приговор в отн. Б.С.И. по . «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     г. Челябинск                                                        20 апреля 2012 года

Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретарях - Макагоновой Е.В., Луговских Я.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Батюкова Д.Г., Додоновой С.Г., Таракановой Н.В., защитника - адвоката Мосягина В.П., предъявившего удостоверение и ордер , подсудимого - Березина С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Березина С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, детей не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 го<адрес> мес., с удержанием в доход государства 10 % заработка. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> о ДД.ММ.ГГГГ, исправительные работы заменены на л\св. сроком на 4 мес. 27 дней. Освобождён по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № 9 Калининского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 7000 рублей.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Березин С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Березин С.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, находились в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ЗАО УК «<данные изъяты>», при этом распределив между собой роли, а именно Березин С.И. должен похитить и передать имуществу ЗАО УК <данные изъяты>» лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, должно скрыться с похищенным имуществом ЗАО УК «<данные изъяты>» с места совершения преступления, а до передачи ему похищенного имущества, должен наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае возникновения ситуации, когда их преступные намерения могут быть пресечены, предупредить об этом лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском.

Непосредственно после этого, около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Березин С.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, находясь у торговых стеллажей в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ЗАО УК «<данные изъяты>», убедившись, что их преступные действия не будут пресечены, согласно распределенным ролям, Березин С.И. взял с верхних полок торговых стеллажей магазина «<данные изъяты>», предназначенных для хранения запасного товара, следующее имущество, принадлежащее ЗАО УК «<данные изъяты>»: 26 упаковок со сменными кассетами для станка «GilletteFusionPower» по 4 шт. в каждой, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну упаковку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; 8 упаковок со сменными кассетами для станка «SchickQuattroTitanium» по 4 шт. в каждой, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну упаковку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, тем самым тайно похитил указанное имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Затем Березин С.И., закрывая своим телом от камер видео - наблюдения процесс передачи указанного похищенного имущества ЗАО УК «<данные изъяты>», передал похищенное лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском. Затем лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, согласно ранее распределенным ролям, убедившись, что их преступные действия не будут пресечены, и Березин С.И. закрывает его своим телом от камер видео - наблюдения, взял у Березина С.И. похищенное имущество ЗАО УК «Старт», которое спрятал в одетую на нём куртку и беспрепятственно вышел из торгового зала магазина, тем самым тайно похитил указанное имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

После чего Березин С.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ЗАО УК «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В судебном заседании подсудимый Березин С.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказался.

В порядке ст. 276 УП РФ с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания Березина С.И., данные им в качестве подозреваемого с участием защитника, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он повстречал своего знакомого ФИО1 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>». Березин С.И. и ФИО1 употребляли слабоалкогольные напитки. На указанной остановке они пробыли около 5 - 10 мин. В это время у него возник умысел на тайное хищение имущества магазина «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, группой лиц по предварительному сговору. Березин С.И. предложил ФИО1 поехать в Тракторозаводской район г. Челябинска чтобы погулять, ФИО1 согласился. Он не пояснял ФИО1, зачем они на самом деле поехали в указанный магазин. Он решил сказать о своем замысле позже, уже находясь в помещении магазина. Березин С.И. посчитал, что если сразу расскажет о своих планах ФИО1, то спугнёт удачу. Ранее он уже был в указанном магазине, но краж не совершал. Березин С.И. понял, что из магазина «<данные изъяты>» просто совершить кражу, так как магазин большой, а сотрудников охраны не много. Он придумал следующий способ совершения кражи. Березин С.И. снимает с верхних полок запасной товар, который не упакован в специальные, антикражные, прозрачные боксы. Он знает, что если пронести товар в таком боксе через специальную рамку, расположенную на выходе из кассы, то сработает тревожная сигнализация. Березин С.И. видел установленные камеры видеонаблюдения и понял, что когда он будет снимать товар с верхних полок, то его заметит оператор видео наблюдения и передаст информацию о нём охранникам, которые задержат его на выходe из кассы. Но товара при нём не будет, потому что он передаст похищенное им своему подельнику, который вынесет товар из торгового зала и уйдет из магазина не замеченным. На роль своего подельника он выбрал ФИО1, но ему он об этом заранее не говорил. Березин С.И. заранее знал, что будет похищать сменные кассеты к бритвенные станкам, потому что кассеты небольшого размера, их легко спрятать. Кассеты стоят дорого, и их легко реализовать.

У входа в магазин Березин С.И. сказал ФИО1, что зайдёт в магазин первым. ФИО1 должен будет зайти в магазин через 1 - 2 минуты после него и должен будет найти торговые стеллажи, на которых выставлена бытовая химия и средства гигиены. Березин С.И. будет находиться уже там. Больше он ему ничего не пояснил. Березин С.И. зашёл в торговый зал и прошёл к указанным стеллажам, которые располагались по второй линии. i

Когда ФИО1 подошёл к нему, то он стоял между указанными торговыми стеллажами, на полках которых были выставлены предметы бытовой химии и личной гигиены. Березин С.И. был один, рядом с ним ни кто не стоял. Он сказал ФИО1, что они сейчас совместно похитят сменные кассеты к бритвенным станкам. То есть он возьмёт кассеты и передаст их ФИО1, а ФИО1 спрячет их в свою одежду и с похищенным имуществом выйдет из магазина. ФИО1 согласился с его предложением действовать совместно, похищая имущество ЗАО УК «<данные изъяты>». Также он сказал ФИО1, чтобы он встал в проходе между первой и второй линией стеллажей, на торце торгового стеллажа, расположенного напротив стеллажей, и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить его при приближении сотрудников охраны или посетителей магазина. ФИО1 ушёл не сразу, a через некоторое время. Он начал осматриваться по сторонам, смотреть, где и что расположено. ФИО1 также рассматривал торговые стеллажи и выставленные на них товары. Березин С.И. помнит, что брал 3-4 коробки с товаром с верхних полок обеих стеллажей; коробку со сменными кассетами для станка. С левого стеллажа он взял коробку со сменными кассетами для станка «Джилет Фьюжен», но она оказалась пустой, и он,j отойдя на несколько шагов, забросил её на верхнюю полку того же стеллажа. С правого стеллажа он взял коробку со сменными кассетами для станка «Шик», в которой было 10 штук упаковок, в каждой упаковке по 4 штуки кассет. Он достал из коробки 2 упаковки с кассетами по 4 штуки кассет в каждой, и положил коробку на полку стеллажа, расположенную примерно на уровне 1 - 1,5 м от пола. Затем подозвал к себе ФИО1 и передал ему указанные две упаковки. Он сказал ФИО1, чтобы ФИО1 вышел из магазина после него. Затем, он сказал ФИО1, что он пройдёт через кассу первым, а ФИО1 должен выйти после него. После чего ФИО1 отошел от стеллажей с кассетами вправо, к той линии стеллажей, которые находятся у линии касс, а он пошёл в сторону касс. Когда он прошёл через одну из касс, к нему обратился охранник и спросил, нет ли при нём не оплаченного товара. Он ответил, что неоплаченного товара при нём нет. Тогда охранник предложил ему пройти в ним для досмотра, и они пошли по проходу влево от касс, в обратную сторону от выхода из магазина. Через некоторое время к ним подошла девушка. Затем приехали сотрудники милиции и досмотрели его. При нём имущества магазина обнаружено не было. Он представился сотрудникам милиции, как ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и назвал адрес регистрации ФИО2 - <адрес>, указанную информацию он знает, потому что ФИО2 проживает в его доме. Затем его отпустили, и он пошёл к выходу из магазина. После чего он и ФИО1 на общественном транспорте доехали до остановки «<данные изъяты>». Там ФИО1 по его просьбе передал ему две упаковки с кассетами. Он зашёл в помещение ТК «<данные изъяты>», а ФИО1 остался ждать его на улице. Он продал кассеты в один из отделов, в котором продают продукты питания, продавцу. Он продал две упаковки с кассетами за <данные изъяты> рублей. Выйдя из ТК «<данные изъяты>», он отдал ФИО1 <данные изъяты> рублей, после чего они расстались. Когда он брал кассеты в магазине «<данные изъяты>», совместно с ФИО1, то понимал, что совершает преступление - кражу, действуя группой лиц по предварительному сговору. В содеянном раскаивается, возместить причиненный им ущерб желает.

(том л.д. 197 - 201).

В порядке ст. 276 УП РФ с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания Березина С.И., данные им в качестве обвиняемого с участием защитника, который дал показания полностью аналогичные показаниям, данным им в качестве подозреваемого.

(том л.д. 204 - 209).

В суде Березин С.И. полностью подтвердил оглашённые показания. При этом дополнительно уточнил свою первоначальную позицию, пояснив, что вину признаёт полностью в части всего вменяемого ему имущества.

Помимо полного признания подсудимым Березиным С.И. своей вины, его виновность подтверждается следующими доказательствами:

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания представителя потерпевшего ФИО12, который показал, что работает в должности заместителя руководителя службы контроля в ЗАО «УК «<данные изъяты>» г. Челябинска. Согласно доверенности, выданной генеральный директором ЗАО «УК «<данные изъяты>» на его имя, он является представителем прав и интересов ЗАО «УК «<данные изъяты>» на стадии предварительного расследования и судебного процессе. В его обязанности входит контроль организации и работы службы контроля, сохранение возможных потерь ЗАО «УК «<данные изъяты>», то есть контроль за товарооборотом, противодействие возможным экономическим преступлениям в отношении ЗАО «УК «<данные изъяты>» и выполнение бизнес - процесса. В сети магазинов ЗАО «УК «<данные изъяты>» имеется гипермаркет товаров для дома, расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от оператора видеонаблюдения ФИО4 он узнал, что в секции «<данные изъяты>» несколько молодых людей совершили кражу. ФИО4 пояснила ему, что видела как трое молодых людей ходили между стеллажами в указанной секции. ФИО4сообщила об этом сотрудникам охраны и попросила, в случае неоплаты товара молодыми людьми, попросить их задержаться и вызвать сотрудников милиции. ФИО4 видела, как один молодой человек брал коробки со стеллажей, и к нему периодически подходили двое других парней. Когда парень, который брал коробки со стеллажей, выходил через кассу, не оплатив никакой товар, то его остановил сотрудник охраны и попросил задержаться. Затем вызвали сотрудников милиции. Приехавшие сотрудники милиции досмотрели парня, но при нём никакого имущества ЗАО «УК «<данные изъяты>» не обнаружили. Позднее была обнаружена пропажа имущества. После проведения инвентаризации была установлена недостача: 26 упаковок сменных кассет для станка «GilletteFusionPower» по 4 штуки в каждой, закупочная цена за 1 упаковку <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - общая стоимость <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и 8 упаковок сменных кассет для станка «SchickQuattroTitanium» по 4 штуки в каждой, закупочная цена за 1 упаковку <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - общая стоимость <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. Причинённый ЗАО УК «<данные изъяты>» материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

(том л.д. 85 - 86).

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО6 который показал, что он работал в ОМ по г. Челябинску, в отделе уголовного розыска в должности оперуполномоченного. В ходе беседы ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он возле ТК «<данные изъяты>» повстречал знакомого Березина С.И.. Березин С.И. предложил ФИО1 поехать в магазин «<данные изъяты>». Прийдя в магазин «<данные изъяты>», Березин С.И. взял с полки с запасным товаром коробку с кассетами для бритья, достал из коробки одну упаковку, в которой было 4 кассеты, передал упаковку ФИО1 и сказал «убирай в куртку и уходи отсюда». У Березина С.И. осталось в руках еще примерно 2 упаковки. ФИО1 вышел из магазина, и они вместе уехали в <адрес>. Березин С.И. продал похищенные кассеты для бритья в один из магазинов, расположенных возле ТК «<данные изъяты>», <данные изъяты> рублей передал ФИО1, после чего ФИО1 и Березин С.И. расстались. О данном преступлении ФИО1 рассказал сам, без какого - либо давления со стороны сотрудников милиции. Об этом свидетелем было составлено объяснение. Так же ФИО1 написал чистосердечное признание.

(том л.д. 96 - 97).

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО7, который показал, что он работает в ОП ГУМВД России по <адрес>, в отделе уголовного розыска в должности оперуполномоченного. В ходе беседы ДД.ММ.ГГГГ Березин С.И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Березин С.И. возле ТК «<данные изъяты>» повстречал ранее знакомого ФИО1. Березин С.И. и ФИО1 решили поехать в магазин «<данные изъяты>». Прийдя в магазин «<данные изъяты>» Березин С.И. взял с полки с запасным товаром коробку с кассетами для бритья. Он достал из коробки одну упаковку, в которой было 4 кассеты и передал упаковку ФИО1 Он сказал «убирай в куртку и уходи отсюда». У Березина С.И. осталость в руках еще несколько упаковок с кассетами, которые Березин С.И. положил на прилавок. Затем ФИО1 пошёл в сторону кассы. При выходе из кассы Березина С.И. задержали сотрудники охраны и вызвали сотрудников милиции. Прибывшие сотрудники милиции отпустили Березина С.И., так как не нашли при нём похищенного имущества магазина «<данные изъяты>». Затем Березин С.И. вышел из магазина и вместе с ФИО1 они поехали в <адрес>. Затем Березин С.И. продал похищенные кассеты для бритья в один из отделов расположенных в ТК «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей и передал Симакову Д.В<данные изъяты> рублей. После чего ФИО1 и Березин С.И. расстались. О данном преступлении ФИО1 рассказал сам без какого - либо давления на него со стороны сотрудников милиции. О чем им было составлено объяснение со слов Березина С.И., прочитано им лично. Так же Березин С.И. написал чистосердечное признание.

(том л.д. 98 - 99).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 подтвердил в суде, что он работает в должности помощника командира взвода в роте полиции батальона полиции полка УВО УМВД России по г. Челябинску. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он заступил на службу в составе экипажа совместно сФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов они получили сообщениес пульта централизованной охраны о том, что сработала тревожная сигнализация в гипермаркете «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу, они увидели охранников и сотрудников магазина «<данные изъяты>», с которыми находился молодой человек. От сотрудников магазина они узнали, что данный молодой человек подозревается в краже имущества ЗАО «УК «<данные изъяты>» из торгового зала магазина «<данные изъяты>». Парень представился, как ФИО2, назвал дату рождения и адрес своей регистрации. Документов, удостоверяющих личность, при нем не было. Связавшись по рации с помощником дежурного пульта централизованной охраны, он выяснил, что все данные, указанные парнем, верны. Досмотрев парня, он не нашел имущества, принадлежащего ЗАО «УК «<данные изъяты>», поэтому он не стал более задерживать данного молодого человека. Через несколько дней он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ из торгового зала магазина «<данные изъяты>» была совершена кража и то, что к ней причастен досмотренный им парень. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на маршруте патрулирования, увидел указанного парня и задержал его. После чего он доставил его в дежурную часть ОМ УВД по г. Челябинску.

(том л.д. 102 - 103).

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 подтвердила в суде, что она работает в должности специалиста службы контроля в ЗАО «УК «<данные изъяты>»», ОП «<данные изъяты>» в г. Челябинске, расположенном по <адрес>. В её обязанности входит выявление лиц, совершающих хищение имущества ЗАО «УК «<данные изъяты>»» ОП <данные изъяты>» из торгового зала магазина «<данные изъяты>», предотвращение краж и связанных с ними потерь. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 13 минут она находилась в комнате видеомониторинга. На экране монитора, на который поступает видеоизображение с камер видеонаблюдения, расположенных в торговом зале магазина «<данные изъяты>», она увидела, как молодой человек, находящийся в секции «<данные изъяты>», взял с верхней полки стеллажа коробку оранжевого цвета и отошёл на 3 - 4 метра вдоль указанного стеллажа. Затем пропал из полявидимости камеры. Через некоторое время парень снова появился в поле видимости камеры, и она увидела, как парень забросил коробку на верхнюю полку того же стеллажа. Она поняла, что парень совершил кражу имущества ЗАО «УК <данные изъяты>» и сообщила по рации охраннику ЧОП «Дозор» ФИО9 внешнее описание указанного парня. Кроме того, она попросила ФИО9 задержать парня, если парень, выходя, не оплатит товар на кассе. Затем она продолжила наблюдать за парнем и видела, что парень прошёл через кассу, но никакого товара он не оплатил. Затем она подошла к парню и ФИО9 Парень пояснил, что при нём не оплаченного товара нет. Тогда ФИО9 по её просьбе вызвал сотрудников. Прибывшие сотрудники милиции досмотрели парня, но имущества ЗАО «<данные изъяты>» не обнаружили. Поэтому задержанного парня отпустили. Парень представился, как ФИО2. Документов, удостоверяющих личность, при нём нe было. Вернувшись на свое рабочее место, она просмотрела запись с камер наблюдения и увидела, что вместе с задержанным парнем находились ещё двое парней, которых она ранее не заметила. Она поняла, что задержанный парень передал кому - то из них похищенное имущество ЗАО «<данные изъяты>». На торговых стеллажах в секции «<данные изъяты>», откуда парень снимал коробки, были обнаружены пустые коробки из - под сменных кассет для станка «GilletteFusionPower» и «SchickQuattroTitanium».

(том л.д. 111 - 113).

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО10, который показал, что он работает в ООО ЧОО «Дозор» в должности охранника. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился у служебного входа в магазине по улице <адрес>, дом в Тракторозаводском районе г. Челябинска. По рации он услышал, как ФИО4 сообщила ФИО9, что в его сторону идёт молодой человек, который предположительно совершил кражу имущества магазина «<данные изъяты>», и его необходимо задержать. Также ФИО4 описала внешность указанного молодого человека. Он отправился к кассам в торговом зале и увидел ФИО9 и молодого человека. ФИО9 обратился к данному парню и спросил, есть ли при нём не оплаченный товар. Парень ответил, что не оплаченного товара при нём нет. Тогда ФИО9 вызвал сотрудников милиции, которые, приехав в магазин «<данные изъяты>», досмотрели парня, но имущества ЗАО «УК «<данные изъяты>» не обнаружили.

(том л.д. 100 - 101).

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО11, которая показала, что работает в должности продавца в ЗАО «УК «<данные изъяты>»», ОП «<данные изъяты>» в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года она работала в секции «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>», и была ответственной за выкладку товара на стеллажах , , , на которых выставлены товары бытовой химии и личной гигиены. Среди прочего товара на стеллажах были выставлены упаковки со сменными кассетами для станка «Gillette |FusionPower» по 4 шт. в каждой, и «SchickQuattroTitanium» по 4 шт. в каждой. Все товары, выставленные на стеллажах, находились в специальных пластиковых, прозрачных боксах. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своём рабочем месте. Около 17 часов она осмотрела указанные стеллажи. Все коробки были заполнены. Через некоторое время к ней обратилась ФИО4 и сообщила, что с указанных стеллажей совершена кража. Подойдя к указанным стеллажам, она обнаружила две пустые коробки из под сменных кассет для станка «GilletteFusionPower», и одну коробку из - под сменных кассет для станка «GilletteFusionPower» в которой находились 4 упаковки, и одну коробку из - под сменных кассет для станка «SchickQuattroTitanium», в которой находились 2 упаковки. Не хватало 26 упаковок с кассетами для станка «GilletteFusionPower» и 8 упаковок с кассетами для станка «SchickQuattroTitanium».

(том л.д. 118 - 119).

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО9, который показал, что он работал в ЧОП «Дозор» в должности охранника. В остальной части он дал показания, которые полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО4

(том л.д. 104 - 105).

В порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного заседания, были оглашены показания свидетеля ФИО12, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. К ней обратился следователь и предложил ей быть понятым при проведении проверки показаний на месте. Вторым понятым был ФИО13 Присутствовал подозреваемый и его защитник. Показания подозреваемого следователь занёс в протокол, проводилась фотосъемка, после чего протокол был прочитан. Все присутствующие лица расписались в протоколе. Подозреваемый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Березиным С.И. приехал к магазину «<данные изъяты>». В помещение магазина они зашли по одному. Находясь у стеллажей с бытовой химией, Березин С.И. предложил ФИО1 совершить кражу сменных кассет к бритвенным станкам и распределил роли. Березин С.И. возьмёт с верхней полки стеллажа упаковки со сменными кассетами и передаст их ФИО1 ФИО1 в момент кражи должен наблюдать за окружающей обстановкой, а потом взять у Березина С.И. похищенные им кассеты и выйти из магазина. После чего Березин С.И. похитил 12 паковок со сменными кассетами «SchickQuattroTitanium» и передал их ФИО1 ФИО1 спрятал кассеты в левый рукав своей куртки, после чего отошёл к одному из стеллажей, расположенных возле касс, и ожидал, когда через кассу пройдёт Бррезин С.И., так как должен был выйти из магазина после Березина С.И. ФИО1 увидел, как Березина С.И. остановил охранник магазина, и они совместно направились к помещению для досмотра. Затем прибыли сотрудники милиции, и через некоторое время ФИО1 увидел, что Березин С.И. идет к выходу из магазина. Тогда ФИО1 направился к кассе. Когда ФИО1 прошёл через кассу, то к нему обратился охранник и спросил нет ли при нём не оплаченного товара. ФИО1 ответил, что не оплаченного товара при нём нет. После чего он вышел из магазина на улицу.

(том л.д. 120 - 121).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО13 подтвердил в суде показания, которые полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО12

(том л.д. 122 - 123).

Кроме того, виновность подсудимого Березина С.И. подтверждается следующими доказательствами:

- Заявлением ФИО12, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных преступников, которые ДД.ММ.ГГГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в торговом гипермаркета ОП «<данные изъяты>», расположенного в доме по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, тайно похитили имущество ЗАО «УК «<данные изъяты>»», причинён материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

(том л.д. 37);

">- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому была осмотрена обстановка места совершения преступления по улице <адрес> дом в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

(том л.д. 48 - 49);

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представитель потерпевшего ФИО12 добровольно выдал: служебную записку о создании сессии инвентаризаций ; служебную записку о создании сессии инвентаризации ; инвентаризационную ведомость ; инвентаризационную ведомость ; товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ; товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ.

(том л.д. 51 - 52);

- Протоколом осмотра предметов, документов, согласно которому были осмотрены: служебная записка о создании сессии инвентаризации ; служебная записка о создании сессии инвентаризации ; инвентаризационная ведомость ; инвентаризационная ведомость ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ.

(том л.д. 53 - 55);

- Протокол выемки, согласно которому представитель потерпевшего ФИО12 добровольно выдал: компакт - диск SmartTrackDVDRW 4.7 Gb. Сине - белого цвета, с записью 3 фото и 9 видео - файлов. В ходе выемки представитель, потерпевшего ФИО12 пояснил, что на указанном компакт - диске имеются 9 файлов, записанные камерами видео наблюдения, находящимися в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. На 9 видео файлах содержится видео - запись обстоятельств кражи из магазина «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ.

(том л.д. 69 - 70);

- Протоколом осмотра предметов, документов, согласно которому осмотрен компакт - диск SmartTrackDVDRW 4.7 Gb. сине - белого цвета, с записью 3 фото и 9 видео файлов, и содержащаяся на нём информация. В ходе осмотра подозреваемый ФИО1 пояснил, что на осматриваемой видеозаписи он узнаёт окружающую обстановку - торговый зал магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу:<адрес>. На видео - записи он видит себя и Березина С.И. в момент совершения кражи имущества ЗАО «УК «<данные изъяты>»».

(том л.д. 71 - 75);

- Протоколом осмотра предметов, документов, согласно которому осмотрен компакт диск SmartTrackDVD - RW 4.7 Gb, сине - белого цвета, с записью 3 фото и 9 видеофайлов, и содержащаяся на нём информация. В ходе осмотра подозреваемый Березин С.И. пояснил, что на осматриваемой видеозаписи он узнает окружающую обстановку - торговый зал магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, на видео записи он видит себя и ФИО1 в момент совершения кражи имущества ЗАО «УК «<данные изъяты>»».

(том л.д. 77 - 81).

Органы предварительного следствия вышеуказанные действия подсудимого Березина С.И. квалифицировали по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель в прениях согласился с квалификацией преступления, в совершении которого обвиняют Березина С.И.

Защитник в судебных прениях согласился с позицией государственного обвинителя.

Подсудимый поддержал доводы своих защитников.

С учётом позиции подсудимого Березина С.И., его защитника, суд, исследуя собранные доказательства по делу, оценивая их с точки зрения принципов достаточности и допустимости, каждое по отдельности и все в совокупности, соглашается со стороной обвинения и считает, что Березин С.И. виновен в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору.

К данному выводу суд пришёл, исходя из анализа, как признательной позиции подсудимого Березина С.И. о его участии в совершении преступления, так и совокупности других доказательств.

Считая признание подсудимым своей вины допустимым доказательством по делу, и оценивая его как достоверное, суд исходит из того, что оно не противоречит другим доказательствам по делу.

Его позиция полностью согласуется с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, полученными в ходе предварительного и судебного следствий.

Признательная позиция подсудимого Березина С.И. полностью согласуется с показаниями представителя потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО13, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, логичны, согласуются друг с другом, а также с другими материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего и свидетели давали в ходе предварительного и судебного следствий показания, которые полностью согласуются между собой.

Судом показания представителя потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО13, были признаны допустимыми доказательствами по делу и оценены как достоверные. При этом суд исходил из того, что они в части описания преступления, совершённого подсудимым, противоречий не содержат.

Об объективности показаний представителя потерпевшего ФИО12, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО12, ФИО13, свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Таким образом, совокупностью собранных по делу доказательств полностью доказана вина Березина С.И. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору доказан установлением следующих обстоятельств:

- Договорённость Березина С.И. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, на совершение преступления имела место до начала их действий, направленных на совершение грабежа. К данным вывода суд пришёл по следующим основаниям:

- Березин С.И. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, заранее распределили между собой роли в целях осуществления преступления.

При этом действия Березина С.И. илица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском носили совместный и согласованный характер. Согласно распредёлённым ролям Березин С.И. взял с верхних полок торговых стеллажей магазина имущество, Затем Березин С.И., закрывая своим телом от камер видеонаблюдения процесс передачи указанного похищенного имущества, передал похищенное лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском. Затем лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, согласно ранее распределенным ролям, убедившись, что их преступные действия не будут пресечены, и Березин С.И. закрывает его своим телом от камер видеонаблюдения: взял у Березина С.И., похищенное имущество, которое спрятал в одетую на себе куртку и беспрепятственно вышел из торгового зала магазина. Согласованность действий Березина С.И. илицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, безусловно свидетельствует о том, что у них состоялась предварительная договорённость о хищении имущества;

- Березин С.И. илицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с его розыском, каждый в отдельности и все вместе совершали конкретные действия, направленные на совершение кражи.

При назначении наказания Березину С.И. суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил деяние, отнесённое, в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Березину С.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления и учитывает: состояние его здоровья, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Березину С.И., суд относит наличие в его действиях рецидива преступления. Березин С.И. судим:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 3 мес., с удержанием в доход государства 10 % заработка. Постановлением Ленинского районного суда г. Челябинска о ДД.ММ.ГГГГ, исправительные работы заменены на л\св. сроком на 4 мес. 27 дней. Освобождён по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй судебного участка № 9 Калининского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 7000 рублей.

Судимости не сняты и не погашены.

С учётом наличия в действиях Березина С.И. рецидива преступлений суд учитывает положения ч. 1 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

С учётом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным назначение наказания Березину С.И. с применением правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Березина С.И. исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, их ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую.

Вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Березина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы, назначенное наказание в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком на ТРИ года.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка № 9 Калининского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 7000 рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Обязать осуждённого Березина С.И. без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Освободить представителя потерпевшего от ответственного хранения вещественных доказательств: служебной записки.

Копию служебной записки и компакт диск хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: п\п

Копия верна, судья:                                                                 Е.С. Агеев