Дело 1-225
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 апреля 2012 года г.Челябинска
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Додоновой С.Г., подсудимого Андреева И.Г., защитника-адвоката Прошина А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Республики Казахстан
АНДРЕЕВА И. Г., родившегося
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,
русского, с <данные изъяты>, женатого, имеющего дочь ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего в <адрес>, ранее судимого
1)ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.2 п»в»,ст.159 ч.2,ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
2)ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.2 п»в»,ст.74 ч.5,ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
3) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Челябинска по ст.161 ч.2 п»в»,ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
4)ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Челябинска по ст.161 ч.2 п»а»,ст.69 ч.5 УК РФ( с изменениями) к 4 годам лишения со штрафом 10 000 рублей, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 24 дня,
5)ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Челябинска по ст.158 ч.2 п»в»,ст.158 ч.2 п»в»,ст.69 ч.2,ст.79,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п»в»,ст.30 ч.3 и п»в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В неустановленное время у АНДРЕЕВА И. Г., увидевшего на территории ГСК»<данные изъяты>» в Тракторозаводском районе г.Челябинска металлический контейнер, принадлежащий ФИО1, из корыстных побуждений возник преступный умысел на его тайное хищение.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Андреев И.Г., действуя во исполнение своего преступного умысла, не ставя в известность о своих преступных намерениях ФИО2- водителя автомобиля <данные изъяты> без государственных номерных знаков, оснащенного краном- манипулятором, попросил последнего перевезти указанный контейнер. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях АНДРЕЕВА И. Г., согласился перевезти указанный контейнер по просьбе АНДРЕЕВА И. Г.В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Андреев И.Г. и ФИО2 на автомобиле <данные изъяты> прибыли на территорию ГСК»<данные изъяты>» в Тракторозаводском районе г.Челябинска. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях АНДРЕЕВА И. Г., при помощи крана- манипулятора, установленного на автомобиле <данные изъяты>, погрузил принадлежащий ФИО1 металлический контейнер стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимся в нем имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно 70 листов шифера по цене <данные изъяты> руб. за лист на сумму <данные изъяты> руб.,3 деревянных окна по цене <данные изъяты> руб.каждое на сумму <данные изъяты> руб.,3 деревянных двери по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., кухонный гарнитур из 4 предметов на сумму <данные изъяты> руб., в кузов автомобиля <данные изъяты>.
С похищенным имуществом Андреев И.Г. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
ДД.ММ.ГГГГ у АНДРЕЕВА И. Г., увидевшего на территории ГСК »<данные изъяты>» в Тракторозаводском районе г.Челябинска металлический гараж серебристого цвета №, принадлежащий ФИО4 и металлический гараж №,принадлежащий ФИО3, из корыстных побуждений возник преступный умысел на их тайное хищение.
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, Андреев И.Г., действуя во исполнение своего преступного умысла, введя в заблуждение ФИО2 относительно своих истинных намерений, договорился с последним о перевозке на автомобиле <данные изъяты>, оснащенного краном- манипулятором, за денежное вознаграждение указанных выше гаражей к дому № по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска.
ФИО2, не подозревая о преступных намерениях АНДРЕЕВА И. Г., согласился.
Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и Андреев И.Г. прибыли на территорию ГСК «<данные изъяты>» в Тракторозаводском районе г.Челябинска.
Во исполнение своего преступного умысла, Андреев И.Г. попросил трех неустановленных лиц разобрать металлический гараж №.Неустановленные лица с помощью ремонтных ключей, переданных им Андреевым И.Г., сняли крышу гаража №.
