П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск 22 мая 2012 г Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Максимовой А.Т. подсудимого: Курсанина Д. С. защитника: адвоката Подрядова А.В., представившего удостоверение и ордер при секретаре: Макагоновой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курсанина Д. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, холостого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курсанин Д.С., около 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели приобрел и хранил при себе до 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>. Около 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска Курсанин Д.С. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>. Подсудимый Курсанин Д.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Курсаниным Д.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Курсанина Д. С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№87 от 19.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Курсанина Д. С. не было. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Достаточных оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую категорию судья не находит. По месту жительства, учебы и работы виновный характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра он не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Курсанин Д.С. тяжкое преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но с дополнительным наказанием в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. Вещественные доказательства: смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>, ватные тампоны со смывами с рук, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Курсанина Д. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства. С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения Курсанину Д.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в ОП № УМВД России по г. Челябинску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.П. Домбровский