П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 апреля 2012 г. г. Челябинск Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе судьи Сопельцева А.Г., с участием помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинского Батюкова Д.Г., Таракановой Н.В., защитника адвоката Прошина А.А., подсудимой Алексеевой Т.В., при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АЛЕКСЕЕВОЙ Т.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты>, замужней, имеющей двоих детей: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, проживающей: <адрес>, зарегистрирована: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л : В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ у д. № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска у неустановленного лица Алексеева Т.В. незаконно и с целью последующего незаконного сбыта приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма, которое затем незаконно и с той же целью хранила при себе. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО1, действующий в рамках ОРМ «Проверочная закупка», у д. № по ул<адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска обратился к лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с просьбой оказать содействие в незаконном приобретении <данные изъяты> грамма наркотического средства - героина. Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, согласился выполнить просьбу ФИО1, и, получив от последнего деньги в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение героина, в тот же день около 13 часов у <адрес> встретился с Алексеевой Т.В., к которой обратился с просьбой продать ему наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> грамм. Алексеева Т.В. согласилась выполнить просьбу, и осуществляя преступный умысел, действуя с целью незаконного сбыта наркотических средств, приняла от вышеуказанного лица деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего указала ему на находящееся неподалеку дерево, возле которого на земле находился сверток с наркотическим средством в крупном размере - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма. Лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, получив от Алексеевой Т.В. сверток с наркотическим средством в крупном размере, вернулся к <адрес> в г. Челябинске и передал сверток ФИО1 Однако довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, Алексеевой Т.В. не удалось по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее действия контролировались сотрудниками полиции, а сбытое ею наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, было изъято из незаконного оборота. …………………………….. Подсудимая Алексеева Т.В. полностью признала себя виновной и согласилась с предъявленным обвинением, заявила о раскаянии. От дачи показаний в судебном заседании отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ. В порядке ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания Алексеевой, данные на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился ранее знакомый ФИО2 с просьбой продать ему <данные изъяты> грамма героина за <данные изъяты> рублей. Для чего она утром ДД.ММ.ГГГГ во время встречи с Т во дворе <адрес> договорилась о покупке в долг <данные изъяты> грамма героина. Примерно через 30-40 минут Т вернулась и передала ей прозрачный сверток с героином, после чего они расстались. В тот же день она договорилась с ФИО2 о встрече у <адрес> около 13 часов. В условленное место она пришла заранее, и положила сверток с героином под дерево напротив д. № по ул.<адрес>. Когда к ней подошел ФИО2, то передал ей деньги - <данные изъяты> рублей, остальные <данные изъяты> рублей она разрешила ему вернуть позже. Она указала ФИО2 на место, где лежит героин, и тот подойдя к дереву, где она оставила сверток, поднял его и пошел в сторону ул. <адрес>. Непосредственно после этого ее задержали сотрудники полиции. Ее доставили в ОП ТЗ района, где досмотрели в присутствии 2-х понятых, при этом обнаружили и изъяли деньги в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от продажи героина ФИО2 (л.д.70-72,79-81). Оглашенные показания Алексеева Т.В. подтвердила. В судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей: - ФИО1, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он в качестве закупщика наркотического средства участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени ФИО2. В ОП ТЗ района его предварительно досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, после чего вручили <данные изъяты> рублей одной купюрой, которую перед этим осмотрели и откопировали. Затем он встретился ФИО2 около <адрес>, и спросил, сможет ли тот сегодня помочь ему купить <данные изъяты> грамм героина. ФИО2 согласился, сказал, что героин будет стоить <данные изъяты> рублей и что героина будет больше <данные изъяты> грамма. Он согласился и передал ФИО2 <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> руб. - врученные сотрудниками полиции, а остальные - его деньги. ФИО2 взял деньги и пошел к <адрес>, на углу которого встретился с девушкой, и зашел с ней за стену дома. Через 1-2 минуты ФИО2 вышел из-за дома, перешел проезжую часть и, наклонившись, возле дерева что-то поднял с земли. После этого ФИО2 подошел к нему и передал сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.46-48); - ФИО2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он решил употребить героин, и для этого договорился о встрече с Алексеевой у <адрес>, т.к. знал, что она может продать наркотики. Перед встречей с Алексеевой он возле д. № по ул. <адрес> встретился с парнем - ФИО1, который попросил его купить для него <данные изъяты> грамм героина. Т.