ФИО2, не зная о преступных намерениях АНДРЕЕВА И. Г., по его просьбе при помощи крана- манипулятора, погрузил на автомобиль <данные изъяты> металлический гараж №А стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимся внутри него имуществом ФИО3.М. на сумму <данные изъяты> руб., а именно: 5 колес зимней резины »Матадор» по цене <данные изъяты> руб. каждое на штатных дисках по цене <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб.,3 колеса всесезонной резины «<данные изъяты>» без дисков по цене <данные изъяты> руб. каждое на сумму <данные изъяты> руб., генератор автомобиля <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., канистра с маслом «ТНК-дизель» емкостью 20 л стоимостью <данные изъяты> руб., канистра с маслом «ТНК» емкостью 5 л стоимостью <данные изъяты> руб., канистра с моторным маслом «ЛУКОЙЛ» емкостью 8 л стоимостью <данные изъяты> руб., канистра с трансмиссионным маслом «ТМ» емкостью 6 л стоимостью <данные изъяты> руб., мотоблок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., бензопила «Дружба» стоимостью <данные изъяты> руб., 5 двигателей от стиральных машин «Чайка» по цене <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., лист нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> руб., бак из нержавеющей стали стоимостью <данные изъяты> руб., лист алюминия стоимостью <данные изъяты> руб., 6 дверных навесов по цене <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., 5 оконных рам с блоками по цене <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., рулон клеенки стоимостью <данные изъяты> руб.Гараж с указанным выше имуществом ФИО2 транспортировал к д.№ по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска по указанию АНДРЕЕВА И. Г.Таким образом Андреев И.Г. похитил имущество ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив значительный материальный ущерб.
Продолжая действовать во исполнение своего преступного умысла, Андреев И.Г. ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО2 на автомобиле «<данные изъяты>» вернулись в ГСК»<данные изъяты>» в <адрес>, где Андреев И.Г. намеревался похитить металлический гараж №,принадлежащий ФИО4 стоимостью <данные изъяты> руб.
Однако довести до конца свой преступный умысел Андреев И.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. его преступные действия были пресечены потерпевшим ФИО4
Андреев И.Г. с места преступления скрылся.
Подсудимый Андреев И.Г. с предъявленным обвинением, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый Андреев И.Г. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4,, ФИО1, ФИО3 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п»в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО1 как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ по факту хищения имущества ФИО3 и ФИО4 как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, они относятся к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются чистосердечные признания подсудимого, которые суд расценивает как явки с повинной(л.д.104,105,106),признание вины, раскаяние, возмещение ущерба путем возврата похищенного имущества(л.д.58,60,62),наличие малолетнего ребенка(л.д.168),положительные характеристики с места жительства и исправительной колонии(л.д.165,163,166),состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст.63 УК РФ, является наличие в действиях АНДРЕЕВА И. Г. рецидива.
Рецидив является простым, поскольку Андреев И.Г. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление( ч.1 ст.18 УК РФ).
Учитывая наличие в действиях АНДРЕЕВА И. Г. рецидива преступлений, то, в силу ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания не может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ- 26 от 07 марта 2011 года)предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания по эпизоду от 28 июня 2011 года суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенно части УК РФ за оконченное преступление.
Применение ч.1 ст.62 УК РФ в отношении АНДРЕЕВА И. Г. невозможно, т.к. у него имеется отягчающее обстоятельство.
Решая вопрос о наказании суд, соглашаясь с мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции от общества, т.к. он представляет для него повышенную опасность, не желает вставать на путь исправления.
Суд считает, что такой вид наказания будет отвечать принципу справедливости, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, сможет восстановить социальную справедливость.
Исходя из данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и снижению категории преступления.
Отбывание наказания Андрееву И.Г. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, учитывая требования п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает, т.к. санкция ч.2 ст.158 УК РФ не содержит нижнего предела наказания в виде лишения свободы, однако считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
АНДРЕЕВА И. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ст.30 ч.3 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:
-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы,
-по ст.30 ч.3 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Андрееву И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Советского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ по п»в» ч.2 ст.158,п»в» ч.2 ст.158,п»в» ч.2 ст.158,п»в» ч.2 ст.158,ч.2 ст.69,ст.79 и ст.70 УК РФ, окончательно назначить Андрееву И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Андрееву И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда немедленно.
Срок отбытия наказания Андрееву И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Андрееву И.Г. время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Потерпевших освободить от ответственного хранения вещественных доказательств- контейнера, гаража № и гаража №.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым И.Г., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Андреев И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Мерзлякова