П Р И Г О В О Р г. Челябинск 23 мая 2012г Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Максимовой А.Т. подсудимой: Бусыгиной С.В. защитника: адвоката Саморуковой Е.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Макагоновой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бусыгиной С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не замужней, не работающей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Бусыгина С.В., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, в доме № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обратилась к ФИО1 с просьбой оказать ей содействие в приобретении <данные изъяты> - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Получив согласие ФИО1, она передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО1, достоверно зная о том, что ФИО2, незаконно сбывает наркотические средства, в этот же день, с целью оказания помощи Бусыгиной С.В., обратилась к ФИО2 с просьбой о продаже ей данной смеси по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>. ФИО2 согласилась на эту сделку и, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов возле дома № по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, незаконно сбыла ФИО1 за <данные изъяты> рублей наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой не менее <данные изъяты>. Около 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дома № по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска ФИО1 передала Бусыгиной С.В. приобретенное накануне у ФИО2 данное наркотическое средство. Затем, Бусыгина С.В. перенесла это наркотическое средство в дом № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, где она, совместно с ФИО1, часть данного наркотического средства употребила, а оставшуюся часть, массой не менее <данные изъяты>, незаконно хранила при себе без цели сбыта до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут возле дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска Бусыгина С.В. была задержана сотрудниками полиции с незаконно хранимым ею наркотическим средством в особо крупном размере - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты>. Подсудимая Бусыгина С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Бусыгиной С.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия заявленного ею ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Бусыгиной С.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№87 от 19.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Добровольной выдачи наркотических средств в действиях Бусыгиной С.В. не было. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Достаточных оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую категорию судья не находит. По месту жительства Бусыгина С.В. характеризуется удовлетворительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> она не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Бысыгина С.В. тяжкое преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не была судима, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства. Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты>, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Бусыгину С. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Бусыгиной С.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, массой <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Челябинску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п С.П. ДомбровскийС применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в данном органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.