Дело 1- 24
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2012 года г. Челябинск
Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А.,при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г. и Батюкова Д.Г.,защитников- адвокатов Иванова И.Г. и Шаповаловой С.А.,подсудимых Чулакова О.Н. и Фролова А.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ
ФРОЛОВА А.А.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>
<адрес>, русского, имеющего
<данные изъяты>, не работающего,
в браке не состоящего,детей не имеющего,
зарегистрированного по месту
пребывания и проживающего
по адресу: <адрес>,
<адрес>,
военнообязанного, ранее судимого
1)ДД.ММ.ГГГГ Сафоновским
городским судом Смоленской области по
п.п.»б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам
лишения свободы условно с
испытательным сроком в 2 года,
2)ДД.ММ.ГГГГ Сафоновским
городским судом Смоленской области по
п.п.»б,в,г» ч.2 ст.158,ст.74 ч.5,ст.70 УК РФ
к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,
освободившегося ДД.ММ.ГГГГ
условно-досрочно на 7 месяцев 12 дней,
3) ДД.ММ.ГГГГ Сафоновским
городским судом Смоленской области по
ст.158 ч.3, ст.30 ч.3 и ст.158 ч.3,ст.69 ч.3
УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения
свободы,освободившегося 16 сентября
2005 года условно-досрочно на 1 год 8
месяцев 8 дней,
4)ДД.ММ.ГГГГ Промышленным
районным судом г.Смоленска по ст.161
ч.1,158 ч.1,158 ч.2 п»в.г»,161 ч.2
п»г»,ст.79 ч.7,ст.70 УК РФ к 5 годам
лишения свободы, освободившегося 05
июля 2011 года по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п.»г»ч.3 ст.228.1 УК РФ,
гражданина РФ
ЧУЛАКОВА О.Н.,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ
в <адрес>,
русского, имеющего <данные изъяты>
<данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>»,женатого,
имеющего дочь ФИО ДД.ММ.ГГГГ года
рождения,
зарегистрированного по адресу:
<адрес>,
проживающего без регистрации
по адресу: <адрес>
<адрес>, военнообязанного, ранее
судимого
ДД.ММ.ГГГГ Надымским городским
судом ЯНАО по ч.2 ст.228, ст.30 ч. 3 и ч.1
ст.228.1,ст.69 ч.3 УК РФ( с изменениями,
внесенными Президиумом суда ЯНАО 09
июля 2008 года) к 8 годам лишения
свободы,освободившегося ДД.ММ.ГГГГ
года условно-досрочно на 2 года 6
месяцев 21 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п.»г»ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Фролов А.А. совершил покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Чулаков О.Н. совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Фролов А.А. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у неустановленного лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, умышленно, незаконно, с целью дальнейшего сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, упакованное в один пакет.
ДД.ММ.ГГГГ Чулаков О.Н. и Фролов А.А., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт части ранее приобретённого и хранимого при себе Фроловым А.А. наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма,распределив при этом роли.
Фролов А.А., в указанном выше месте, используя ранее подготовленные весы, мерную ложку и полимерные пакетики, часть ранее приобретённого наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, расфасовал по 11 полимерным пакетикам и передал их Чулакову О.Н., с целью последующего сбыта.
Оставшуюся часть незаконного приобретенного с целью сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г., с использованием тех же весов, мерной ложки и полимерных пакетиков, Фролов А.А. расфасовал по 37 полимерным пакетикам и упаковал их в сумку своей сожительницы ФИО1 для хранения с целью последующего сбыта во время поездки в <адрес>.
Чулаков О.Н., действуя по предварительному сговору с Фроловым А.А.,согласно отведенной ему роли, ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. у <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, с целью сбыта части хранившегося в его квартире наркотического средства, по ранее достигнутой договоренности встретился с ФИО2 и передал ему за <данные изъяты> рублей сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) в крупном размере массой <данные изъяты> грамма.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Фролов А.А. и Чулаков О.Н. не смогли по независящим от них обстоятельствах.
ФИО2, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин(героин) массой <данные изъяты> грамма, которое приобрел у ЧУЛАКОВА О.Н.
Чулаков О.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> добровольно выдал сотрудникам полиции наркотическое средство,полученное от ФРОЛОВА А.А. общей массой <данные изъяты> грамма.
Около 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес> Фролов А.А. и ФИО1 были задержаны сотрудниками полиции и при личном досмотре в сумке у ФИО1 были обнаружены и изъяты 37 полимерных пакетиков с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой ДД.ММ.ГГГГ грамма, принадлежащие Фролову А.А.
При личном досмотре в 01 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в сумке у ФРОЛОВА А.А. были обнаружены и изъяты бумажные свертки, на которых имеется наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма.
Подсудимый Фролов А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, пояснил, что в содеянном раскаивается, все осознал, показания в ходе следствия в качестве обвиняемого подтверждает и от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний по ходатайству стороны защиты были оглашены показания, который Фролов А.А. давал в ходе предварительного следствия.
Из показаний ФРОЛОВА А.А., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он за <данные изъяты> рублей приобрел у своего знакомого по имени ФИО3 <данные изъяты> грамм героина для продажи с условием выплаты еще <данные изъяты> рублей после реализации наркотиков.Героин он привез к г.Челябинск,где предложил своему знакомому Чулакову О.Н. продавать героин.Чулаков согласился.Они договорились,что он оставит Чулакову О.Н. для реализации <данные изъяты> граммов героина из приобретенной партии, а Чулаков после продажи,переведет ему деньги.За это он должен был заплатить Чулакову О.Н. деньги. оставлять весь героин Чулакову О.Н. побоялся.ДД.ММ.ГГГГ он в квартире у ЧУЛАКОВА О.Н. расфасовал героин по полимерным пакетам, 11 пакетиков оставил Чулакову О.Н. для продажи, а остальной героин положил в сумку своей сожительницы ФИО1 без ее ведома. После этого он и ФИО1 поехали в <адрес>,где ДД.ММ.ГГГГ на выходе из рейсового автобуса их задержали сотрудники полиции.При личном досмотре он отказался добровольно выдать запрещенные предметы и у него в сумке были обнаружены и изъяты весы с набором мерных гирек, мерная ложка, полимерные пакетики и бумажные свертки,которые он использовал для расфасовки героина с целью последующей продажи..При личном досмотре в сумке ФИО1 был изъят принадлежащий ему героин,который он планировал продать без участия ЧУЛАКОВА О.Н.. В содеянном раскаивается(л.д.143-146,151-154,170-172, 178-180 т.2).
Подсудимый Фролов А.А. в ходе очной ставки свои показания и показания ЧУЛАКОВА О.Н. полностью подтвердил(л.д.155-158 т.2).
Подсудимый Чулаков О.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается, показания в ходе следствия в качестве обвиняемого подтверждает и от дачи дальнейших показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний по ходатайству стороны защиты были оглашены показания, которые Чулаков О.Н. давал в ходе предварительного следствия.
Чулаков О.Н., в ходе предварительного расследования показывал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Фролов А.А.,находясь у него в квартире,сообщил.что приобрел для продажи <данные изъяты> граммов героина и предложил ему продать <данные изъяты> граммов героина за денежное вознаграждение.Он согласился на предложение Фролова А.А. Продав героин,он должен был отправить деньги Фролову. ДД.ММ.ГГГГ у него дома Фролов А.А. расфасовал героин в 11 пакетиков <данные изъяты> граммов и оставил ему для продажи, а остальной героин забрал с собой и уехал с сожительницей в <адрес>. Полученный от Фролова героин он спрятал в зале на люстре. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО2 и попросил продать <данные изъяты> грамм героина.Он согласился и назначил встречу у <адрес>.Во время встречи он получил от ФИО2 <данные изъяты> руб. и передал ему 1 пакетик с героином,из тех,что оставил Фролов А.А. для продажи.После этого его задержали сотрудники полиции. В ходе досмотра у него были изъяты деньги, полученные за продажу героина.Он сразу во всем сознался и сообщил, что дома хранит для продажи героин, а также сведения о Фролове и его сожительнице.Во время обыска он добровольно выдал хранившийся с целью продажи героин.В содеянном раскаивается(л.д. 64-66, 71-74,92-94,101-103 т.2).
В ходе очной ставки Чулаков О.Н. свои показания и показания ФРОЛОВА А.А. полностью подтвердил(л.д.155-158 т.2).
Кроме полного признания своей вины подсудимыми, она подтверждается представленными сторонами и исследованными судом доказательствами.
В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.
Приняты судом к оценке и показания подсудимых, которые они давали в ходе предварительного расследования.
Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
Свидетель ФИО2,чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон по ходатайству гособвинителя, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он сообщил сотрудникам полиции Тракторозаводского района г. Челябинска, что парень по имени О.(как потом узнал от сотрудников полиции Чулаков) занимается сбытом наркотических средств на территории Тракторозаводского района г. Челябинска и согласился участвовать в ОРМ»Проверочная закупка» героина у него.В присутствии понятых его досмотрели, вручили <данные изъяты> рублей, о чем составили протоколы. Он позвонил Чулакову О.Н. и договорился о покупке <данные изъяты> грамма героина. Он и Чулаков встретились около 19 ч 30 мину у <адрес> в г.Челябинске.Он отдал Чулакову О.Н. <данные изъяты> руб,полученные от сотрудников полиции, а Чулаков ему отдал сверток с героином.Впоследствии он выдал сотрудникам полиции сверток с героином, купленный у ЧУЛАКОВА О.Н.(л.д. 1-2 т.2).
Свидетель ФИО4- оперуполномоченный ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску,подтвердил в судебном заседании свои показания в ходе следствия о том,что ДД.ММ.ГГГГ для проверки информации о парне по имени О.,занимающимся сбытом героина на территории Тракторозаводского района г.Челябинска,проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием в роли покупателя ФИО2 ФИО2 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него не было и ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей.ФИО2 по телефону договорился с О.( как потом установили Чулаковым) о покупке <данные изъяты> грамма героина. В 19 ч 30 мин во время встречи у <адрес> ФИО2 передал Чулакову деньги, а Чулаков отдал ФИО2 сверток. Чулаков был задержан и при его личном досмотре были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> руб., использованные при ОРМ. Чулаков сразу сообщил, что получил их за продажу <данные изъяты> грамма героина. ФИО2 добровольно выдал сверток с героином, который купил у ЧУЛАКОВА О.Н.. Проведение ОРМ было оформлено документально. Чулаков сообщил, что героин его попросил продать Фролов А.А.,который поехал в <адрес> с сожительницей и при нем имеется героин.Приметы ФРОЛОВА А.А. и сожительницы были переданы сотрудникам правоохранительных органов. Также Чулаков сообщил,что в люстре в его квартире не по месту регистрации хранится героин.При проведении обыска в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 9 полимерных пакетиков с веществом в люстре и 1 пакетик на антресоле. Впоследствии узнал,что в <адрес> Фролов А.А. и его сожительница были задержаны, в сумке у сожительницы был обнаружен героин.
Свидетель ФИО5 оперуполномоченный ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску, подтвердил в судебном заседании свои показания в ходе следствия о том,что ДД.ММ.ГГГГ для проверки информации о парне по имени О.,занимающимся сбытом героина на территории Тракторозаводского района г.Челябинска,проводилось ОРМ «Проверочная закупка» с участием в роли покупателя ФИО2 ФИО2 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него не было и ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей.ФИО2 по телефону договорился с О.( как потом установили Чулаковым) о покупке <данные изъяты> грамма героина. В 19 ч 30 мин во время встречи у <адрес> ФИО2 передал Чулакову О.Н. деньги, а Чулаков отдал ФИО2 сверток. Чулаков был задержан и при его личном досмотре были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> руб., использованные при ОРМ. Чулаков сразу сообщил, что получил их за продажу <данные изъяты> грамма героина. ФИО2 добровольно выдал сверток с героином, который купил у ЧУЛАКОВА О.Н.. Проведение ОРМ было оформлено документально. Чулаков сообщил, что героин его попросил продать Фролов А.А.,который поехал в <адрес> с сожительницей и при нем имеется героин.Приметы ФРОЛОВА А.А. и сожительницы были переданы сотрудникам правоохранительных органов. Также Чулаков сообщил,что в люстре в квартире,где он живет,но не зарегистрирован, хранится героин.При проведении обыска в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 9 полимерных пакетиков с веществом в люстре и 1 пакетик на антресоле. Впоследствии узнал,что в <адрес> Фролов А.А. и его сожительница были задержаны, в сумке у сожительницы был обнаружен героин.
Свидетель ФИО6- оперуполномоченный ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показывал,что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» героина у парня по имени О. с участием в роли покупателя ФИО2 ФИО2 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него не было и ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей.ФИО2 по телефону договорился с О.( как потом установили Чулаковым) о покупке <данные изъяты> грамма героина. В 19 ч 30 мин во время встречи у <адрес> ФИО2 передал Чулакову деньги, а Чулаков отдал ФИО2 сверток. Чулаков был задержан и при его личном досмотре были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> руб., использованные при ОРМ. Чулаков сразу сообщил, что получил их за продажу <данные изъяты> грамма героина. ФИО2 добровольно выдал сверток с героином, который купил у Чулакова. Проведение ОРМ было оформлено документально. Чулаков сообщил, что героин его попросил продать Фролов А.А.,который поехал в <адрес> с сожительницей и при нем имеется героин.Приметы ФРОЛОВА А.А. и сожительницы были переданы сотрудникам правоохранительных органов. Также Чулаков сообщил,что в люстре в его квартире хранится героин.При проведении обыска в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 9 полимерных пакетиков с веществом в люстре и 1 пакетик на антресоле. Впоследствии узнал,что в <адрес> Фролов и его сожительница были задержаны, в сумке у сожительницы был обнаружен героин(л.д.37-39 т.2).
Свидетель ФИО7 оперуполномоченный ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску,чьи показания были оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показывал,что ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» героина у парня по имени О. с участием в роли покупателя ФИО2 ФИО2 в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного у него не было и ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей.ФИО2 по телефону договорился с О.( как потом установили Чулаковым) о покупке 1 грамма героина. В 19 ч 30 мин во время встречи у <адрес> ФИО2 передал Чулакову О.Н. деньги, а Чулаков отдал ФИО2 сверток. Чулаков был задержан и при его личном досмотре были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> руб., использованные при ОРМ. Чулаков сразу сообщил, что получил их за продажу <данные изъяты> грамма героина. ФИО2 добровольно выдал сверток с героином, который купил у ЧУЛАКОВА О.Н.. Проведение ОРМ было оформлено документально. Чулаков сообщил, что героин его попросил продать Фролов А.А.,который поехал в <адрес> с сожительницей и при нем имеется героин.Приметы ФРОЛОВА А.А. и сожительницы были переданы сотрудникам правоохранительных органов. Также Чулаков сообщил,что в люстре в его квартире хранится героин.При проведении обыска в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 9 полимерных пакетиков с веществом в люстре и 1 пакетик на антресоле. Впоследствии узнал,что в <адрес> Фролов А.А. и его сожительница были задержаны, в сумке у сожительницы был обнаружен героин(л.д.40-42 т.2).
С согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ из-за неявки в судебное заседание по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетелей ФИО8,ФИО9,ФИО24,ФИО11,ФИО12,ФИО13,ФИО14,ФИО15,ФИО16,ФИО17,ФИО18
Свидетель ФИО8 показывал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ФИО2, у которого ничего запрещенного не обнаружили.Затем были осмотрены 2 купюры по <данные изъяты> руб. каждая. Номера и серии купюр записаны в протокол, а деньги вручили ФИО2 для приобретения наркотических средств.В составленных протоколах все расписались(л.д.9-10 т.2).
Свидетель ФИО9 показывал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ФИО2, у которого ничего запрещенного не обнаружили.Затем были осмотрены 2 купюры по <данные изъяты> руб. каждая. Номера и серии купюр записаны в протокол, а деньги вручили ФИО2 для приобретения наркотических средств.В составленных протоколах все расписались(л.д.11-12 т.2).
Свидетель ФИО24 показывал,что вечером ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ФИО2,который добровольно выдал сверток и пояснил.что в нем находится героин, который он купил у парня по имени О. при проведении ОРМ»Проверочная закупка».Сверток был упакован.составлен протокол.При личном досмотре у ранее незнакомого ЧУЛАКОВА О.Н. были обнаружены 2 купюры по <данные изъяты> руб.Со слво ЧУЛАКОВА О.Н., деньги он получил от продажи героина парню по имени А..Деньги были изъяты,составлен протокол(л.д. 15-16 т.2).
Свидетель ФИО20 -оперуполномоченный ОРЧ № ПСО по БНОН ГУ МВД России по Челябинской области по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Челябинской области,подтвердил данные в ходе предварительного следствия показания о том,что по поручению следователя ОП № СУ УМВД России по г. Челябинску ФИО19 о задержании причастных к незаконному обороту наркотиков лиц, он совместно с оперуполномоченными ФИО21,ФИО22 и ФИО23, в <адрес> на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» задержал вышедших из рейсового автобуса Фролов А.А. и его сожительница ФИО1, в руках у которых были сумки. При личном досмотре в сумке у ФИО1 был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и два полимерных пакета, в одном из которых шестнадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, а в другом двадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета. Со слов ФИО1,она и Фролов А.А. несколько дней жили в г.Челябинске у ЧУЛАКОВА О.Н..У Фролова и ЧУЛАКОВА О.Н. был героин. Данный героин ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.А. положил ей в сумку.При личном досмотре в сумке у Фролова А.А. были обнаружены и изъяты весы с набором мерных гирек, мерная ложка и полимерные пакетики с бумажными свертками с остатками порошкообразного вещества. Все изъятое было упаковано,опечатано.составлены протоколы. Фролов А.А. пояснил, что изъятый героин он приобрёл у мужчины по имени ФИО3 в <адрес> для последующей продажи совместно с Чулаковым в г.Челябинске. Часть героина Фролов А.А. оставил Чулакову О.Н., а остальной героин положил в сумку ФИО1. Остальные изъятые в его сумке предметы он использовал для расфасовки героина с целью его реализации.После проведённого исследования было установлено, что изъятое у ФИО1 вещество является наркотическим средством - героином.
Свидетель ФИО21- оперуполномоченный ОРЧ № ПСО по БНОН ГУ МВД России по Челябинской области по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Челябинской области, подтвердил данные в ходе предварительного следствия показания о том, что по поручению следователя ОП № СУ УМВД России по г. Челябинску ФИО19 о задержании причастных к незаконному обороту наркотиков лиц, он совместно с оперуполномоченными ФИО20,ФИО22 и ФИО23, в <адрес> на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» задержал вышедших из рейсового автобуса Фролов А.А. и его сожительница ФИО1, в руках у которых были сумки. При личном досмотре в сумке у ФИО1 был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и два полимерных пакета, в одном из которых шестнадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, а в другом двадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета. Со слов ФИО1,она и Фролов А.А. несколько дней жили в г.Челябинске у Чулакова.У Фролова и ЧУЛАКОВА О.Н. был героин. Данный героин ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.А. положил ей в сумку.При личном досмотре в сумке у Фролова А.А. были обнаружены и изъяты весы с набором мерных гирек, мерная ложка и полимерные пакетики с бумажными свертками с остатками порошкообразного вещества. Все изъятое было упаковано,опечатано.составлены протоколы. Фролов А.А. пояснил, что изъятый героин он приобрёл у мужчины по имени ФИО3 в <адрес> для последующей продажи совместно с Чулаковым в г.Челябинске. Часть героина Фролов А.А. оставил Чулакову О.Н., а остальной героин положил в сумку ФИО1.Остальные изъятые в его сумке предметы он использовал для расфасовки героина с целью его реализации.После проведённого исследования было установлено, что изъятое у ФИО1 вещество является наркотическим средством - героином.