к. у него (ФИО2) было мало своих денег, он решил помочь ФИО1, и ему сообщил, что он сможет купить <данные изъяты> грамма героина, но надо <данные изъяты> рублей, из которых он сможет добавить <данные изъяты> рублей. ФИО1 передал ему <данные изъяты> рублей. Получив деньги, он пошел к <адрес>, где его уже ждала Алексеева. Он передал ей <данные изъяты> рублей от ФИО1 за героин, оставшиеся <данные изъяты> рублей он Алексеевой отдавать не стал, т.к. договорился, что она продаст <данные изъяты> грамма героина за <данные изъяты> рублей. Алексеева взяла у него деньги, и сказала, что героин лежит через дорогу у <адрес> под деревом. Он прошел к этому дереву, забрал сверток и вернулся к Барбашину. После того как он паередал Барбашину сверток, их задержали сотрудник полиции (л.д.49-50). Сотрудники полиции ФИО3, ФИО4 в судебном заседании аналогично пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении молодого человека по имени ФИО2. Закупщиком наркотического средства выступал ФИО1. Его предварительно досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, после чего вручили ему деньги - <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> грамм героина. ФИО1 договорился с ФИО2 о встрече и о приобретении <данные изъяты> грамма героина. После этого они с другими сотрудниками полиции и ФИО1 приехали к месту встречи с ФИО2 - в районе ул<адрес> около <адрес>». Там ФИО1 встретился с молодым человеком, как потом оказалось ФИО2, и передал тому деньги. ФИО2 после этого отошел буквально на 100 метров, подошел к стоящей там девушке, как потом выяснилось, Алексеевой, и отдал ей деньги, а она ему что-то объяснила. ФИО2 прошел к соседнему дому, и возле дерева что-то подобрал, после чего вернулся к ФИО1 и передал тому сверток с порошкообразным веществом. После этого все они были задержаны. После доставления в ОП-№ ФИО1 выдал сверток с героином, а у Алексеевой были изъяты деньги, врученные перед ОРМ ФИО1. Алексеева сразу все признала, пояснила, что деньги получены от ФИО2 за проданный ему героин. Она сообщила, у кого приобретала героин, согласилась участвовать в отношении этого лица в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. ОРМ с участием Алексеевой было проведено, но по независящим от нее обстоятельствам, это лицо не было задержано. Считают, что Алексеева оказала активное содействие в расследовании преступления и изобличении других лиц, занимающихся преступной деятельностью. Свидетели ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании аналогично пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ. в помещении Тракторозаводского отделения милиции в их присутствии досматривали парня. Ничего запрещенного у парня обнаружено не было. Затем была осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, сделана ее ксерокопия. Купюру потом передали этому парню, как им объяснили, для покупки наркотиков. Был составлен протокол, он в нем расписались. Свидетели ФИО7 и ФИО8 в судебном заседании аналогично пояснили, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ. в ОП-№ в их присутствии в кабинете досматривали девушку. Девушку спросили, есть у нее запрещенные либо иные предметы, которые она желает добровольно выдать. Девушка из кармана куртки выдала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив, что они от продажи наркотиков. Деньги изъяли, был составлен протокол в котором они расписались. Этой девушкой была подсудимая Алексеева. Согласно оглашенным в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОП-№ он в качестве понятого присутствовал при досмотре парня, представившегося ФИО1 На предложение выдать добровольно запрещенные предметы ФИО1 сообщил, что у него есть героин, после чего из кармана он добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. ФИО1 пояснил, что героин приобрел у парня по имени ФИО2 в Тракторозаводском районе г. Челябинска. Сверток был изъят, был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались (л.д.55-56). Вину Алексеевой также подтверждают материалы уголовного дела: - рапорт оперуполномоченного ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, в действиях Алексеевой Т.В. и ФИО2 (л.д.4); - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении парня по имени ФИО2, который в Тракторозаводском районе г.Челябинска занимается сбытом героина (л.д.6); - рапорт оперуполномоченного ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о поступившей оперативной информации в отношении парня по имени ФИО2, который в Тракторозаводском районе г.Челябинска занимается незаконным сбытом героина (л.д.7); - план ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8); - постановление от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д.9); - рапорт оперуполномоченного ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о подборе кандидата на роль покупателя в ОРМ «Проверочная закупка» - ФИО1 (л.д.10); - заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11); - протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в 11.40 час., согласно которому ничего запрещенного у него не обнаружено (л.д.12); - протокол осмотра денежной купюры дост<данные изъяты> руб. от ДД.ММ.ГГГГ, которая затем передана ФИО1 (л.д.13-14); - протокол личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ в 13.20 час., согласно которому он добровольно выдал из праовго кармана куртки сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.18); - протокол личного досмотра Алексеевой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ в 13.50 час., согласно которому у нее были изъяты деньги в сумме 1350 рублей, которые с ее слов ей передал парень по имени ФИО2 за героин (л.