Копия ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Челябинск 5 мая 2012 года Суд Тракторозаводского района г. Челябинска в лице судьи Агеева Е.С., при секретаре - Подкорытовой Т.В., с участием государственного обвинителя - Ст. помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска - Синенко Э.В., подсудимого - Федина Д.В., защитника - адвоката Ворониной С.И., предъявившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФЕДИНА Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федин Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, участвующая в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», в телефонном режиме обратилась к Федину Д.В. с просьбой о приобретении смеси, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере. Федин Д.В. согласился и назначил ФИО1 встречу у дома № по улице <адрес>, Тракторозаводского района г. Челябинска. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут ФИО1, находясь у дома № по улице <адрес> Тракторозаводского района г. Челябинска, передала Федину Д.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения смеси, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 15 минут, Федин Д.В., не имея в распоряжении собственного наркотического средства от дома № по улице <адрес> Тракторозаводского района г. Челябинска проследовал к дому № по улице <адрес> Тракторозаводского района г. Челябинска, где около 20 часов 15 минут незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного лица по просьбе и на денежные средства ФИО1 смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма, находящуюся в трёх фольгированных свёртках. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 25 минут, Федин Д.В., незаконно храня при себе смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин), в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма, проследовал от дома № по улице <адрес> Тракторозаводского района г. Челябинска к подъезду № дома № по улице <адрес> Тракторозаводского района г. Челябинска, где около 20 часов 25 минут передал без цели сбыта ФИО1 три фольгированных свертка со смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 25 минут ФИО1 в помещении служебного кабинета № Управления ФСКН России по Челябинской области, по адресу: г. Челябинск, Центральный район, улица <адрес>, дом №, в ходе личного досмотра добровольно выдала три фольгированных свёртка с порошкообразным веществом. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в трёх свёртках, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1 является смесью, содержащей героин, который отнесён к наркотическим средствам. Суммарная масса смеси, содержащей наркотическое средство - героин составляет <данные изъяты> грамма. Героин (диацетилморфин), на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года отнесён к наркотическим средствам. Согласно ч. 2 Примечания к ст. 228 УК Российской Федерации крупный (и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ 1цля целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации, утверждаются Правительством Российской Федерации. На основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, содержащая наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма относится к крупным размерам. Кроме того, Федин Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, участвующая в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно розыскной деятельности», в телефонном режиме обратилась к Федину Д.В. с просьбой помочь ей приобрести смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере. Федин Д.В. согласился и назначил встречу ФИО1 на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г. Челябинск, Центральный район, <адрес>, дом №. ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 00 минут, ФИО1, находясь в маршрутном такси №, следовавшего по <адрес> Центрального района г. Челябинска от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по адресу: г. Челябинск, Центральный район, <адрес>, дом № до дома № по улице <адрес> Тракторозаводского района г. Челябинска, передала Федину Д.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения смеси, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 19 часов 10 минут, Федин Д.В., не имея в распоряжении собственного наркотического средства от дома № по улице <адрес> Тракторозаводского района г. Челябинска последовал к дому № по улице <адрес> Тракторозаводского района г. Челябинска, где около 19 часов 10 минут незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного лица по просьбе и на денежные средства ФИО1 смесь, содержащую наркотическое средство - героин диацетилморфин) в крупном размере массой не менее <данные изъяты> грамма, сходящуюся в трёх фольгированных свёртках. I ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 20 минут, Федин Д.В., незаконно храня при себе смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 0,635 грамма, проследовал от дома № по улице <адрес> Тракторозаводского района г. Челябинска к подъезду № дома № по улице <адрес> Тракторозаводского района г. Челябинска, где около 9 часов 20 минут передал без цели сбыта ФИО1 три фольгированных свёртка со смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере массой <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут Федин Д.В. в ходе ОРМ «Наблюдение» задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Челябинской области у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 05 минут до 21 часа 15 мину ФИО1 в помещении служебного кабинета № Управления ФСКН России по Челябинской области, по адресу: г. Челябинск, Центральный район, улица <адрес>, дом № в ходе личного досмотра добровольно выдала три фольгированных свёртка с порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, находящееся в трёх свёртках, изъятых в ходе личного досмотра ФИО1, является смесью, содержащей героин, который отнесён к наркотическим средствам. Суммарная масса смеси, содержащей наркотическое средство - героин, составляет <данные изъяты> грамма. Героин (диацетилморфин), на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года отнесён к наркотическим средствам. Согласно ч. 2 Примечания к ст. 228 УК Российской Федерации крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации утверждаются Правительством Российской Федерации. На основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, содержащая наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма относится к крупным размерам. Подсудимый Федин Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в содеянном. После консультаций с защитником Федин Д.В. добровольно заявил ходатайство, что желает рассмотрения уголовного дела в особом порядке, об особенностях рассмотрения уголовного дела в таком порядке и обжалования приговора - знает. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 3 - х лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства. Дело в отношении Федин Д.В. рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Действия Федина Д.В. органом следствия правильно квалифицированы по преступлениям: - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве данных о личности суд учитывает, что Федин Д.В. по месту жительства характеризуется положительно (том № л.д. 251 - 252), состоял на учете у <данные изъяты> с диагнозом «<данные изъяты>» (том № л.д. 247). Подсудимый совершил деяния, отнесённые, в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Как обстоятельства смягчающие наказание Федину Д.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт: наличие малолетнего ребёнка, активное способствование расследованию преступления и учитывает: полное признание подсудимым своей вины, состояние его здоровья, Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Федину Д.В., суд не усматривает. В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В ходе разбирательства в суде не было обнаружено в действиях Федина Д.В. наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, её ролью, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. В силу ч. 5 ст. 62 УК РФ срок и размер наказания при особом порядке рассмотрения уголовного дела не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФЕДИНА Д.В. признать виновным в совершении преступлений: - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228, УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей. - ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, окончательно Федину Д.В. назначить наказание в виде штрафа в сумме ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей. Меру пресечения Федину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить. Вещественные доказательства по делу: Наркотическое вещество героин, массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма - уничтожить. Протокол телефонных соединении - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п\п Копия верна, судья: Е.С. Агеев