Свидетель ФИО23- оперуполномоченный ОРЧ № ПСО по БНОН ГУ МВД России по Челябинской области по линии незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Челябинской области, показывал в ходе следствия, что по поручению следователя ОП № СУ УМВД России по г. Челябинску ФИО19 о задержании причастных к незаконному обороту наркотиков лиц, он совместно с оперуполномоченными ФИО20, ФИО22 и ФИО21, в <адрес> на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» задержал вышедших из рейсового автобуса Фролов А.А. и его сожительница ФИО1, в руках у которых были сумки. При личном досмотре в сумке у ФИО1 был обнаружен и изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и два полимерных пакета, в одном из которых шестнадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, а в другом двадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета. Со слов ФИО1, она и Фролов А.А. несколько дней жили в г.Челябинске у ЧУЛАКОВА О.Н..У Фролова и Чулакова был героин. Данный героин ДД.ММ.ГГГГ Фролов А.А. положил ей в сумку. При личном досмотре в сумке у Фролова А.А. были обнаружены и изъяты весы с набором мерных гирек, мерная ложка и полимерные пакетики с бумажными свертками с остатками порошкообразного вещества. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлены протоколы. Фролов А.А. пояснил, что изъятый героин он приобрёл у мужчины по имени ФИО3 в <адрес> для последующей продажи совместно с Чулаковым в г.Челябинске. Часть героина Фролов А.А. оставил Чулакову О.Н., а остальной героин положил в сумку ФИО1. Остальные изъятые в его сумке предметы он использовал для расфасовки героина с целью его реализации. После проведённого исследования было установлено, что изъятое у ФИО1 вещество является наркотическим средством - героином( л.д. 53-55 т.2).
Свидетель ФИО17- милиционер ОВ ППСП Отдела МВД России по <адрес>, показывала в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время проводила в присутствии понятых досмотр ФИО1, в сумке у которой были обнаружены и изъяты полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и два полимерных пакета, в одном из которых шестнадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, а в другом двадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол( л.д.46-47 т.2).
Свидетель ФИО18 -оперуполномоченный ОРЧ (УР) отдела МВД России по <адрес>, показывал в ходе следствия, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он беседовал с задержанной ФИО1, пояснившей, что изъятый из ее сумке при досмотре героин принадлежит Фролову А.А. и положил он его в ее отсутствие (л.д.48-49 т.2).
Свидетель ФИО1 подтвердила показания, которые давала в ходе следствия о том, что с ДД.ММ.ГГГГ -ДД.ММ.ГГГГ она и ее сожитель Фролов А.А. жили в г.Челябинске у знакомого Фролова- ЧУЛАКОВА О.Н.. Она оставляла у ЧУЛАКОВА О.Н. дома свою сумку. ДД.ММ.ГГГГ она и Фролов А.А. уехали в <адрес>, где их задержали. При досмотре, в ее сумке были обнаружены и свертки с порошкообразным веществом. Это вещество мог положить ей в сумку Фролов А.А., которому оно и принадлежит. О том, что Фролов А.А. и Чулаков О.Н. распространяют наркотики, ей ничего известно не было.
Свидетель ФИО13 показывала в ходе следствия, чтов ночное время ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции участвовала в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой ФИО1, у которой в сумке были обнаружены и изъяты полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и два полимерных пакета, в одном из которых шестнадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, а в другом- двадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано,опечатано, составлен протокол(т. 2 л.д. 22-23).
Свидетель ФИО14 показывала в ходе следствия, чтов ночное время ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции участвовала в качестве понятой при личном досмотре ранее незнакомой ФИО1, у которой в сумке были обнаружены и изъяты полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и два полимерных пакета, в одном из которых шестнадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, а в другом- двадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятое было упаковано,опечатано, составлен (т. 2 л.д. 24-25).
Свидетель ФИО15 показывал в ходе следствия, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Фролова А.А., у которого в сумке были обнаружены и изъяты весы с набором мерных гирек, мерная ложка, полимерные пакетики, бумажные свертки с частицами порошкообразного вещества. Изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол (л.д.26-27 т.2).
Свидетель ФИО16 показывал в ходе следствия,что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников полиции участвовал в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого Фролова А.А., у которого в сумке были обнаружены и изъяты весы с набором мерных гирек, мерная ложка, полимерные пакетики, бумажные свертки с частицами порошкообразного вещества. Изъятое было упаковано,опечатано, составлен протокол (л.д.28-29 т.2).
Из рапорта старшего оперуполномоченного ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску ФИО4 следует,что в ОСО по ПНОН УМВД России по г. Челябинску поступила информация оперативного характера о том, что парень по имени О. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина на территории Тракторозаводского района г. Челябинска( л.д.153 т.1).
Согласно рапортуст.оперуполномоченного ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску ФИО4 на роль покупателя наркотического средства - героина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» был подобран кандидат ФИО2ДД.ММ.ГГГГ г.р.(л.д.154 т.1).
В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно согласился участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - героина(л.д.155 т.1).
Постановлением заместителя начальника УМВД России по г.Челябинску было разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении парня по имени О. у <адрес>,разработан и утвержден план мероприятия(л.д.151.152 т.1).
Перед проведением ОРМ ФИО2 был досмотрен в присутствии понятых, запрещенных предметов при нем не обнаружено(л.д.156 т.1).
Из протокола осмотра и передачи денежных купюр следует, что в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены денежные купюры на сумму <данные изъяты> руб., двумя купюрами достоинством в <данные изъяты> руб., с номерами № и № и переданы ФИО2 для проведения проверочной закупки наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»(л.д.157,158 т.1).
В рапорте оперуполномоченного ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску Киселева С.А. указано, что 08.08.2011г. в 19 час. 30 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у д. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска был задержан Чулаков О.Н., который незаконно сбыл наркотическое средство - героин, массой около <данные изъяты>. ФИО2(л.д.148 т.1).
Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 добровольно выдал из кармана джинс полимерный пакетик с порошкообразным веществом и пояснил, что в нем находится героин, который он купил в рамках ОРМ «Проверочная закупка» у парня по имени О.(л.д.162 т.1).
В справке об исследовании № указано, что вещество, добровольно выданное ФИО2, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой около <данные изъяты> г. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> г. вещества(л.д.164 т.1).
Из протокола личного досмотра следует, что у ЧУЛАКОВА О.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., двумя купюрами по <данные изъяты> руб., с серией и номерами № и №.Чулаков О.Н. пояснил, что деньги получил от парня по имени А. за продажу <данные изъяты> грамма героина(л.д.165 т.1).
В рапорте оперуполномоченного ОРЧ № ПСО по БНОН ГУ МВД России по Челябинской области ФИО20 указано, что в 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> был задержан Фролов А.А.(л.д.173 т.1).
В рапорте начальника ОРЧ(УР) ОМВД России по <адрес> ФИО24 указано, что в 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> была задержана ФИО1(л.д.175 т.1).
Согласно протоколу ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых при личном досмотре, после отказа добровольно выдать запрещенные предметы, из внутреннего кармана находящейся при ФИО1 сумки изъяты полимерный сверток с порошкообразным веществом и два полимерных пакета с надписью «Пакеты с защелкой ПВД», в одном из которых шестнадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, а в другом двадцать полимерных пакетиков с порошкообразным веществом(л.д.177 т.1).
В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ из находящейся при Фролове А.А. сумки, после отказа добровольно выдать запрещенные предметы, были изъяты весы с набором мерных гирек, мерная ложка, полимерные пакетики в количестве 249 штук, бумажные свертки с порошкообразным веществом и получены образцы смывов с рук Фролова А.А.Со слов Фролова А.А., изъятое принадлежит его сожительнице ФИО1(л.д.185 т.1).
По заключению химической экспертизы №-з :
1) вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,723 г;
2) вещества в 10 полимерных пакетиках, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>, по месту жительства ЧУЛАКОВА О.Н., являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой <данные изъяты>.;
3) вещества в 1 полимерном свертке и в 36 полимерных пакетиках, изъятые у ФИО1, являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарной массой <данные изъяты> г ;
4) на чашках весов, на подставке для весов, на гирьках, на ложечке, изъятых у Фролова А.А. имеется наркотическое средство - диацетилморфин (героин), в следовых количествах;
5) на фрагментах бумаги, изъятых у Фролова А.А., имеется наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г;
6) на ватном тампоне со смывами с рук Фролова А.А., имеется наркотическое средство - диацетилморфин (героин), в следовых количествах( л.д. 210-216 т.1).
Согласно протоколу в присутствии понятых были осмотрены бумажный конверт с героином, выданный ФИО2; бумажные конверты с героином, изъятые в ходе обыска в <адрес>; полиэтиленовый пакет с героином, изъятый у ФИО1; полиэтиленовые пакеты с весами, набором мерных гирек, мерной ложкой, полимерными пакетиками в количестве 249 штук, бумажными свертками, тампоны со смывами с рук, изъятые у Фролова А.А.. Целостность упаковок нарушений не имеет. При осмотре двух денежных купюр достоинством в <данные изъяты> руб. каждая, изъятых у ЧУЛАКОВА О.Н., установлено, что номера и серии купюр полностью совпадают с номерами и сериями купюр, которые выдавались ФИО2 в рамках ОРМ(л.д.219-224 т.1).
Исследовав все представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Фролова А.А. и ЧУЛАКОВА О.Н. доказана.
Органами предварительного расследования действия Фролова А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.2281 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Органами предварительного расследования действия ЧУЛАКОВА О.Н. квалифицированы по ч.3 ст.30 и п.«г» ч.3 ст.228.1УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
С квалификацией действий подсудимого ЧУЛАКОВА О.Н. суд не может согласиться и считает, что действия ЧУЛАКОВА О.Н. должны быть переквалифицированы со ст.30 ч.3 и п.»г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ст.30 ч.3 и п»а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Из объема обвинения ЧУЛАКОВА О.Н. суд считает необходимым исключить указание на незаконное приобретение и хранение им с целью сбыта полученного от Фролова А.А. наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамма, которое хранилось в квартире по месту фактического проживания ЧУЛАКОВА О.Н. по адресу: <адрес>.
