П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 24 мая 2012 г
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Максимовой А.Т.
подсудимого: Каминского С.С.
защитника: адвоката Ягудина Д.Р., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Макагоновой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каминского С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каминский С.С., около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>Петербурге Российской Федерации, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели приобрел и хранил в салоне своего автомобиля «<данные изъяты>» транзитный номер «№» наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую хлорфенилпиперазин, массой не менее <данные изъяты>.
В период с 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Каминский С.С., данное наркотическое средство, без цели сбыта, незаконно перевез на указанном автомобиле из <адрес> до г. Челябинска.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 35 минут на посту ДПС «<адрес>» на <адрес>, дом № в Тракторозаводском районе г. Челябинска Каминский С.С., управляющий автомобилем «<данные изъяты>» транзитный номер «№», был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую хлорфенилпиперазин, массой <данные изъяты>.
Подсудимый Каминский С.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Каминским С.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Каминского С.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№87 от 19.05.2010г) как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Добровольно данное наркотическое средство Каминский С.С. не выдавал.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Достаточных оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую категорию судья не находит.
По месту жительства и по прежнему месту работы в ООО «<данные изъяты>» виновный характеризуется положительно, на учете у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Каминский С.С. тяжкое преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, страдает <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет на иждивении жену - ФИО1, находящуюся в состоянии беременности сроком <данные изъяты> недель (л.д. 120-132, лист прот. суд. засед. ).
Доказательств того, что Каминский С.С. активно способствовал изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, судье представлено не было.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но с дополнительным наказанием в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Вещественные доказательства: смесь, содержащая хлорфенилпиперазин, массой <данные изъяты>, ватные тампоны со смывами с рук и ногтевые срезы, две квитанции для приобретения авиабилетов, диск с видеозаписью досмотра автомобиля «<данные изъяты>» транзитный номер «№ подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Каминского С.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Каминскому С.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Каминского С.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Освободить Каминского С.С. из-под стражи немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства: смесь, содержащую хлорфенилпиперазин, массой <данные изъяты>, ватные тампоны со смывами с рук и ногтевые срезы, две квитанции для приобретения авиабилетов, диск с видеозаписью досмотра автомобиля «<данные изъяты>» транзитный номер «№», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Челябинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский