ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 января 2012 г. г. Челябинск Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе судьи Сопельцева А.Г., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В., подсудимого Москвичева М.М., защитника адвоката Шайдт Н.В., потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении МОСКВИЧЕВА М.М.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, военнообязанного, не женатого, не работающего, <данные изъяты>., проживающего: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ (ч. 5 ст. 69 УК РФ), окончательно к 2 годам 6 мес. лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ (ч. 5 ст. 69 УК РФ), окончательно к 3 годам 6 мес. лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ (ч. 5 ст. 69 УК РФ), с учетом изменений, внесенных СК Челябинского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 3 годам 11 мес. лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л : ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут у д№ по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска Москвичев М.М. увидел гр-ку ФИО1, и у него возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на нее, с целью хищения ее имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут у д№ по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска Москвичев М.М., действуя из корыстных побуждений и реализуя преступный умысел на разбой, подошел к ФИО1, приставил острием к ее груди заранее приготовленный неустановленный предмет, тем самым используя его в качестве оружия, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи имеющегося ценного имущества и денежных средств. Реально воспринимая угрозу своей жизни и здоровью, и опасаясь ее осуществления, ФИО1 передала Москвичеву М.М. принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Москвичев М.М. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа у Москвичева М.М., находящегося в качестве пассажира в салоне автомобиля <данные изъяты>, госрегзнак: №, движущегося по территории Тракторозаводского района г. Челябинска, возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения на водителя данного автомобиля гр. ФИО2, с целью хищения его имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Непосредственно после этого, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа у д. № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска Москвичев М.М., находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, действуя из корыстных побуждений и реализуя преступный умысел на разбой, достал из кармана нож, умышленно направил лезвие ножа на ФИО2, и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовав передачи принадлежащего потерпевшему сотового телефона «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, находящегося на приборной панели автомобиля, и денежных средств. ФИО2 реально воспринимал угрозу своей жизни и здоровью, и опасался ее осуществления, однако свое имущество - сотовый телефон «<данные изъяты>» и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Москвичеву М.М. не передал, остановил свой автомобиль у д. № по ул. <адрес> в г. Челябинске, покинул салон автомобиля и обратился за помощью к сотрудникам полиции. В результате чего Москвичев М.М. был задержан. Подсудимый Москвичев М.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, а также государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый Москвичев М.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Действия Москвичева М.М. квалифицированы правильно: - по ч. 2 ст. 162 УК РФ (преступление от 28.11.2011 г.), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; - по ч. 1 ст. 162 УК РФ (преступление от 30.11.2011 г.), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Санкция преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание количество, обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжких преступлений, учитывает интересы потерпевших, данные о личности подсудимого Москвичева М.М.: его возраст, семейное и имущественное положение, состояние здоровья, род занятий, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, отношение к содеянному. На учете у <данные изъяты>, <данные изъяты> Москвичев М.М. не состоит. Решение вопроса о наказании потерпевшие ФИО1 и ФИО2 оставили на усмотрение суда. К смягчающим обстоятельствам по каждому из преступлений суд относит следующее: полное признание Москвичевым М.М. вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний и <данные изъяты>, в материалах дела имеются чистосердечные признания (явками с повинной не являются, т.к. составлены после задержания и доставления в отдел милиции; добровольно и самостоятельно Москвичев М.М. в правоохранительные органы не являлся; обстоятельства преступления были установлены до составления чистосердечных признаний), характеризуется по быту положительно. Москвичев М.М. судим за совершение умышленных, в том числе тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не погашена. Отягчающим обстоятельством по каждому из преступлений в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Суд полагает, что исправление Москвичева М.М. может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 73,64 УК РФ не имеется. Суд полагает, что цели наказания могут быть достигнуты без применения к Москвичеву дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы. Иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в соответствии со ст.ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ подлежат удовлетворению. Подсудимый иск полностью признал. Преступными действиями Москвичева М.М. потерпевшей были причинены имущественный ущерб и нравственные страдания, подлежащие возмещению. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л : МОСКВИЧЕВА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (преступление от 28.11.2011 г.), и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (преступление от 30.11.2011 г.), за которые назначить наказание в виде лишения свободы: - по ч. 2 ст. 162 УК РФ на срок 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 162 УК РФ на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить МОСКВИЧЕВУ М. М. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Москвичеву М.М. оставить без изменения - в виде содержания под стражей. Срок наказания осужденному Москвичеву М.М. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ: с ДД.ММ.ГГГГ В соответствии со ст.ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ исковые требования потерпевшей ФИО1 (<адрес>) удовлетворить, и взыскать в ее пользу с осужденного МОСКВИЧЕВА М.М. (ФКУ СИЗО-3 г. Челябинска): - <данные изъяты> рублей в счет возмещении материального ущерба<данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда. Вещественное доказательство, приобщенное к делу: нож - уничтожить. В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня получения его копии вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.