ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 12 апреля 2012 года Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Луговских Я.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Синенко Э.В., Таракановой Н.В., защитника - адвоката Сазанакова С.Л., представившего ордер №, удостоверение №, подсудимого - Куликовских В.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куликовских В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Куликовских В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с 08 часов 00 мин до 08 часов 30 мин ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома № по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска Куликовских В.Г., увидел оставленный без присмотра автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1 В это момент у Куликовских В.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного выше автомобиля с целью его дальнейшей продажи. Осуществляя свои преступные намерения, Куликовских В.Г. в указанный день, месте и время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, не осведомляя о своих преступных намерениях ранее знакомых ФИО2 и ФИО3, которые находились рядом с данным домом и не осознавали того, что Куликовских В.Г. совершает противоправные действия, подошёл к автомобилю «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1, сел в салон автомобиля на водительское сидение и при помощи имевшихся в салоне ключей от автомобиля, запустил двигатель данного автомобиля. В довершение своих преступных намерений, Куликовских В.Г. на указанном автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный государственный знак № регион, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в салоне и багажнике автомобиля домкратом стоимостью <данные изъяты> рублей, набором инструментов для автомобиля стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолой «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 - мя аудиоколонками, 2 - мя чехлами, плоскогубцами, 4 - мя резиновыми ковриками, мусульманским оберегом, материальной ценности не представляющими, а также свидетельством о регистрации транспортного средства на имя ФИО4, паспортом гражданина РФ на имя ФИО4, страховым свидетельством на имя ФИО4, материальной ценности не представляющими, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Куликовских В.Г. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Куликовских В.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. После консультаций с защитником Куликовских В.Г. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 5 - ти лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства. Дело в отношении Куликовских В.Г. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Действия Куликовских В.Г. органом следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве данных о личности суд учитывает, что по месту работы Куликовских В.Г. характеризуется положительно. Подсудимый совершил деяние, отнесённое, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Как обстоятельства, смягчающие наказание Куликовских В.Г., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное признание (том № 1 л.д. 70), состояние его здоровья (наличие инвалидности). Обстоятельством, отягчающим наказание Куликовских В.Г. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в действиях Куликовских В.Г. рецидива преступления. Куликовских В.Г. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. С учётом наличия в действиях Куликовских В.Г. рецидива преступлений, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 68 УК РФ. Кроме того, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. С учётом смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, позиции потерпевшего, оставившего назначение наказания на усмотрение суда, суд находит возможным назначение наказания Куликовских В.Г. с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Куликовских В.Г. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую. С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания без ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Куликовских В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на ДВА года без ограничения свободы, назначенное наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком ДВА года. Куликовских В.Г. из - под стражи освободить немедленно. Меру пресечения Куликовских В.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после отменить. Обязать осуждённого Куликовских В.Г. не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания. В случае отмены условного наказания зачесть в срок отбытого наказания период нахождения подсудимого Куликовских В.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п\п Копия верна, судья: Е.С. Агеев