по адресу <адрес> дом квартира употребляли спиртное. Около 24 часов ФИО3 пояснила, что желает поговорить с ней наедине, и попросила ФИО1 выйти из комнаты. ФИО1 вышел из квартиры. После разговора, ФИО2 уехала на работу. На работе ФИО2 находилась до 4 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. После чего, ввиду плохого самочувствия, ФИО2 на такси вернулась домой. Когда ФИО2 подошла к квартире, то заметила, что двери квартиры были приоткрыты. ФИО2 зашла в помещение квартиры и сразу прошла в помещение ванной комнаты. В ванной комнате ФИО2 находилась около 10 - 15 минут. Когда ФИО2 вышла из ванной комнаты, то на пороге своей комнаты увидела ранее знакомого Сельницына В.П. и ранее незнакомого Косякова А.Ю. ФИО2 увидела, что её телевизор находился на полу у холодильника, а рядом с телевизором стоят Косяков А.Ю. и Сельницын В.П. и разговаривают между собой о том, как удобней взять и вынести телевизор. ФИО2 прошла в помещение комнаты и закрыла за собой двери, поинтересовалась у Косякова А.Ю. и Сельницына В.П. в чём дело. Косяков А.Ю. и Сельницын В.П. растерялись. ФИО2 поняла, что они находятся в квартире незаконно и пытаются совершить кражу. ФИО2 сказала, что вызовет милицию. Сельницын В.П. пояснил, что она вернулась не вовремя. Сельницын В.П. потребовал, чтобы она не кричала, говорила тише. Затем ФИО2 увидела, что Сельницын В.П. неожиданно достал из одежды нож, лезвие длинной около 5 см, чёрного цвета. Сельницын В.П. направил руку с лезвием в её сторону, лезвие находилось примерно в 40 см от её горла. После чего Сельницын В.П. вновь приказным тоном потребовал, чтобы она не кричала, и потребовал выйти на лестничную площадку в подъезд. Косяков А.Ю. в тот момент стоял в стороне. Увидев в руке у Сельницына В.П. нож, ФИО2 поняла серьезность их намерений и испугалась за свою жизнь и здоровье. Кричать и звать на помощь ФИО2 не пыталась, так как осознавала, что не сможет самостоятельно справиться с Косяковым и Сельницыным В.П. Кроме того ФИО2 боялась, что Сельницын В.П. может применить нож и причинить телесные повреждения. ФИО2 видела, что ФИО1 и ФИО3 спали в той же комнате. По приказу Сельницына В.П. ФИО2 вышла из комнаты и прошла на лестничную клетку в подъезд. Сельницын В.П. шёл следом за ФИО2 Далее шёл Косяков А.Ю. На лестничной клетке Сельницын В.П. продолжал удерживать лезвие в руке. Находясь на лестничной клетке Сельницын В.П., обращаясь к ней, спросил, что с ней делать, тут же высказал вслух угрозу убийством. Затем Сельницын В.П. потребовал, чтобы она шла следом за ними. После чего Сельницын В.П. обратился к Косякову А.Ю., чтобы тот забрал телевизор, на что Косяков пояснил, что один не сможет его вынести. Косяков прошёл в комнату. Сельницын помог Косякову вынести телевизор на лестничную клетку. Затем ФИО2, Сельницын В.П. и Косяков А.Ю. на лифте спустились на 1 этаж и вышли на улицу. Пешком они проследовали до общежития, расположенного по адресу улица <адрес>, дом Телевизор нёс Косяков А.Ю., а Сельницын В.П. шёл рядом. Они прошли в общежитие и на лифте поднялись на 5 этаж. Затем прошли в квартиру , где проживал ранее знакомый ФИО7

Квартира состояла из двух комнат - большой и малой. В большой комнате спал ФИО7 и ранее незнакомый ФИО8 Сельницын В.П. потребовал, чтобы ФИО2 находилась в маленькой комнате и никуда из неё не выходила. В маленькой комнате на диване спал ранее незнакомый ФИО9 Затем Косяков А.Ю., Сельницын В.П., ФИО8 и ФИО7 прошли в маленькую комнату и стали распивать спиртное. Когда ФИО2 выходила в туалет, то Косяков А.Ю. и Сельницын В.П. по очереди выходили в коридор и караулили возле дверей, так как опасались, что она может выбежать из квартиры и позвать на помощь. Она слышала, что Косяков А.Ю. и Сельницын В.П. разговаривали о том, чтобы заложить цепочку. В большой комнате находился домашний кинотеатр, похищенный из её комнаты. Когда ФИО2 в очередной раз вышла в туалет, то Сельницын В.П. проследовал следом за ней и в помещении ванной комнаты причинил ей порез с правой стороны на шее ножом. В это же время в ванную комнату зашёл Косяков А.Ю., который вывел Сельницына В.П. Затем ФИО2 прошла в комнату, легла на диван и уснула. Проснулась от стука в металлическую входную дверь квартиры. ФИО2 попыталась встать с дивана, но Сельницын В.П. с силой схватил её за руку и потребовал, чтобы она легла обратно на диван и не шевелилась. Через некоторое время Сельницын В.П. вышел из квартиры и вернулся через 20 минут. Сельницын В.П. просил, чтобы ему помогли вынести технику к подъезду, говорил, что отвезет технику и вернется. Кто Сельницыну помогал выносить технику из квартиры, ФИО2 не видела. Впоследствии в квартиру пришли сотрудники милиции, которых, как она поняла, вызвал ФИО8. Косяков был задержан сотрудниками милиции, а Сельницын в квартиру так и не вернулся. Сотрудникам милиции ФИО2 рассказала о случившемся. После произошедшего в районе шеи справа у неё имелся небольшой порез длинной 2 - 3 см., вокруг которого имелся синяк. В настоящее время на указанном месте остался небольшой шрам. Когда ФИО2 вернулась домой, то рассказала ФИО3 о произошедшем. От ФИО3 стало известно, что в квартире у неё был похищен мобильный телефон «Нокиа» и золотая цепочка с золотым крестиком. Кроме того, из её комнаты было похищено: шкатулка, стоимостью <данные изъяты> рублей с тремя комплектами бижутерии общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а именно: гарнитур, состоящий из серег и колье из красного стекла, стоимостью <данные изъяты> рублей; гарнитур, состоящий из серег и колье из белого стекла, стоимостью <данные изъяты> рублей; гарнитур, состоящий из серег и колье из бирюзового стекла, стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряная цепь стоимостью <данные изъяты> рублей; источник бесперебойного питания, стоимостью <данные изъяты> рублей; телевизор JVC, стоимостью <данные изъяты> рублей; домашний кинотеатр ВВК, в комплект которого входили 4 колонки и сабвуфер, стоимостью <данные изъяты> рублей. Когда Сельницын В.П. и Косяков А.Ю. выходили из квартиры с телевизором, более имущества у них она не видела, поэтому она считает, что Косяков А.Ю. и Сельницын В.П. до её прихода в квартиру похитили часть её имущества.

Кроме того, в суде ФИО2 поддержала исковые требования в счёт возмещения ущерба причинённого преступлением в сумме <данные изъяты> рублей.

(том л.д. 97 - 100, 103 - 106, 110 - 113).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 подтвердил в суде, что он проживает в комнате в квартиры дома по <адрес> совместно с подругой ФИО2, комнату мама ФИО2 - ФИО3, сдает в аренду. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, ФИО2 и ФИО3 находились в комнате квартиры дома по <адрес>, употребляли спиртные напитки. Около 24 часов ФИО3 попросила оставить их с ФИО2 наедине. ФИО1 вышел из квартиры и на лестничной клетке подъезда встретил ранее знакомого Сельницына В.П. Через 20 минут он вернулся в комнату квартиры . В комнате находилась ФИО3, ФИО2 уехала на работу. Через 20 минут пришел Сельницын В.П., прошёл в помещение комнаты и присел на диван. В комнате Сельницын В.П. стал разговаривать с ФИО3 В ходе разговора они совместно употребляли спиртное. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 уснул на диване. В тот момент Сельницын В.П. сидел на диване и разговаривал с ФИО3 В комнате у ФИО2 находился телевизор JVC, домашний кинотеатр ВВК, в комплект которого входил сабвуфер и 4 колонки, источник бесперебойного питания, в серванте находилась деревянная шкатулка чёрного цвета с рисунком, в шкатулке находилась бижутерия, принадлежащая ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов ФИО1 разбудила ФИО3, которая пояснила, что не может найти свой телефон «Нокиа» в корпусе чёрного цвета, который находился на столе. Сельницына В.П. в комнате не было. Порядок в комнате был нарушен, отсутствовал телевизор JVC, домашний кинотеатр ВВК, в комплект которого входил сабвуфер и 4 колонки, источник бесперебойного питания, деревянная шкатулка черного цвета с бижутерией. Около 10 часов приехал муж ФИО3, который обнаружил, что на шее у ФИО3 отсутствует золотая цепь с крестиком. Перед тем, как ФИО1 уснул в комнате, золотая цепочка с крестиком находились на шее у ФИО3, а телефон, принадлежащий ФИО3, находился на столе. Также отсутствовал комплект из 3 - х ключей от квартиры, который находился на ручке холодильника в комнате. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ вернулась ФИО2, которая была в испуганном и подавленном состоянии, на шее у ФИО2 имелась свежая царапина. ФИО2 пояснила, что в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ вернулась с работы. Двери в квартиру были открыты, ФИО2 прошла сразу в помещение ванной комнаты, так как плохо себя чувствовала. Затем ФИО2 вернулась и прошла в комнату, где увидела Сельницына В.П. и ранее незнакомого Косякова А.Ю. Со слов ФИО2, Косяков А.Ю. и Сельницын В.П. находились в помещении комнаты и готовили бытовую технику к выносу из квартиры. Увидев ФИО2, Косяков А.Ю. и Сельницын В.П. растерялись. Со слов ФИО2, Сельницын В.П. в тот момент достал предмет, похожий на нож, и, угрожая им, удерживая возле шеи, вывел ФИО2 из помещении квартиры на площадку. Затем Сельницын В.П. и Косяков А.Ю. забрали из комнаты телевизор и вышли из квартиры. Сельницын В.П. и Косяков А.Ю. потребовали, чтобы ФИО2 следовала за ними. Со слов ФИО2, она опасаясь дальнейших угроз, проследовала за ними в квартиру, расположенную в доме по улице <адрес>. Как пояснила ФИО2, в квартире находились малознакомые ей ФИО8, ФИО7 и ФИО9. ФИО2 рассказала, что Сельницын В.П. завёл ФИО2 в одну из комнат и потребовал, чтобы никуда не выходила. ФИО2 рассказала, что Сельницын В.П., находясь в квартире, причинил царапину на шее. Денежных средств ФИО1 Сельницыну В.П. не должен и разрешения на то, чтобы Сельницын В.П. забирал из квартиры дома по п<адрес> технику, не давал.

(том л.д. 183 - 185, 186 - 187, 190 - 191).

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО7, который показал, что он проживает в комнате квартиры дома по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома совместно с ранее знакомыми ФИО9, ФИО8, Косяковым А.Ю. и Сельницыным В.П., с которыми совместно употребляли спиртное. Сельницын В.П. периодически уходил из квартиры, после чего возвращался. Куда выходил Сельницын В.П., тот не рассказывал. Около 23 часов его разбудил Сельницын В.П. и попросил ключи от входной двери в квартиру, Сельницын В.П. пояснил, что скоро вернётся. Около 01 часа Сельницын В.П. и Косяков А.Ю. ушли из квартиры. В ночное время его разбудил Косяков А.Ю. и сказал, что Сельницын В.П. просит, чтобы он помог поднять какой - то телевизор. ФИО7 отказался помогать поднимать данные вещи. Через некоторое время вернулся Сельницын В.П. и принёс телевизор в корпусе чёрного цвета с плоским экраном, сабвуфер в корпусе серого цвета, домашний кинотеатр. В комнату зашла ранее знакомая ФИО2. Сельницын В.П. приказал ФИО2 зайти в комнату и находиться там. ФИО2 была сильно напугана. Сельницын В.П. говорил Косякову А.Ю., что необходимо наблюдать за ФИО2, чтобы та не смогла выйти из квартиры и позвонить в милицию. Когда ФИО2 выходила в туалет, то за ней постоянно присматривал либо Косяков А.Ю., либо Сельницын В.П. Общая дверь квартиры была заперта на ключ изнутри, ключи постоянно находились у Сельницына В.П. Около 11 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся от того, что услышал, как ФИО2 плачет в душевой. Он видел, что из ванной комнаты вышел Сельницын В.П. и ФИО2, они прошли в комнату , лицо у ФИО2 было заплакано. Сельницын В.П. потребовал, чтобы он помог вынести из квартиры технику и загрузить в машину. Опасаясь за свое здоровье, он согласился. Так он совместно с Сельницыным В.П. перенесли телевизор в автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, который был припаркован возле подъезда дома. Через некоторое время в квартиру пришли сотрудники милиции, Косяков А.Ю. и ФИО9 были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ УВД по г. Челябинску. Впоследствии от ФИО2 ему стало известно, что когда та вернулась с работы к себе в квартиру, то двери были открыты, а в её комнате находились Косяков А.Ю. и Сельницын В.П., которые в тот момент похищали технику. Со слов ФИО2, Сельницын В.П., увидев её, достал нож, и, угрожая ножом, вывел ФИО2 из квартиры. После чего под угрозой применения ножа, потребовал, чтобы ФИО2 проследовала в квартиру дома по улице <адрес>. На шее с правой стороны у ФИО2 имелся небольшой разрез. Со слов ФИО2 данный порез ей причинил Сельницын В.П.

(том л.д. 194 - 195).

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО8, который давал показания, полностью согласующиеся с показаниями свидетеля ФИО7

(том л.д. 192 - 193).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО10 подтвердил в суде, что работает в должности командира отделения роты ППСМ УВД по г.Челябинску. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 находился на дежурстве. В дежурной части ОМ УВД по г. Челябинску была получена ориентировка о задержании гр. Сельницына В.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р. проживающего по адресу: улица <адрес>, дом квартира , который подозревался в совершении разбойного нападения, совершенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 В ходе патрулирования улиц у дома по улице <адрес> по приметам был задержан Сельницын В.П., который первоначально представился другими анкетными данными, документов, удостоверяющих личность Сельницын В.П. не представил. Сельницын В.П. был доставлен в ОМ УВД по г. Челябинску

(том л.д. 201).

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире дома по <адрес> у ранее знакомого ФИО7, в квартире также находились ФИО8, Косяков А.Ю. и Сельницын В.П., с которыми он совместно употреблял спиртные напитки. Все присутствующие в квартире находились в состоянии алкогольного опьянения. Сельницын В.П. периодически выходил из квартиры. Куда ходил Сельницын В.П., тот не сообщал. Проснувшись в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 увидел, что в квартиру зашли Косяков А.Ю. и Сельницын В.П., с ними зашла ранее незнакомая девушка, как впоследствии стало известно, ФИО2 Каких - либо посторонних предметов в квартире после прихода Косякова А.Ю. и Сельницына В.П. он не видел, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и периодически засыпал в комнате. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему обратился Косяков А.Ю., спросил, имеется ли у него паспорт, после чего предложил сходить заложить золотые изделия в ломбард, при этом уточнил, что цепочка имеет следы разрыва звеньев цепи. Совместно с Косяковым А.Ю. он сходил в ломбард - «<данные изъяты>», который находится в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, где на его паспортные данные заложили золотую цепочку и золотой крестик. На полученные деньги Косяков А.Ю. приобрел спиртное, после чего, они вернулись в квартиру дома по улице <адрес>. О том, что изделия были похищены, Косяков А.Ю. ему не рассказывал. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что Косяков А.Ю. и Сельницын В.П. подозреваются в совершении разбойного нападения.

(том л.д. 209 - 212).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 подтвердил в суде, что он ранее работал в должности оперуполномоченного ОУР ОМ УВД по г. Челябинску. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 находился на дежурстве в составе следственно - оперативной группы. В дневное время в дежурную часть ОМ УВД по г. Челябинску обратилась ФИО3 с заявлением о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 08 часов из квартиры дома по п<адрес> неизвестное лицо похитило её имущество. В ходе работы с ФИО3 было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ она, её дочь ФИО2 и сожитель ФИО2 - ФИО1 находились в квартире дома по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска. В квартире они совместно употребляли спиртное. В ночное время ФИО2 уехала на работу, в квартире осталась ФИО3 и ФИО1. Через некоторое время в квартиру пришел знакомый ФИО1 - Сельницын В.П., с которым они вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО1 уснул в комнате. ФИО3 и Сельницын В.П. находились в комнате, продолжали распивать спиртное. Со слов ФИО3, через некоторое время она заснула. Проснувшись около 8 часов, ФИО3 обнаружила, что в комнате отсутствует техника, принадлежащая ФИО2, а также мобильный телефон и изделия из золота - цепочка и крестик, которые находились у неё на шее. Кроме того, отсутствовал комплект ключей от входной двери в квартиру. Со слов ФИО3, Сельницына В.П. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в комнате не было, когда тот ушёл из квартиры ни ФИО3, ни ФИО1 не видели. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в дежурную часть ОМ УВД по г. Челябинску поступило сообщение с адреса: улица <адрес>, дом квартира . Прибыв по указанному адресу, в квартире находились ФИО8, ФИО9, Косяков А.Ю. и ФИО2 ФИО2 сообщила, что находится в квартире против своей воли, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она вернулась с работы домой в квартиру дома по <адрес>. Со слов ФИО2, дверь в квартиру была открыта. Когда ФИО2 вышла из туалета и прошла к себе в комнату, то обнаружила, что в комнате присутствуют посторонние - ранее незнакомый Косяков А.Ю. и малознакомый Сельницын В.П., которые пытались вынести из комнаты её телевизор. Со слов ФИО2, Сельницын В.П. достал нож и под угрозой ножа вывел её на лестничную клетку, при этом высказывал угрозы причинение телесных повреждений. После чего, Сельницын В.П. потребовал, чтобы ФИО2 следовала с ними. Похитив из квартиры ФИО2 телевизор, Сельницын В.П. и Косяков А.Ю. перенесли его в квартиру дома по <адрес> слов ФИО2, Косяков А.Ю. и Сельницын В.П. запретили ей выходить из квартиры. ФИО2 пояснила, что, когда она находилась в помещении ванной комнаты, то к ней зашел Сельницын В.П. и причинил на шее с правой стороны порез. В ходе работы с задержанным Косяковым А.Ю., тот рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире дома по улице <адрес> совместно с Сельницыным В.П., употребляли спиртные напитки. В ночное время к нему (Косякову) обратился Сельницын В.П. с предложением совершить кражу у знакомого. Со слов Косякова А.Ю., он согласился. Косяков А.Ю, совместно с Сельницыным В.П. пришли в квартиру дома по <адрес>. В одной из комнат спала ранее незнакомая ФИО3 и ФИО1 Со слов Косякова А.Ю., они похитили из комнаты домашний кинотеатр с колонками, телефон марки «Нокиа». В тот момент, когда выносили телевизор, в комнату вошла ранее незнакомая ФИО2 Угрожая ФИО2 ножом, они взяли её с собой, чтобы та не сообщила в милицию о совершенном преступлении. По обстоятельствам совершенного преступления Косяков А.Ю. собственноручно написал чистосердечное признание и дал объяснение.

(том л.д. 215 - 217).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО12 подтвердила в суде, что проживает в квартире дома по <адрес> совместно с подругой ФИО13 Снимают комнату , которая располагается ближе к выходу, в комнате проживает ФИО2 и её друг ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО12 и ФИО13 вернулись в свою комнату. В комнате находилась ФИО2, ФИО1 и ФИО3 По их поведению было понятно, что они отмечали праздник, распивали спиртное. ФИО12 и ФИО13 постоянно находились в своей комнате, двери были закрыты. По голосам ФИО12 слышала, что в комнате у ФИО2 также находился посторонний мужчина, так как голос был иным, чем у ФИО1 Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ она уснула, при этом слышала, что за стенкой продолжали отмечать праздник. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к ней обратилась ФИО3, которая сообщила, что в ночное время, ФИО1 и ранее незнакомый парень находились в комнате, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного первым уснул ФИО1, а ФИО3 продолжила распивать спиртное с незнакомым парнем. Через некоторое время, со слов ФИО3, та уснула, а когда проснулась, то обнаружила, что похищен мобильный телефон, а также похищена техника из комнаты, а именно телевизор. Также ФИО3 пояснила, что из комнаты пропали ключи от входной двери. и поэтому она не смогла открыть входную дверь.

(том л.д. 218).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО13 подтвердила показания, которые полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

(том л.д. 219 - 220).

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО14, которая показал, что она работает в ООО «<данные изъяты>», расположенный в магазине <данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Согласно залогового билета ФЛ . ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 18 минут по паспорту ФИО9 был выдан залог на цепочку и подвеску - крестик из золота 585 пробы. На момент залога цепочка имела повреждение в виде разрыва звена. Человека, который обращался в ломбард с золотыми изделиями, она не запомнила.

(том л.д. 90).

Кроме того, виновность подсудимых Косякова А.Ю. и Сельницына В.П. подтверждается следующими доказательствами:

- Заявлением ФИО3, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 3 часов до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащей ей квартиры дома по п<адрес> в г. Челябинске похитило принадлежащее ей имущество. (том л.д. 35);

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому предметом осмотра явилась комната квартиры дома по п<адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска. В ходе осмотра места происшествия в комнате на полу обнаружен пакет с продуктами питания. С левой дверцы шкафа изъяты тёмные дактоплёнки со следами пальцев рук. (том л.д. 38 - 42);

- Протоколом осмотра места происшествия, предметом которого явилась квартира дом по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска. В ходе осмотра установлено, что квартира состоит из комнаты и комнаты . (том л.д. 43 - 44);

- Актомом изъятия, согласно которому у Косякова А.Ю. оперуполномоченным ФИО11 был изъят мобильный телефон «Nokia 1202-2». В ходе изъятия Косяков А.Ю. пояснил, что указанный телефон был им похищен в ночь ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 (том л.д. 62);

- Протоколом выемки, согласно которому у оперуполномоченного ФИО11 был изъят мобильный телефон «Nokia 1202-2», принадлежащий ФИО3 ФИО11 пояснил, что данный мобильный телефон был изъят им у Косякова А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д. 64 - 65);

- Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО3 было изъято: руководство для эксплуатации DVD-театра, товарный чек, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на телевизор JVC и источник бесперебойного питания, ярлык на цепочку из золота 585 пробы, ярлык на подвеску из золота 585 пробы, (т.1 л.д.67-69);

Протоколом осмотра, с участием потерпевшей ФИО3, согласно которому было осмотрено: мобильный телефон «Nokia 1202-2» imei - код , руководство для эксплуатации DVD - театра, товарный чек, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на телевизор «JVC» и источник бесперебойного питания, ярлык на цепочку из золота 585 пробы, ярлык на подвеску - крестик из золота 585 пробы. Участвующая в осмотре ФИО3 пояснила, что мобильный телефон принадлежит ей, опознает его уверенно по модели, цвету, данный телефон был похищен ДД.ММ.ГГГГ из комнаты квартиры дома по п<адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска. (том л.д. 70 - 72);

Протоколом выемки, согласно которому в ломбарде «<данные изъяты>» были изъяты изделия из золота, а именно: цепочка с разрывом звена и подвеска - крестик, принадлежащие потерпевшей ФИО3; Кроме того, изъят залоговый билет на имя ФИО9, согласно которому на паспортные данные ФИО9 были сданы изделия из золота. (том л.д. 86 - 87);

Протоколом осмотра, согласно которому с участием потерпевшей ФИО3, были осмотрены изъятые из ломбарда «<данные изъяты>» изделия из золота, а именно: цепочка с разрывом звена и подвеска - крестик, принадлежащие потерпевшей ФИО3, а также залоговый билет на имя ФИО9 В ходе осмотра залогового билета установлено, что на паспорт ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ были сданы изделия из золота, принадлежащие ФИО3 Участвующая в осмотре ФИО3 уверенно опознала осматриваемые изделия из золота по форме, цвету, размерам. (том л.д. 88 - 89);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у обвиняемого Косякова А.Ю. были получены следы пальцев и ладоней рук для сравнительного исследования. (том л.д. 143 - 144);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на тёмной дактилоплёнке размерами 27x22 мм имеется один след пальца руки, изъятый при осмотре квартиры дома по <адрес>, который пригоден для идентификации личности. (том л.д. 154);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, след пальца руки оставлен указательным пальцем правой руки гр. Косякова А.Ю. (том л.д. 165 - 168);

- Заявлением ФИО2, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Сельницына В.П., который ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в помещении квартиры дома по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска причинил ей побои и физическую боль. (том л.д. 36).

- Чистосердечным признанием Косякова А.Ю., согласно которому он сознался в хищении совместно с Сельницыным В.П. телевизора, домашнего кинотеатра, телефона «НОКИА». Во время хищения в квартиру пришла потерпевшая ФИО2 которую Сельницын В.П. заставил идти с ними. (том л.д. 8).

Органы предварительного следствия действия подсудимых:

- Косякова А.Ю. квалифицировали по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище;

- Сельницына В.П. квалифицировали по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса.

Государственный обвинитель в прениях согласился с квалификацией содеянного:

- Косяковым А.Ю. по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище;

- Сельницыным В.П. по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище и по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса.

Защитник Сельницына В.П. в судебных прениях не согласилась с квалификацией стороной обвинения действий её подзащитного.

Считает необходимым переквалифицировать содеянное её подзащитным с ч. 3 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 330 УК РФ, а по ч. 1 ст. 116 УК РФ оправдать.

Подсудимый Сельницын В.П. поддержал позицию своего защитника.

Защитник Косякова А.Ю. в судебных прениях не согласилась с квалификацией стороной обвинения действий её подзащитного.

Считает необходимым переквалифицировать содеянное её подзащитным с ч. 3 ст. 162 УК РФ на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Косяков А.Ю. поддержал позицию своего защитника.

Суд, исследуя собранные доказательства по делу, оценивая их с точки зрения принципов достаточности и допустимости, каждое по отдельности и все в совокупности, считает возможным согласиться со стороной обвинения в части.

Суд пришёл к убеждению, что в суде была установлена виновность Сельницына В.П. по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса.

При этом, по мнению суда, из объёма обвинения Сельницына В.П. необходимо исключить квалифицирующие признаки: «совершенный группой лиц по предварительному сговору», «с применением предметов используемых в качестве оружия», «С незаконным проникновением в жилище», как не нашедшие своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Кроме того, суд считает необходимым переквалифицировать содеянное Косяковым А.Ю. с ч. 3 ст. 162 УК РФ на п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, совершённый с незаконным проникновением в жилище.

К данному выводу суд пришёл по следующим основаниям.

По преступлению по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

В части исключения признака: «Совершённый группой лиц по предварительному сговору».

В силу п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» при квалификации действий виновных как совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору суду следует выяснять, имел ли место такой сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась ли договорённость о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла.

Согласно ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признаётся совершённым группой лиц по предварительному сговору, если в нём участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Из материалов, исследованных в ходе судебного разбирательства, показаний: подсудимых Косякова А.Ю. и Сельницына В.П. усматривается, что подсудимые Косяков А.Ю. и Сельницын В.П. действительно имели сговор на хищение имущества потерпевших.

Однако каких - либо данных о том, что они предварительно договорились о нападения на потерпевшую и применения к потерпевшей ФИО2 насилия или угрозы применения к потерпевшей ФИО2 насилия, опасного для жизни или здоровья, ни в ходе предварительного, ни судебного следствий представлено не было.

Из показаний подсудимых Косякова А.Ю. и Сельницына В.П. и потерпевшей ФИО2 следует, что Косяков А.Ю. угроз применения насилия опасного для жизни или здоровья в адрес потерпевшей также не высказывал.

При этом в действиях Сельницына В.П. усматривается эксцесс исполнителя. Доказательств того, что Косяков А.Ю. знал о том, что у Сельницына В.П. при себе имеется нож стороной обвинения также не представлено.

В части исключения признака: «С применением предмета, используемого в качестве оружия».

В силу п. 23 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшему могли быть причинены телесные повреждения опасные для жизни или здоровья. Если лицо лишь демонстрировало оружие (предметам, используемый в качестве оружия), его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ,

Предмет, похожий на нож, предварительным следствием суду представлен не был. Кроме того в самом тексте обвинения указано, что действия Сельницына В.П. выразились в демонстрации предмета похожего на нож.

По преступлению по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд не соглашается с мнением стороны защиты о необходимости переквалификации действий подсудимого Косякова А.Ю. с ч. 3 ст. 162 УК РФ на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. По следующим основаниям:

Факт открытого хищения имущества потерпевших Косяковым А.Ю. и Сельницыным В.П. подтверждается тем, что их действия в ходе их совершения были очевидны для потерпевшей ФИО2 Косяков А.Ю. и Сельницын В.П. осознавали, что действуют открыто, похищая имущество потерпевшей.

Наличие предварительной договорённости на совершение тайного хищение чужого имущества согласно показаний подсудимого Косякова А.Ю., не ставит под сомнение квалификацию его действий как грабежа.

Кроме того, согласно п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником, однако виновный, осознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабёж.

В части вменения квалифицирующего признака «С незаконным проникновением в жилище» для обоих подсудимых суд считает необходимым руководствоваться следующим принципом. А именно, тем местом где возник у подсудимых умысел на совершение хищения чужого имущества. При этом у подсудимого Сельницына В.П.указанный умысел возник внутри жилища, а его дальнейшие действия лишь обеспечивали реализацию задуманного.

Напротив, у подсудимого Косякова А.Ю. умысел на совершения хищения чужого имущества из жилища возник вне пределов квартиры. При таких обстоятельствах суд считает, что у подсудимого Сельницына В.П. указанный квалифицирующий признак отсутствует, а подсудимого Косякова А.Ю. наличествует.     

По мнению суда, позиция, занятая подсудимыми и их защитниками, полагавшими, что:

- Действия Сельницына В.П. необходимо переквалифицировать с ч. 3 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 330 УК РФ, а по ч. 1 ст. 116 УК РФ оправдать;

- Действия Косякова А.Ю. необходимо переквалифицировать с ч. 3 ст. 162 УК РФ на п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

опровергается совокупностью доказательств, представленных суду стороной обвинения.

В связи с этим суд считает её противоречивой и необоснованной.

Суд считает, что непризнание своей причастности к инкриминируемым им деяниям в части является избранным способом защиты подсудимыми и не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Свои выводы суд основывает на следующем.

Допрошенные в качестве потерпевших: ФИО3 и ФИО2 подтвердили в суде следующее:

- В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Сельницын В.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и насильственные действия, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса;

- Косякова А.Ю. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, совершённый с незаконным проникновением в жилище.

При этом согласно их показаниям:

- Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 подробно и достоверно подтвердили объективные обстоятельства совершения преступления (время, место, описали обстоятельства совершения в отношении них преступления);

- Потерпевшие ФИО3 и ФИО2, будучи неоднократно допрошенными в ходе предварительного следствия и в суде, последовательно и подробно описала действия подсудимых Косякова А.Ю. и Сельницына В.П.;

- О произошедшем потерпевшие ФИО3 и ФИО2 сообщили свидетелям непосредственно после совершения преступления.

Кроме того:

- Допрошенные в качестве свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, давали в ходе предварительного и судебного следствий показания, которые полностью согласуются с показаниями потерпевших ФИО3 и ФИО2;

- Многократные показания потерпевших ФИО3 и ФИО2 и свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, подтверждающих вину подсудимых, носят логичный, внутренне непротиворечивый и последовательный характер.     

Признавая показания потерпевших ФИО3 и ФИО2 и свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 допустимыми доказательствами по делу и оценивая их, как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания указанных деяний, совершённых подсудимыми Косякова А.Ю. и Сельницына В.П., противоречий не содержат.

Об объективности показаний потерпевших ФИО3 и ФИО2 и свидетелей ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, полученными в ходе предварительного и судебного следствий:

Напротив, показания самого подсудимогоСельницына В.П. носят непоследовательный, алогичный характер и вступают в противоречие с доводами, положенными им в основу своей защиты. В частности:

- В суде подсудимый Сельницын В.П. полностью отрицал свою причастность к инкриминируемым ему деяниям и считал необходимым квалифицировать содеянное им по ч. 1 ст. 330 УК РФ.;

- Однако, его позиция полностью опровергается показаниями подсудимого Косякова А.Ю., который, будучи многократно допрошенным в ходе предварительного следствия, и не отрицавший их достоверность в суде, давал показания, полностью изобличающие подсудимого Сельницына В.П. в содеянном.

- При этом суд расценивает версию подсудимого Сельницына В.П. о необходимости квалификации его действий по ч. 1 ст. 330 УК РФ, как избранный им способ защиты по следующим основаниям:

- Потерпевшие и все свидетели полностью отрицают наличие каких - либо финансовых взаимоотношений между ФИО1 и Сельницыным В.П.;

- Подтверждение указанной версии в показаниях подсудимого Косякова А.Ю. появилась лишь на допросе ДД.ММ.ГГГГ, то есть после неоднократных показаний, в которых он о данном обстоятельстве не упоминал (по прошествии 3 - х месяцев после начала предварительного следствия). В суде данных факт подсудимый Косяков А.Ю. подтверждать не стал.

Указанные обстоятельства, безусловно, подтверждают выводы суда о необходимости оценки версии событий, изложенных самим подсудимымСельницыным В.П., как избранный им способ защиты.

Совокупность собранных по делу доказательств полностью доказывает вину:

- Сельницына В.П. по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего кодекса;

- Косякова А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, совершённый с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Факт выполнения Сельницыным В.П. объективной стороны разбоя, характеризующегося признаками: нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, нашёл своё полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

«Нападение»:

- Факт нападения - внезапный для потерпевшей ФИО2 акт агрессии, связанный с психическим и физическим насилием, подтверждается его показаниями.

«Угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья».

Угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в целях завладения чужим имуществом является средством психического насилия. Оно может выражаться в словах или действиях, вызывающих опасение за жизнь и здоровье.

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» в тех случаях, когда завладение имуществом соединено с угрозой применения насилия, носившей неопределённый характер, вопрос о признании в действиях лица разбоя необходимо решать с учётом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления, числа нападавших, характера предметов, которыми они угрожали потерпевшему, субъективного восприятия угрозы, совершения каких - либо конкретных демонстративных действий, свидетельствовавших о намерении нападавших применить физическое насилие. Так:

- Нападение было совершено в ночное время;

- Подсудимый Сельницын В.П. угрожал потерпевшей предметом, схожим с ножом;

- Потерпевшая показала, что воспринимала, как настоящий предмет, похожий на нож;

- Указанные действия, воспринимались потерпевшей как реальная угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

По преступлению по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Факт открытого хищения имущества потерпевших Косяковым А.Ю. подтверждается тем, что его действия были очевидны для потерпевшей. Косяков А.Ю. осознавал, что действует открыто, похищая имущество потерпевшей.

Наличие квалифицирующих признаков нашло своё бесспорное подтверждение в ходе предварительного и судебного следствий.

Квалифицирующий признак «Совершения преступления группой лиц по предварительному сговору» доказан установлением следующих обстоятельств:

- Договорённость Косякова А.Ю. и Сельницына В.П., на совершение преступления имела место до начала их действий, направленных на совершение кражи. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО2 и подсудимого Косякова А.Ю.;

- Косяков А.Ю. и Сельницын В.П., заранее распределили между собой роли в целях осуществления преступления Согласно показаниям потерпевшей ФИО2, после того как произошло проникновение в квартиру потерпевшей, без подготовки стали совершать преступные действия. Действия Косякова А.Ю. и Сельницына В.П. носили согласованный характер. Согласованность действий Косякова А.Ю. и Сельницына В.П. безусловно свидетельствует о том, что у них состоялась предварительная договорённость о хищении у потерпевшей;

- Косяков А.Ю. и Сельницын В.П., каждый в отдельности и все вместе совершали конкретные действия, направленные на совершение хищения.

«С незаконным проникновением в жилище»

Наличие указанного квалифицирующего признака у подсудимого Косякова А.Ю. подтверждается следующими обстоятельствами:

- Согласно показаниям самого подсудимого Косякова А.Ю. он пришёл в квартиру потерпевших с целью хищения чужого имущества;

- В жилище Косяков А.Ю. проник без согласия потерпевших.

Стоимость похищенного у потерпевших, была установлена в ходе предварительного следствия из показаний потерпевших и письменных материалов, нашла подтверждение в ходе заседания. Считать стоимость похищенных предметов необъективной и завышенной оснований не имеется.

При назначении наказания Косякову А.Ю. и Сельницыну В.П. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Сельницын В.П. состоял на «» учёте в ОГУЗ ЧОКНБ с диагнозом: «<данные изъяты>», по месту отбытия наказания Сельницын В.П. характеризуется отрицательно (том л.д. 120), по месту жительства - положительно.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Косяков А.Ю. характеризуется по месту отбытия наказания удовлетворительно. (том л.д. 56).

Подсудимые совершили деяния, отнесённые:

- У Сельницына В.П., в том числе, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжкого преступления;

- У Косякова А.Ю. в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжкого преступления.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Косякову А.Ю. и Сельницыну В.П., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт у Косякова А.Ю. и Сельницына В.П. наличие малолетних детей, у Косякова А.Ю. чистосердечное признание (том л.д. 8), которое суд расценивает как явку с повинной (В нём отсутствует дата, в этом случае все сомнении должны трактоваться в пользу подсудимого) и учитывает: раскаяние в содеянном, состояние их здоровья, частичное признание вины, частичное возмещение вреда.

Обстоятельств. отягчающих наказание подсудимым Косякову А.Ю. и Сельницыну В.П., суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ (восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения новых преступлений), могут быть достигнуты только в случае изоляции Косякова А.Ю. и Сельницына В.П. от общества.

Оснований для применения к подсудимым Косякову А.Ю. и Сельницыну В.П. положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

К данному выводу суд пришёл, учитывая характер преступных действий подсудимых, общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела и данные о их личности.

Оснований для применения к подсудимым Косякову А.Ю. и Сельницыну В.П. положений ст. 64 УК РФ суд также не находит.

В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Косякова А.Ю. и Сельницына В.П. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, их ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Вместе с тем суд считает необходимым при назначении наказания Косякову А.Ю. учесть требования ст. 62 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, Сельницыну В.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ОДИН месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ считать отбытым, а наказание в виде штрафа присоединить в порядке ч. 5 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию.

С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований изменять категорию преступлений на менее тяжкую.

Суд считает возможным с учётом конкретных обстоятельств дела не назначать подсудимым дополнительное наказание:

- Сельницыну В.П. в виде штрафа;

- Косякову А.Ю. в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания следует исчислять Косякову А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ, согласно решения о его аресте.

В срок наказания зачесть время задержания Косякова А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания следует исчислять Сельницыну В.П. с ДД.ММ.ГГГГ, согласно решения о его аресте.

В срок наказания зачесть время задержания Сельницына В.П. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вид исправительного учреждения Косякову А.Ю. и Сельницыну В.П. суд назначает по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

При разрешении гражданских исков потерпевших ФИО3 и ФИО2 суд руководствовался требованиями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой подлежит взысканию ущерб, фактически причинённый преступлением, сумма которого подтверждена.

Сумма материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей подтверждается материалами дела.

Подсудимые Косяков А.Ю. и Сельницын В.П. с основаниями и суммами исков, заявленных потерпевшими ФИО3 и ФИО2, согласны в части.

Признание исков подсудимыми Косяковым А.Ю. и Сельницыным В.П. в части не противоречит закону.

У суда имеются основания для принятия признания иска подсудимыми Косяковым А.Ю. и Сельницыным В.П. в части и удовлетворения исковых требований потерпевших ФИО3 и ФИО2

Подлежит взысканию с Косякова А.Ю. и Сельницына В.П. солидарно в пользу потерпевших ФИО3 и ФИО2 соответственно <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба.

Вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕЛЬНИЦЫНА В. П., признать виновным в совершении преступлений:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка;

- по ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, Сельницыну В.П. назначить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ОДИН месяц без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ считать отбытым, а наказание в виде штрафа присоединить в порядке ч. 5 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию.

По совокупности приговоров, окончательно назначить Сельницыну В.П. наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет ОДИН месяц со штрафом в сумме 20000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

КОСЯКОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Косякову А.Ю. и Сельницыну В.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания следует исчислять Косякову А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ, согласно решения о его аресте.

В срок наказания зачесть время задержания Косякова А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания следует исчислять Сельницыну В.П. с ДД.ММ.ГГГГ, согласно решения о его аресте.

В срок наказания зачесть время задержания Сельницына В.П. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших ФИО3 и ФИО2 удовлетворить полностью.

Взыскать с Косякова А.Ю. и Сельницына В.П. солидарно в пользу потерпевших ФИО3 и ФИО2 соответственно <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба солидарно.

Потерпевшую ФИО3 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств: мобильного телефона «Нокиа», руководства по эксплуатации домашнего кинотеатра, товарного чека с кассовым чеком, ярлыка на подвеску из золота массой <данные изъяты> грамма, ярлыка на цепь из золота массой 3,56, изделия из золота - цепочки со следами разрыва звеньев, подвески - крестика.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п\п

Копия верна, судья:                                                                   Е.С. Агеев