Как показали свидетели ФИО4 и ФИО5 в судебном заседании, сразу после задержания Чулаков О.Н. сообщил, что в квартире по месту его фактического проживания хранится героин, который оставил для продажи Фролов А.А..
Согласно протоколу обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Чулаков О.Н. добровольно выдал 10 полимерных пакетиков с героином и пояснил, что данный героин он получил от Фролова А.А. для последующей продажи(л.д.194-195 т.1).
Свидетели ФИО11 и ФИО12, участвовавшие в качестве понятых, показывали, чтоДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в <адрес> в г.Челябинска на предложение добровольно выдать запрещенные предметы, присутствующий Чулаков О.Н. сообщил, что в люстре в зале квартиры находятся 9 полимерных пакетиков с героином и 1 пакет в антресоле в прихожей, который он получил от парня по имени А. для продажи В указанных Чулаковым местах были обнаружены свертки, упакованы, опечатаны, составлен протокол (л.д.18-19,20-21 т.2).
Это же подтвердила и свидетель ФИО25- сожительница ЧУЛАКОВА О.Н., показав в судебном заседании, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ г. в квартире сотрудники полиции провели обыск и Чулаков добровольно выдал героин.
Суд считает, что в данном случае имела место добровольная выдача наркотического средства.
Наркотическое средство было спрятано Чулаковым О.Н. не по месту его регистрации, а по месту проживания, которое сообщил сотрудникам полиции сам Чулаков О.Н.
Сразу же после своего задержания Чулаков О.Н. сообщил кто, когда и с какой целью передал ему указанный героин( а именно Фролов А.А. для продажи).
На основании данных, полученных от Чулаков О.Н., был задержан Фролов А.А. и из незаконного оборота изъято большое количество наркотического средства.
Поскольку в основу приговора суд закладывает признательные показания ЧУЛАКОВА О.Н., данные им в ходе предварительного следствия, они расцениваются судом как активная помощь правоохранительным органам, т.е. условия, указанные в примечании к ст.228 УК РФ Чулаков О.Н. выполнил в полном объеме.
В основу приговора суд считает необходимым положить признательные показания подсудимых ЧУЛАКОВА О.Н. и Фролова А.А., которые являются полными, последовательными, подтверждены подсудимыми в ходе очной ставки между собой, согласуются с показаниями сотрудников полиции, принимавших участие в ОРМ и при задержании Фролова А.А.
Признательные показания подсудимых ЧУЛАКОВА О.Н. и Фролова А.А. в ходе следствия суд не может признать самооговором, поскольку эти показания полностью согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу.
Протоколы допросов подсудимых ЧУЛАКОВА О.Н. и Фролова А.А. в период предварительного следствия соответствуют требованиям закона, никаких нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении допросов со стороны сотрудников милиции не установлено, никаких замечаний Чулаков О.Н. и Фролов А.А. на протоколы своих допросов после ознакомления с их текстом не приносили, в текстах протоколов содержатся такие сведения о подсудимых, которые органам следствия известны быть не могли.
При проведении допросов в ходе предварительного расследования присутствовали адвокаты, Чулакову О.Н. и Фролову А.А. разъяснялись их процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ, а также то, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств даже в случае последующего отказа от них. О тяжести подозрений и впоследствии обвинения Чулаков О.Н. и Фролов А.А. были извещены и не могли заблуждаться по этому поводу.
В судебном заседании достоверно установлено, что Фролов А.А. приобрел наркотическое средство массой <данные изъяты> грамм именно с целью последующего сбыта.
Чулаков О.Н. и Фролов А.А. договорились о совместной реализации наркотического средства.
Между Фроловым А.А. и Чулаковым О.Н. были распределены роли.
Фролов А.А. совместно с Чулаковым О.Н. намеревался сбыть путем продажи наркотическое средство массой <данные изъяты> граммов, т.е. в особо крупном размере, которое оставил Чулакову О.Н., и одному сбыть наркотическое средство оставшееся при нем в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, которое он хранил до момента задержания в сумке своей сожительницы ФИО1.
Из фактических обстоятельств дела следует, что Чулаков О.Н. продал ФИО2 именно тот героин, который ему передал Фролов А.А.
Умысел Фролова А.А. и ЧУЛАКОВА О.Н. был направлен на сбыт наркотического средства путем его продажи.
Об умысле подсудимых на сбыт свидетельствует большое количество наркотического средства, удобная для сбыта расфасовка, которую сделал Фролов А.А. в квартире ЧУЛАКОВА О.Н., при помощи имевшихся у него при себе весов, мерных ложек, полимерных пакетов, фактические обстоятельства дела.
Чулаков О.Н. на просьбу ФИО2 сразу же согласился продать ему героин, что и сделал при встрече, согласно отведенной ему в группе лиц роли.
Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что выданное им впоследствии наркотическое средство, он приобрел за деньги у ЧУЛАКОВА О.Н.
Свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 одинаково показывали, что лично наблюдали встречу ФИО2 и ЧУЛАКОВА О.Н. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» и именно Чулаков О.Н. продал ФИО2 героин.
Номера и серии денежных купюр, изъятых у ЧУЛАКОВА О.Н. полностью совпали с номерами и сериями купюр, которые вручались в присутствии понятых ФИО2 перед закупкой героина.
Чулаков О.Н. не отрицал, что получил деньги именно за продажу героина.
Довести до конца свой преступный умысел Фролов А.А. и Чулаков О.Н. не смогли в силу того, что в отношении ЧУЛАКОВА О.Н. проводилось оперативно-розыскное мероприятие, действия ФИО2, участвовавшего в нем в качестве покупателя контролировались сотрудниками полиции.
По информации, полученной от ЧУЛАКОВА О.Н., Фролов А.А. был задержан, наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.
Свидетели ФИО20, ФИО23 и ФИО21 показывали, что Фролов А.А. и его сожительница ФИО1 были задержаны в <адрес> по информации и описанию ЧУЛАКОВА О.Н., которую им передали оперативные сотрудники ОСО по ПНОН УМВД России по г.Челябинску.
Свидетель ФИО17 подтвердила, что проводила досмотр ФИО1 в <адрес> и обнаружила в ее сумке наркотическое средство.
Свидетель ФИО18 также подтвердил факт задержания ФИО1 с наркотическим средством, принадлежащим ее сожителю Фролову А.А.
Личные досмотры Фролова А.А. и ФИО1 проводились в присутствии понятых, никаких нарушений при этом допущено не было, протоколы составлены полно.
Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которых, у суда оснований нет.
Оперативно-розыскное мероприятие проводилось в соответствии с Законом РФ »Об оперативно-розыскной деятельности», никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом, постановление о проведении ОРМ утверждено уполномоченным на то должностным лицом.
Свидетели ФИО8,ФИО9, ФИО24,ФИО11,ФИО12,ФИО13,ФИО14,ФИО15,ФИО16, принимавшие участие в качестве понятых, подтвердили как сам факт проведения личных досмотров и обыска, так и их ход, пояснения лиц, в отношении которых проводился досмотр и обыск..
Не доверять указанным выше свидетелям у суда оснований не имеется, поскольку они ранее с участниками следственных и оперативных действий знакомы не были, никакой заинтересованности в исходе дела не имеют, их показания полностью согласуются с протоколами досмотров и обыска.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, оно относится к категории особо тяжких, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых.
В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: у Фролова А.А. полное признание своей вины как в ходе следствия(л.д.141 т.2), так и судебного заседания, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания( л.д.186 т.2 и справки приобщены в судебном заседании),положительные характеристики с места жительства (л.д. 216 т.2), активное способствование раскрытию преступления; у ЧУЛАКОВА О.Н.- полное признание своей вины как в ходе следствия(л.д.62 т.2), так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, работы и исправительной колонии(л.д.129,133,134 т.2), наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.132 т.2), инвалидность отца (л.д.138 т.2), наличие заболевания (л.д.114т.2, л.д.245-247т.1), активное способствование в раскрытии преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание в силу ст.63 УК РФ у ЧУЛАКОВА О.Н. и Фролова А.А. является наличие в действиях каждого из них рецидива преступлений.
Поскольку Фролов А.А. совершил особо тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, и ранее был дважды судим за тяжкое преступление, то рецидив является особо опасным (п»б» ч.3 ст.18 УК РФ).
У ЧУЛАКОВА О.Н. рецидив является опасным, т.к. он осуждается за совершение особо тяжкого преступления, имея судимость за тяжкое преступление, по которому он отбывал лишение свободы(п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания»).
Учитывая наличие в действиях подсудимых рецидива преступлений, то, в силу ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания не может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкция ст.228.1 ч.3 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет.
Санкция ст.228.1 ч.2 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества невозможно.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимых ЧУЛАКОВА О.Н. и Фролова А.А. судом не установлено.
Исключительных обстоятельств для назначения Чулакову О.Н. и Фролову А.А. наказания с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228.1 ч.3 УК РФ, суд не находит.
Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности и ограничения свободы.
Поскольку Чулаков О.Н.. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Надымского городского суда ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ, то оно ему должно быть отменено в силу ч.7 ст.79 УК РФ и окончательное наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ.
Отбывание наказания Фролову А.А. должно быть назначено в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.
Отбывание наказания Чулакову О.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФРОЛОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п. »г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Фролову А.А. оставить прежней- содержание под стражей.
Срок отбытия наказания осужденному Фролову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
ЧУЛАКОВА О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п. »а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.79 ч.7 УК РФ отменить Чулакову О.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Надымского городского суда Ямало-Ненецкого Автономного округа от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить Чулакову О.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чулакову О.Н. оставить прежней- содержание под стражей.
Срок отбытия наказания осужденному Чулакову О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства: - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г, смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г, весы с набором мерных гирек, мерную ложку, полимерные пакетики в количестве 249 штук, бумажные свертки с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г,тампоны со смывами с рук ФРОЛОВА А.А. -уничтожить.
Свидетеля ФИО4 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., двумя купюрами достоинством в <данные изъяты> руб. с серией и номерами: №, №.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными Чулаковым О.Н. и Фроловым А.А., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Чулаков О.Н. и Фролов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Мерзлякова