д.22); - заключение эксперта №-з от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса вещества - <данные изъяты> грамма (л.д.32-33); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: денежных средств и наркотических средств (л.д.35-38). Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд полагает, что предъявленное Алексеевой обвинение нашло подтверждение в судебном заседании, ее действия квалифицированы правильно - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Кроме полного согласия Алексеевой с предъявленным обвинением в содеянном ее также изобличают показания свидетелей: ФИО1, ФИО2, сотрудников полиции ФИО3, ФИО4, понятых ФИО9, ФИО7 и других, а кроме того письменные материалы: рапорта, справки, заключения экспертиз, протоколы следственных и оперативных мероприятий, и иные доказательства. Все они собраны в соответствии с законом, допустимы и относимы, взаимосогласованы, без существенных противоречий, и в своей совокупности в достаточной степени подтверждают вину Алексеевой в совершении преступления. Согласно списку запрещенных наркотических средств и психотропных веществ и списку их размеров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, масса смеси героина, которую пыталась незаконно сбыть Алексеева - <данные изъяты> грамма, отнесена к крупному размеру, что подтверждает квалифицирующий признак, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Специального разрешения на обращение с наркотическими средствами подсудимая не имела, в связи с чем ее действия со смесью героина, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, являлись незаконными. Умысел Алексеевой на сбыт наркотических средств подтверждается не только самим фактом передачи смеси героина за деньги ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, но также его оглашенными показаниями, согласно которым он знал, что Алексеева может продать наркотики, т.к. она сама ему об этом говорила (л.д.49-50). После задержания у Алексеевой были обнаружены и изъяты именно те деньги - <данные изъяты> рублей, которые перед ОРМ выдавались ФИО1 для осуществления проверочной закупки героина. Согласно письменным материалам дела мотивом преступной деятельности Алексеевой являлись корыстные побуждения. Сбыть смесь героина, массой <данные изъяты> грамма Алексеевой не удалось по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее преступные действия контролировались сотрудниками полиции, а проданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 наркотическое средство сразу после ОРМ было изъято, в незаконный оборот не поступило. Преступление не было доведено до конца. В этой связи действия Алексеевой верно квалифицированы с применением ч. 3 ст. 30 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Законность и обоснованность проведенного ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», подтверждается надлежаще оформленными документами, а поводом к проведению данных мероприятий послужила оперативная информация в отношении конкретного лица - парня по имени Евгений, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств. Требования закона «О милиции» и закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе подготовки к ОРМ и в ходе его проведения были соблюдены. При решении вопроса о наказании суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60, ч.ч.1,3 ст. 66 УК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер, степень тяжести и общественную опасность совершенного преступления, отнесенного к категории особо тяжких, а также данные о личности подсудимой: ее возраст, состояние здоровья, семейное положение и род занятий, влияние назначенного наказания на исправление виновного вина и на условия жизни его семьи, отношение к содеянному. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Алексеевой вины, раскаяние, характеризуется подсудимая положительно, не судима, имеет двоих малолетних детей - п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активно способствовала расследованию преступления и изобличению других виновных лиц - п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Совершенное преступление является неоконченным. Потерпевших по делу нет. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ. Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд полагает возможным применить к Алексеевой положения ст. 64 УК РФ, а также ч. 1 ст. 82 УК РФ, предоставив ей отсрочку отбывания реального наказания до достижения младшим из ее детей четырнадцатилетнего возраста. С учетом характера и обстоятельств содеянного, а также данных о личности Алексеевой, ее материального и семейного положения, суд полагает, что ее исправление может быть достигнуто без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 302-309 УПК РФ суд АЛЕКСЕЕВУ Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы. С применением ч. 1 ст. 82 УК РФ предоставить АЛЕКСЕЕВОЙ Т.В. отсрочку отбывания наказания до достижения младшим из ее детей - дочери ФИО, ДД.ММ.ГГГГ, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной АЛЕКСЕЕВОЙ Т.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску: наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой <данные изъяты> грамма - уничтожить. Сотрудников полиции и гр. ФИО1 освободить от обязанности ответственного хранения денежных купюр: <данные изъяты> рублей и на сумму <данные изъяты> рублей. На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Судья: