приговор в отн. А.А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                  15 мая 2012г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Максимовой А.Т.

подсудимого:             Абрамутова А. В.

защитника: адвоката Лапшина С.Н., представившего удостоверение и ордер

общественного защитника: Абрамутовой Н.А.

при секретаре:            Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абрамутова А. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, холостого, работавшего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамутов А.В., около 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в Тракторозаводском районе г. Челябинска, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возле дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, сотрудниками милиции был задержан Абрамутов А.В., у которого при себе было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>.

Подсудимый Абрамутов А.В. свою вину по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и показал, что он, около 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>,в г. Челябинске, у незнакомого парня по имени «Ю.», незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел и хранил при себе до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возле дома по ул. <адрес> г. Челябинска, сотрудниками милиции он был задержан с данным наркотическим веществом. Чтобы не нести уголовной ответственности за содеянное, он уехал в <адрес>, где трудоустроился, не совершал преступлений, отказался от употребления наркотиков (л.д. 62-65, 70-72).       

Кроме полного признания Абрамутовым А.В. своей вины, его вина полностью доказана совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств:

- рапортом сотрудника милиции ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, с его участием, был задержан Абрамутов А.В. с веществом, похожим на героин               (л.д. 12);

- протоколами изъятия, выемки и осмотра данного вещества (л.д. 15, 19-20,              25-26);

- справкой об исследовании данного вещества -с от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17);

- заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Абрамутова А. В. было изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 2,74г. (л.д. 23).

Кроме этого, вина Абрамутова А. В. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетели - сотрудники милиции ФИО1 и ФИО2, показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, возле дома по ул. <адрес> в г. Челябинске, ими был задержан Абрамутов А.В., имеющий признаки наркотического опьянения. В помещении Тракторозаводского РОВД г. Челябинска, с участием двух понятых, Абрамутов А.В. был досмотрен, в правом кармане его брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета похожего на героин, массой более <данные изъяты>. Данное вещество было упаковано и опечатано (л.д. 41-44).

Свидетель ФИО3, чьи показания были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, в его присутствии, и в присутствии второго понятого, в помещении Тракторозаводского РОВД г. Челябинска сотрудники милиции у Абрамутова А. В., в правом кармане черных джинсовых брюк, обнаружили и изъяли целлофановый пакетик черного цвета размером 1,5 см на 1 см, в котором находилось вещество в виде порошка белого цвета. Данный порошок был упакован, опечатан печатью и скреплен подписями понятых. Сам Абрамутов А.В. пояснил, что данное вещество является героином. Это вещество Абрамутов А.В. добровольно выдать отказался (л.д. 47-48).

Свидетель ФИО4, являющийся сотрудником полиции, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, он, в качестве дознавателя, с участием двух понятых, в помещении Тракторозаводского РОВД г. Челябинска досмотрел Абрамутова А. В. и, в правом кармане его черных джинсовых брюк обнаружил и изъял целлофановый пакетик черного цвета, в котором находилось вещество в виде порошка светлого цвета. Данный порошок был упакован, опечатан печатью и скреплен подписями понятых. Сам Абрамутов А.В. пояснил, что данное вещество является героином. Добровольно этот героин Абрамутов А.В. выдать отказался (л.д. 49-50).

Свидетель ФИО5 показала, что она, в качестве эксперта, ДД.ММ.ГГГГ осмотрела и исследовала вещество, упакованное в сверток - «узелок» из фрагмента прозрачной полимерной пленки черного цвета, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, изъятое у Абрамутова А. В. В ходе исследования ею было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой более <данные изъяты>., о чем была составлена справка от ДД.ММ.ГГГГ (лист прот. суд. засед. ).

Свидетель ФИО6 показала, что она, в качестве эксперта, ДД.ММ.ГГГГ осмотрела и исследовала вещество, упакованное в сверток - «узелок» из фрагмента прозрачной полимерной пленки черного цвета, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, изъятое у Абрамутова А. В. В ходе исследования ею было установлено, что данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., о чем было составлено заключение от ДД.ММ.ГГГГ Со временем, во время хранения при комнатной температуре, исследуемое ею вещество, изъятое у Абрамутова А. В., могло лишь уменьшиться в массе, но никак не увеличиться (лист прот. суд. засед. ).

Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ у Абрамутова А. В. на предплечьях, тыле кистей были обнаружены многочисленные следы инъекций разного срока давности, а в его биосредах обнаружены фенобарбитал и алкалоиды группы опия (л.д. 93-94).

Оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, судья находит правильной квалификацию действий Абрамутова А. В. органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№162 от 08.12.2003г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Добровольно данное наркотическое средство Абрамутов А.В. не выдавал.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, возраст, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы Абрамутов А.В. характеризуется положительно, на учёте у <данные изъяты> он не состоит, однако состоял на учёте у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ поводу <данные изъяты> (л.д. 80, 81, лист прот. суд. засед. ).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Абрамутов А.В. тяжкое преступление совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной (л.д. 55), активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, страдает тяжелым заболеванием (л.д. 93).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оснований не доверять показаниям подсудимого Абрамутова А. В., свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 у судьи нет, поскольку они последовательны, правдивы и подтверждаются совокупностью других объективных доказательств, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства.

Судья находит, что наказание, применяемое к Абрамутову А.В. должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Вместе с тем, судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Абрамутова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№162 от 08.12.2003г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на                  3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Абрамутова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Абрамутова А.В. освободить из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., хранящуюся в ОП УМВД по г. Челябинску (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                      С.П. Домбровский