П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 25 мая 2012 г
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Максимовой А.Т.
подсудимого: Грязнова А.В.
защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Макагоновой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Грязнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не военнообязанного, холостого, безработного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грязнов А.В., около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ у дорожного знака «<данные изъяты>» на <адрес>, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели приобрел и хранил при себе до 19 часов 30 ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты>.
Около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в первом подъезде дома №» по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска Грязнов А.В. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>.
Подсудимый Грязнов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Грязновым А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Грязнова А.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Грязнова А.В. не было.
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011) преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
По месту жительства, прежнему месту работы виновный характеризуется положительно, на учете у психиатра он не состоит, однако состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по поводу <данные изъяты>.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Грязнов А.В. преступление небольшой тяжести совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего сына - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., страдает <данные изъяты>, язвенной болезнью <данные изъяты>, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Грязнова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру принуждения Грязнову А.В. оставить прежней в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>, хранящуюся в ОП № УМВД России по г. Челябинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский