приговор в отн. Д.Г.В. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 марта 2012 г. г. Челябинск

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Бибарсова Л.И., с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., Синенко Э.В., защитников - адвокатов Фетисовой Н.В., Халиковой О.Р., Гращенкова А.И., представивших удостоверение, ордер, подсудимогоДаниеляна Г.В., при секретарях Русяеве И.В., Горшкове Д.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Даниеляна Г. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, женатого, имеющего троих детей ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего регистрацию НКР <адрес>; проживающего: проживал по адресу: <адрес>/а, <адрес>; судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 г. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 г. лишения свободы, ч. 5 ст. 69 УК РФ, всего к отбытию 5 лет, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 17 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Даниелян Г.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, в том числе, при переезде на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак под управлением ФИО1 от неустановленного места до д. по ул. <адрес> Тракторозаводского района г. Челябинска до момента изъятия сотрудниками ФСКН России по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма. Около 16 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ у второго подъезда д. по ул. <адрес> Тракторозаводского района г. Челябинска Даниелян Г.В. задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», при задержании Даниеляна Г. В. последний наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма скинул на землю. ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 00 мин. до 17 час. 20 мин. во дворе д. по ул. <адрес> Тракторозаводского района г. Челябинска в ходе обследования участка местности сотрудниками УФСКН Росси по Челябинской области обнаружен и изъят пакет с веществом. Согласно заключению эксперта вещество, изъятое в ходе обследования участка местности во дворе д. № по ул. <адрес> Тракторозаводского района г. Челябинска, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет <данные изъяты> грамма.

Героин (диацетилморфин), на основании «Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., отнесен к наркотическим средствам.

На основании «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228 228.1 и 229 УК РФ», утвержденного Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамм, относится к особе крупным размерам.

Подсудимый Даниелян Г.В. указал, что вину признает частично, только в хранении героина для личного употребления, указав, что показания, которые давал на следствии, подтверждает, отказавшись по ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний, данных в качестве подозреваемого Даниеляном Г.В.на следствии, с участием защитника и оглашенных в силу ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что героин, который изъяли у д. по ул. <адрес> г. Челябинска принадлежит ему. Приобрел он данный героин ДД.ММ.ГГГГ, героин хранил для себя, так как употребляет по <данные изъяты> грамм каждый день. Деньги заработал на строительстве, бригадиром по евроремонту, заработок в ДД.ММ.ГГГГ г. был по <данные изъяты> руб. ФИО1 его просто подвозил на своей автомашине <данные изъяты> черного цвета. Изъятый у него дома героин так же принадлежит ему. (том л.д. 41-42).

При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Даниелян Г.В. пояснил, что изъятый героин принадлежит ему, и он его приобрел для личного употребления. (том л.д. 46-47).

При следующем допросе в качестве обвиняемого Даниелян Г.В. пояснил, что изъятый у него героин он приобрел для личного употребления, так как героин он употребляет давно и каждый день по несколько раз. (том л.д. 86-87).

При допросе в качестве обвиняемого Даниелян Г.В., с участием защитника, ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что признает только хранение героина для личною употребления. Весы приобрел для бытовых нужд. (том л.д. 203-204).

Вывод суда о доказанности вины подсудимого складывается из следующих доказательств.

Свидетель сотрудник милиции ФИО2 показал, что к ним поступила информация о том, что ФИО3 занимается сбытом совместно с неустановленными лицами. Одним из лиц, которое приобрело у нее героин, был Даниелян Г.В.. ДД.ММ.ГГГГ они проводили ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО3, которая жила по п<адрес>, на последнем этаже последнего подъезда. Он сидел в машине, другой сотрудник находился в подъезде. Они наблюдали за ее квартирой. Подъехал Даниелян Г.В. на машине <данные изъяты>, вышел, поднялся и прошел в квартиру к ФИО3. Он пробыл там 5-10 минут, после чего вышел, в руках у него был черный полимерный пакет. Даниелян Г.В. сел в машину и поехал на <адрес>, где и был задержан. Даниелян Г.В. бросил на землю пакет и телефон, пытался убежать, размахивал руками, после чего к нему пришлось применить силовые приемы, он упал и рассек бровь. Даниелян Г.В. сказал, что приобрел героин у ФИО3) для себя. Затем у него дома проводили обыск и нашли героин. Даниелян Г.В. сообщил, что у него дома имеется героин.

Из показаний второго сотрудника УФСКН свидетеляФИО7 оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого был задержан Даниелян Г.В. ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 00 мин. до 17 час. 20 мин. он с участием понятых, приглашенных из д. по ул. <адрес> г.Челябинска, проводил осмотр участка местности у д. по ул<адрес>, где находись предметы, которые скинул в момент задержания Даниелян Г.В.. Всем участникам были разъяснены их права и обязанности, Даниелян Г.В. предупрежден по ст. 51 Конституции РФ. В ходе осмотра было изъято: картонная коробка с электронными весами, которая упакована в полимерный пакет, который опечатан печатью, которая находилась на составляемом акте; полимерный пакет, внутри которого находился сверток, а в свертке находилось вещество светлого цвета, данный пакет со свертком упакованы в полимерный пакет черного цвета, который опечатан печатью, которая находилась на составляемом акте; сотовый телефон, который находился рядом с пакетом, в котором находилось вещество, данный сотовый телефон не упаковывался. Даниелян Г.В. пояснил, что все изъятые предметы принадлежат ему, в пакете находится наркотик, который принадлежит ему. Был составлен акт обследования участка местности, все изъятое записано верно, замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало, все изъятия были в присутствии понятых, которые везде расписывались. Также, он принимал участие в ходе проведения обыска по месту жительства Даниеляна Г. В., по адресу: кв. д. , <адрес>. В присутствии приглашенных понятых следователем были разъяснены участвующим лицам их права и обязанности, предъявлено постановление о производстве обыска, после чего Даниеляну Г.В. был задан вопрос, есть ли что в квартире запрещенное в гражданском обороте и не желает ли Даниелян Г.В. что-либо выдать. Даниелян Г.В. пояснил, что на кухне имеется героин, который он хранит для личного употребления, данный героин приобрел ДД.ММ.ГГГГ После этого в ходе обыска в шкафу на стене изъята газетная бумага, на которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое упаковано в белый конверт, который опечатан печатью следователя, на упаковке расписались понятые, следователь и Даниелян Г.В. В протоколе записано все верно, от участвующих лиц замечаний и заявлений не поступало. (том л.д. 250-252).

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Даниеляном Г.В. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Челябинской области у <адрес>. Подъехав ко второму подъезду данного дома, Даниелян Г.В. вышел из его машины <данные изъяты>, черного цвета, и попросил его передать пакет который Даниелян Г.В. оставил в машине, он ему передал данный пакет, что в нем было он не знал. Когда Даниелян Г.В. вышел из машины, его стали задерживать сотрудники наркоконтроля, при задержании Даниелян Г.В. скинул пакет на землю, после этого его тоже задержали. Когда при нем открыли пакет, то в нем находилось какое-то вещество, он понял, что это героин. Так же сотрудник наркоконтроля спросил Даниеляна Г. В., что в пакете находится, Даниелян Г.В. ответил, что героин, который принадлежит ему. (том л.д. 29-31).

Суд исследовал показания понятых, подтвердивших законность проведения следственных действий.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных с согласия сторон, следует, что он и второй понятой ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении обыска по адресу: кв. , д. по <адрес>. Перед началом проведения обыска сотрудник наркоконтроля предъявил постановление о проведении обыска, в котором он, второй понятой и задержанный Даниелян Г.В. расписались. После этого ему и остальным участвующим лицам разъяснили права, после чего сотрудник наркоконтроля предложил Даниеляну Г.В. добровольно выдать запрещенные предметы, на что Даниелян Г.В. ответил, что у него дома в шкафу находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления. После этого в ходе проведения обыска на кухне в шкафу на полке был изъят сверток с порошкообразным веществом, который упакован в бумажный конверт и опечатан печатью следователя, на данной упаковке он, второй понятой и Даниелян Г.В. расписались. В ходе проведения обыска замечаний и заявлений не поступило. (том л.д. 248-249).

Из показаний свидетеляФИО5 следует, что она была понятой в ДД.ММ.ГГГГ г., она проживает на <адрес>, была вторая понятая - соседка. Они вышли в подъезд, потом на улицу, она увидела Даниеляна, которого ранее не знала. На скамейке лежал сверток, в снег был выброшен телефон. Этот пакет им показали, составили протокол. Даниелян ничего не говорил.

В силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ суд обратился к ее показаниям на следствии, где она указывала, чтоДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении обследования участка местности у д. по ул. <адрес> г. Челябинска. В ходе осмотра данного участка местности в ее, еще одной понятой и задержанных Даниеляна Г.В. и ФИО1 был изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находился пакет свеществом. Даниелян Г.В. пояснил, что данное вещество, это героин, который принадлежит ему. Данное вещество изъято и упаковано в пакет, который был опечатан печатью, на данной печати расписались участвующие лица. В ходе составления протокола замечаний и заявлений не поступало. (том л.д. 246-247).

Свидетель подтвердила правильность оглашенных показаний, дополнив, что ранее лучше помнила события.

Объективно виновность подтверждается следующими объективными доказательствами.

Согласно рапорта старшего оперуполномоченного УФСКН России по Челябинской области ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 45 мин. в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» у <адрес> был задержан гр. Даниелян Г.В. с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма. (том л.д. 33).

Согласнорапорта об обнаружении признаков преступлениястаршего следователя УФСКН России по Челябинской области ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по адресу: <адрес> по месту жительства гр. Даниелян Г.В. изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма. (том л.д. 11).

Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в Следственную службу УФСКН России по Челябинской области были направлены материалы по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 и неустановленных лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств. (том л.д. 28-31).

Рапорт старшего оперуполномоченного УФСКН России по Челябинской области ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 45 мин. в ходе проведения оперативно-розыскною мероприятия «Наблюдение» у <адрес> был задержан Даниелян Г.В. снаркотическим средством - героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма (том л.д. 32).

Акт обследования участка местности от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у <адрес> изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с веществом. (том л.д. 34-35).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе обследования участка местности у <адрес>, является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет <данные изъяты> грамма. В процессе исследования по справке об исследовании израсходовано <данные изъяты> грамма героина, в процессе исследования по экспертизе израсходовано <данные изъяты> грамма героина. (том л.д. 51-52, 115).

Согласно протокола обыскапо адресу: кв. д. по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Даниеляна Г. В., в ходе обыска изъят сверток с порошкообразным веществом. (том л.д. 69-74).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе проведения обыска по адресу: кв. д. по <адрес> является героином, который отнесен к наркотическим средствам. Масса героина составляет <данные изъяты> грамма. В процессе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма героина. (том л.д. 111).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - героин, изъятое в ходе обыска: <адрес>, не составляло ранее единую массу с наркотическим средтво - героин, изъятым в ходе обследования участка местности у <адрес>. (том л.д. 151-155).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в наркотическом средстве - героин, изъятом в ходе обследования участка местности у д. по ул. <адрес> Тракторозаводского района г. Челябинска содержатся следующие фармакологические добавки: кофеин, парацетамол, димедрол, и инертный наполнитель - сахарозу. (том л.д. 159).

Согласно протокола осмотра предметов,было осмотрено ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых наркотическое средство - героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: кв. д. /а по <адрес>. (том л.д. 165-166).

Исследован протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрено наркотическое средство - героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования участка местности у <адрес>. (том л.д. 169-170).

Согласно заключения медицинского наркологического освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, Даниелян Г.В. страдает опийной наркоманией. (том л.д. 188).

Из протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ гр. Даниеляна Г. В. и справки о результатах химико-токсикологических исследований от ДД.ММ.ГГГГ за от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в организме Даниеляна Г. В. обнаружены алкалоиды группы опия. (том л.д. 96-97).

Постановление о разрешении получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 185).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии
понятых осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера пользователем, которого является Даниелян Г.В. (том л.д. 188-189).

Суд, исследовав совокупность вышеуказанных доказательств, находит что виновность подсудимого в содеянном подтверждается представленными материалами уголовного дела.

Оснований усомниться в достоверности, допустимости письменных доказательств не имеется, они соответствуют требованиям, предъявленным УПК РФ, достоверность их содержания подтверждена понятыми.

Все протоколы соответствуют требованиям ст. 166 УПК РФ. Существенных нарушений УПК РФ не имеется.

Сомневаться в объективности выводов эксперта оснований не имеется, химическое исследование наркотических средств, сброшенных Даниеляном Г.В., проведено полно и объективно.

Показания понятых и сотрудников УФСКН о ходе проведения мероприятий по изъятию вещественных доказательств полностью совпали с содержанием письменных доказательств. Сам Даниелян Г.В. не делал заявлений о каких-либо нарушениях при процессуальных действиях. Изъятый сверток с героином были опечатан, упакован, содержал подписи понятых.

Суд признает более точными показания свидетеля ФИО5 на следствии, как наиболее детальные, данные «по горячим следам».

Сам Даниелян Г.В. не оспорил принадлежность ему изъятого героина, о чем указывал еще на следствии.

Какие либо объективные данные, свидетельствующие о получении показаний от подсудимого на следствии с нарушением закона, в материалах дела отсутствуют. Адвокат ему был предоставлен с момента задержания. Допросы производились с участием адвоката, Даниеляну Г.В. разъяснялись права, предусмотренные УПК РФ и Конституцией РФ.

Стороной обвинения не представлено достаточных доказательств того, что подсудимый имел умысел на сбыт героина по следующим основаниям.

Выводы органов следствия о наличии умысла на сбыт, основаны только на количестве изъятого героина и наличии весов.

Ни один свидетель никогда не указывал, что приобретал или собирался приобрести у Даниеляна Г. В. героин, или являлся очевидцем сбыта героина Даниеляном Г.В., или ему было известны факты сбыта героина Даниеляном Г.В.. У сотрудников УФСКН, а, следовательно, и у суда, нет никаких подтверждений того наличия договоренности Даниеляна Г. В. с потребителями о продаже героина Даниеляном Г.В..

До ДД.ММ.ГГГГ у сотрудников УФСКН не было никакой оперативной информации о Даниеляне Г.В.. Это следует из содержаний рапортов, в которых идет речь о неустановленных лицах, и именно с целью их установления (о чем прямо указано в рапортах) решили провести ОРМ «наблюдение». Ни в одном рапорте или документе не содержится даже намеков о том, что сотрудникам УФСКН было заранее известно о некоем Г.. Лишь после задержания Даниеляна Г. В. сотрудники УФСКН узнали о нем. Так, в рапорте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 48) указано, что впоследствии установлены личности мужчин, подъезжавших в дому по п<адрес>. Лишь когда Даниелян Г.В. приехал ДД.ММ.ГГГГ на п<адрес>, о нем стало известно сотрудникам УФСКН.

Показания Даниеляна Г. В. о том, что он приобретал героин для себя, употребляя его в больших дозах, ничем не опровергнуты и более того, подтверждаются заключением психиатрической экспертизы и наркологического освидетельствования, указавших на то, что он употреблял героин в достаточном количество, повлиявшем на изменение его личности, вызвало наличие поведенческих расстройств в результате употребления опиоидов, синдром зависимости.

О том, что следствие не располагало доказательствами наличия у Даниеляна умысла на сбыт, свидетельствует факт перепредъявления ему обвинения в ходе следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При возврате дела прокурором, как на возможное доказательство умысла на сбыт, было указано лишь на что, Даниелян Г.В. приобретал наркотические средства, являясь безработным, без помощи родственников.

Между тем, Даниелян указал, что был бригадиром по строительству, без официального оформления, зарабатывал до <данные изъяты> руб. в месяц, что свидетельствует о том, что он мог позволить себе приобрести достаточное количество наркотического средства. Его показания в этой части ничем не опровергнуты.

Указание на приобретение им бытовых весов также не может служить по данному делу доказательством наличия умысла на сбыт, без совокупности других доказательств, поскольку само по себе наличие бытовых весов у Даниеляна не может уличить его в умысле на сбыт. Даже сотрудник УФСКН ФИО2 не отрицал, что возможно развешивание героина на весах и с целью личного потребления.

Сам Даниелян Г.В. никогда не оспаривал факта хранения героина и всегда признавал, что употреблял героин на протяжении нескольких лет, крупными дозами, в связи с чем, приобрел большое количество наркотиков «про запас».

Факт употребления героина Даниеляном Г.В. подтверждается протоколом медицинского освидетельствования и заключениями судебно психиатрической экспертизы и наркологической освидетельствования, в связи с чем, обнаружение такого героина у лица, употребляющего его на протяжении многих лет, не является подозрительным.

При таких данных нет оснований утверждать, что Даниелян хранил героин с целью сбыта. Его показания о хранении героина с целью лично потребления ничем не опровергнуты, как и его показания о средней разовой дозе потребления.

Ранее Даниелян за незаконный сбыт не был судим, проверочной закупки у него не проводилось, показания лиц, хоть раз приобретших у него наркотическое средство, или указавших, что он действовал в интересах сбытчика, отсутствуют.

В связи с изложенным действия подсудимого подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», диацетилморфин (героин), а также все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, является наркотическим средством. На основании «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, особо крупным размером является количество героина массой свыше <данные изъяты> грамм. Количество героина массой <данные изъяты> грамм относится к особо крупному размеру.

Не нашло подтверждение и подлежит исключению из обвинения факт приобретения подсудимым в неустановленное время, неустановленном месте у неустановленного лица наркотического средства - героина массой <данные изъяты> грамма поскольку обвинение в этой части не в полной мере сформулировано, отсутствует конкретное время, место и обстоятельства приобретения героина. При этом суд исходит из редакции предъявленного обвинения.

Не нашло подтверждение и подлежит исключению из обвинения факт хранения подсудимым героина массой <данные изъяты> грамма по следующим основаниям.

Из показаний Даниеляна Г.В. и из письменных документов следует, что до проведения обыска сотрудникам УФСКН не было известно место фактического проживания Даниеляна. Во всех рапортах указано лишь место его временной регистрации в г. Челябинске - ул<адрес>. Если бы Даниелян не назвал истинное место проживания, сотрудники УФСКН провели бы обыск по <адрес> и могли не найти наркотических средств. Между тем Даниелян сам назвал им место своего проживания и сам добровольно указал, что имеет там наркотические средства.

При таких данных имеются основания полагать, что Даниелян Г.В. располагал возможностью продолжать хранить наркотические средства, не называя сотрудникам УФСКН место проживания, но добровольно перед началом обыска сообщил о них сотрудникам.

В связи с изложенным на Даниеляна Г.В. следует распространить примечание к ст. 228 УК РФ о добровольной выдаче. Согласно примечания 1 к ст. 228 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Все условия добровольной выдачи соблюдены.

Даниелян Г.В. сообщил о незаконном хранении наркотического средства имея возможность продолжать хранить ее.

Второе условие также соблюдено, поскольку Даниелян способствовал раскрытию данного преступления по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение марихуаны), ибо не опровергнуто то, что до этого сотрудниками милиции не было известно о хранении Даниеляном дома наркотического средства. Даниелян сразу признал, что именно он (а не ФИО1, к примеру) хранил наркотические средства.                                 

В силу ч. 3 ст. 49 Конституции РФ сомнения, когда их невозможно устранить, истолковываются в пользу обвиняемого.

Факт хранения наркотического средства массой <данные изъяты> грамма подлежит исключению из обвинения подсудимого.

Суд отмечает сведения о личности подсудимого:на учете у <данные изъяты> не состоит, состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ г. с диагнозом: «злоупотребление <данные изъяты>», по месту содержания под стражей характеризован посредственно, по месту регистрации в <адрес> и в местах лишения свободы (как следует из постановления об условно досрочном освобождении) характеризуется положительно.

Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы Даниелян Г.В. обнаруживает признаки психических и поведенческих расстройств в результате употребления опиоидов, синдром зависимости. Однако изменения психики выражены не столь значительно, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности он мог тогда и может в настоящее время осознавать фактический характер и существенную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается.

При назначении наказания подсудимомусуд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, являющегося тяжким, данные о личности подсудимого: в том числе: возраст, пол, состояние здоровья, семейное положение; конкретные обстоятельства содеянного; влияние назначенного наказания на возможность исправления осужденного, условия его жизни и семьи; наличие отягчающего и наличие смягчающих наказание обстоятельств.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: раскаяние в содеянном, активное способствования раскрытию преступления; признание вины, положительные характеристики подсудимого, наличие у него несовершеннолетних детей, неблагополучное состояние здоровья подсудимого.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Суд усматривает опасный рецидив преступлений в силу ст. 18 УК РФ.

В силу ч. 1 ст. 68 УК РФ суд учитывает при назначении наказания характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества, поскольку именно реальное лишение свободы будет отвечать целям социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения новых преступлений, соответствовать обстоятельствам содеянного, данным о личности и характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, не достигло цели исправления подсудимого, не оказало положительного воздействия на его поведение. Подсудимый вновь совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

В связи с изложенным, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, в том числе, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого до и во время преступления, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ.

В связи с тем, что подсудимый совершил тяжкое преступления на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

Суд полагает назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, определяя его размер с учетом тяжести преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения заработной платы, иного дохода (в силу ч. 2 ст. 46 УК РФ).

Руководствуясь ст.ст. 304, 306, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Даниеляна Г. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет со штрафом в размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение по приговору Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к вновь назначенному судом наказанию и окончательно, по совокупности приговоров, определить к отбытию Даниеляну Г.В., наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 9 (девять) месяцев, со штрафом в размере 50 (пятьдесят) тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения ДаниелянуГ.В. до вступления приговора оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: героин массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в УФСНК г. Челябинска, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении десяти суток со дня провозглашения в Челябинский областной суд, а лицом, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Бибарсова Л.И.