приговор в отн. З.Р.Р. по ст.199.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                      28 мая 2012 г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимого:             Закирова Р.Р.

защитника: адвоката Зайцева О.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Закирова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, женатого, безработного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Закиров Р.Р., являясь руководителем ООО «А П», то есть лицом, выполняющим управленческие функции в данной организации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно сокрыл денежные средства данной организации за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам с руководимой им организации, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью «А П» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано и расположено по адресу: <адрес>. В Едином государственном реестре юридических лиц ООО «А П» зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за основным государственным регистрационным номером (свидетельство серии ), состоит на налоговом учете в ИФНС России по Тракторозаводскому району г.Челябинска, присвоен идентификационный номер .

Деятельность ООО «А П» в исследуемый период регламентировалась его Уставом, утвержденным решением от ДД.ММ.ГГГГ Единственного Акционера ОАО «А П» генерального директора ООО «С И» ФИО1

Согласно Уставу ООО «А П» основными видами деятельности данного общества являлись: деятельность автомобильного грузового неспециализированного и специализированного транспорта, деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, организация перевозок грузов, техническое обслуживание и ремонт легковых и прочих автотранспортных средств, оптовая торговля автотранспоргными средствами, автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, аренда легковых автомобилей, аренда прочего автомобильного транспорта и оборудования, сдача в наем собственного недвижимого имущества, покупка и продажа собственных нежилых зданий и помещений, земельных участков, осуществление других работ, оказание других услуг, не запрещенных и не противоречащих действующему законодательству РФ.

Согласно договору управления от ДД.ММ.ГГГГ ООО Управляющая компания Холдинга строительной индустрии «ОКЗ» принимает и осуществляет все полномочия единоличного исполнительного органа ООО «А П», осуществляя при этом в том числе услуги по организационно-техническому обеспечению административно-распорядительной деятельности ООО «А П», ведение бухгалтерского, налогового учета, оказание услуг по правовому обеспечению деятельности ООО «А П», кадровые функции, услуги по экономическому и финансовому планированию.

Согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ на Закирова P.P. возложены обязанности Управляющего директора ООО Управляющая компания Холдинга строительной индустрии «ОКЗ».

Доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ ООО «А П» в лице генерального директора ООО Управляющая компания Холдинга строительной индустрии «ОКЗ» - управляющей компании ООО «А П» в лице ФИО1 уполномочила Закирова P.P. в том числе распоряжаться расчетными счетами (в том числе валютными), открытыми ООО «А П», в любых банках и кредитных организациях на территории Российской Федерации и в полном объеме полномочий, предусмотренных договором банковского счета; распоряжаться и управлять транспортными средствами, принадлежащими указанному Обществу; быть представителем Общества во всех органах, учреждениях и организациях независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности.

Приказом генерального директора ООО Управляющая компания Холдинга строительной индустрии «ОКЗ» ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ «Об управлении в ООО «А П» на Закирова P.P. возложены обязанности в части исполнения функций управления в ООО «А П» со всеми правами и обязанностями, предусмотренными Уставом ООО «А П» и договором управления от ДД.ММ.ГГГГ с предоставлением ему «права первой подписи» на бухгалтерских и финансовых документах.

На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ Закиров P.P. вступил в должность исполняющего обязанности генерального директора ООО Управляющая компания Холдинга строительной индустрии «ОКЗ».

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ на Закирова P.P. возложены обязанности исполняющего обязанности генерального директора ООО Управляющая компания Холдинга строительной индустрии «ОКЗ».

На основании протокола внеочередного общего собрания учредителей ООО Управляющая компания Холдинга строительной индустрии «ОКЗ» от ДД.ММ.ГГГГ и приказа о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)         . от ДД.ММ.ГГГГ с указанного числа прекращены полномочия Закирова P.P. в качестве исполняющего обязанности генерального директора ООО Управляющая компания Холдинга строительной индустрии «ОКЗ».

Таким образом, Закиров P.P., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся руководителем ООО «А П», выполнял управленческие функции в этой организации.

Закиров P.P., как руководитель ООО «А П», выполнявший управленческие функции в этой организации, достоверно знал о предусмотренной ст. 57 Конституции РФ обязанности платить законно установленные налоги и сборы. Закиров P.P. достоверно знал права, обязанности и ответственность предприятия-налогоплательщика, предусмотренные ст.ст. 19, 23, 44, 45, 46, 47 НК РФ, а именно: обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах; самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством по налогам и сборам, а также вести бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным Законом “О бухгалтерском учете” от 21.11.1996г №129-ФЗ; представлять налоговым органам и их должностным лицам в случаях, предусмотренных Налоговым Кодексом РФ, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов; нести иные обязанности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах; а также был осведомлен, что неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога (является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога; что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в (принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на (счетах налогоплательщика - организации в банках; что взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика - организации, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика - организации; что решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока; что поручение налогового органа на перечисление сумм налога в бюджетную систему Российской Федерации направляется в банк, в котором открыты счета налогоплательщика - организации в течение одного месяца со дня принятия решения о взыскании и подлежит безусловному исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации; что при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика - организации в день получения банком поручения налогового органа на перечисление налога такое поручение исполняется по мере поступления денежных средств на эти счета не позднее одного операционного дня, следующего за днем каждого такого поступления на рублевые счета, и не позднее двух операционных дней, следующих за днем каждого такого поступления на валютные счета, если это не нарушает порядок очередности платежей, установленный гражданским законодательством Российской Федерации; что при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика - организации, или при отсутствии информации о счетах налогоплательщика - организации налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика - организации; что взыскание налога за счет имущества налогоплательщика - организации производится последовательно в отношении: 1) наличных денежных средств и денежных средств в банках, на которые не было обращено взыскание в соответствии со ст. 46 НК РФ, 2) имущества, не участвующего непосредственно в производстве продукции (товаров), в частности ценных бумаг, валютных ценностей, непроизводственных помещений, легкового автотранспорта, предметов дизайна служебных помещений, 3) готовой продукции (товаров), а также иных материальных ценностей, не участвующих и (или) не предназначенных для непосредственного участия в производстве, 4) сырья и материалов, предназначенных для непосредственного участия в производстве, а также станков, оборудования, зданий, сооружений и других основных средств, 5) имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество, если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога такие договоры расторгнуты или признаны недействительными в установленном порядке, и т.д.

Кроме того, Закиров P.P. достоверно знал, что он в соответствии со ст. 6 Федерального закона Российской Федерации “О бухгалтерском учете” от 21.11.1996г №129-ФЗ и Положения “О бухгалтерском учете и отчетности в РФ”, утвержденного приказом Минфина РФ № 34Н от 29.07.1998г (в редакции от 24.03.2000г), как руководитель ООО «А П», выполнявший управленческие функции в этой организации, несет ответственность за организацию бухгалтерского учета в руководимой им организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, формирование учетной политики, своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности возглавляемого им предприятия, за организацию хранения первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

Однако, Закиров P.P., являясь руководителем ООО «А П», выполняя управленческие функции в этой организации, умышленно, в нарушение вышеуказанных Законов и законодательных актов Российской Федерации, сокрыл денежные средства и имущество организации, за счет которых должно было производиться взыскание недоимки по налогам.

ООО «А П» в исследуемый период имело следующие расчетные счета:

в Челябинском , счет открыт ДД.ММ.ГГГГ;

в Челябинском ОСБ , счет открыт ДД.ММ.ГГГГ, закрыт ДД.ММ.ГГГГ В Челябинском ОСБ счет открыт ДД.ММ.ГГГГ; в ОАО «Ч», счет открыт ДД.ММ.ГГГГ

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ООО «А П» имело задолженность по налогам (взносам) и сборам в сумме <данные изъяты> рублей. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ООО «А П» имело недоимку по налогам и сборам <данные изъяты> рублей. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ООО «А П» имело задолженность по налогам (взносам) и сборам в сумме <данные изъяты> рублей.

В связи с имевшейся у ООО «А П» недоимке по налогам и сборам, в порядке ст. 69 НК РФ, ИФНС России по Тракторозаводскому району г. Челябинска в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ направило руководителю ООО «А П» Закирову P.P. 20 требований об уплате налогов на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В связи с тем, что денежные средства на уплату налогов в бюджет от ООО «А П» в установленные законом сроки не поступили, ИФНС России по Тракторозаводскому району г. Челябинска на основании и в порядке статьи 46 НК РФ в указанный период в адрес руководителя ООО «А П» Закирова P.P. направило 52 решения о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Ввиду неисполнения Закировым P.P. в установленные сроки требований об уплате налогов, ИФНС России в Тракторозаводском районе г. Челябинска в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выставило на расчетный счет ООО «А П» в ОАО «Ч» инкассовые поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в связи с неисполнением Закировым P.P. обязанностей по уплате налогов, сборов, пени ИФНС России в Тракторозаводском районе г. Челябинска в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вынесены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке, согласно которым все расходные операции по расчетным счетам ООО «А П» в Челябинском ОСБ , в Челябинском ОСБ , в ОАО «Ч» были приостановлены, за исключением исполнения обязанностей по уплате налоговых платежей и платежей, очередность которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов.

В результате этого на расчетных счетах ООО «А П» образовалась картотека - 2.

Закиров P.P., достоверно зная, что согласно принятым руководством ИФНС России в Тракторозаводском районе г. Челябинска решениям о взыскании налогов за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках и выставленным инкассовым поручениям на расчетные счета ООО «А П» в вышеуказанных банках, поступившие денежные средства с расчетных счетов предприятия - незамедлительно будут перечислены в бюджет РФ в счет погашения задолженности по уплате налогов, преследуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством о налогах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя от имени ООО «А П», являясь руководителем данной организации, выполняя в ней управленческие функции, заключил договоры с различными предприятиями и индивидуальными предпринимателями, в том числе: с ООО «Ч» договор купли-продажи ЦБ -ЦБ от ДД.ММ.ГГГГ, договор от ДД.ММ.ГГГГ; с ИП ФИО2 договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ; с ООО ТД «ОКЗ» договор уступки права требования к ЗАО «АТС»; с ООО «З» договор от ДД.ММ.ГГГГ

Далее Закиров P.P., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении, расположенном по <адрес>, в Тракторозаводском районе г. Челябинска, по месту регистрации ООО «А П», реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, подписал и направил вышеуказанным контрагентам (дебиторам) письма с просьбами произвести расчеты с ООО «А П» по заключенным договорам через расчетные счета третьих лиц (контрагентов), минуя расчетные счета ООО «А П».

Так, в указанный период руководителем ООО «А» Закировым P.P. произведены следующие перечисления денежных средств минуя расчетные счета ООО «А», через расчетные счета третьих лиц (контрагентов):

- Закировым P.P. подписано и направлено письмо за исх. от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ЗАО «Ч» с просьбой перечислить денежные средства в размере <данные изъяты> руб. в счет гашения кредита по от ДД.ММ.ГГГГ;

- платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Ч» перечислило в адрес Челябинского ОСБ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет гашения кредита по договору от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «А».

Закировым P.P. подписано и направлено письмо за исх. от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ЗАО «АТС» и ООО УК «ОКЗ» с просьбой в соответствии с договором уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ООО ТД «ОКЗ (Цедент) и ООО «А П» (Цессионарий), у ЗАО «АТС» (Должника) образовалась задолженность перед ООО «А», которая составляет в общей сумме <данные изъяты> рублей, осуществить возврат данной суммы задолженности на расчетный счет ООО «С Н» в качестве возврата долга по договору об уступке от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «А»;

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «АТС» перечислило в адрес ООО «С Н» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в счет оплаты по договору об уступке от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «А» по письму 67 от ДД.ММ.ГГГГ

- Закировым P.P. подписано и направлено письмо исх. от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО2 с просьбой перечислить денежные средства в размере <данные изъяты> руб. по договору лизинга от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «Ч И Л».

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО2. перечислил в адрес ООО «Ч И Л» денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля в счет оплаты по договору лизинга .

Закировым P.P. подписано и направлено письмо за исх. от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «З» в счет оплаты за автотранспорт по договору от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении <данные изъяты> рублей в адрес ООО «К З ».

Платежным поручением ООО «З» ДД.ММ.ГГГГ перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в адрес ООО «К З » в счет погашения задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ по от ДД.ММ.ГГГГ за кран мостовой.

Закировым P.P. подписано и направлено письмо за исх. от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ЗАО «Ч» в счет оплаты за оказанные услуги перечислить <данные изъяты> рублей в адрес ООО «К З ».

Платежными поручениями на сумму <данные изъяты> рублей и на сумму <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «Ч» перечислило в адрес К З » в счет погашения задолженности по договору от ДД.ММ.ГГГГ по с/ф от ДД.ММ.ГГГГ за кран мостовой.

Закировым P.P. подписано и направлено письмо за исх. от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО2 о перечислении денежных средств в размере <данные изъяты> рублей по договору лизинга от ДД.ММ.ГГГГ (за ЗАО «Ч») в счет погашения задолженности перед ООО «А» по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ

Платежным поручением ИП ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ перечислил в адрес ООО «Ч И Л» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по договору лизинга от ДД.ММ.ГГГГ (за ЗАО «Ч» в счет погашения задолженности перед ООО «А» по договору купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ).

По письмам, подписанным Закировым P.P., в адрес ЗАО «Ч»               от ДД.ММ.ГГГГ, в адрес ЗАО «АТС» от ДД.ММ.ГГГГ, в адрес ИП ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в адрес ИП ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в адрес ЗАО «Ч» от ДД.ММ.ГГГГ, в адрес ООО «ЗЕОН» от ДД.ММ.ГГГГ, минуя расчетные счета ООО «А П», через расчетные счета третьих лиц (контрагентов) перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, организациями должниками ООО «А П» по письмам Закирова P.P.: от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ЗАО «Ч», от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ЗАО «АТС», от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ООО «З», от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ЗАО «Ч», от ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО2 на расчетные счета третьих лиц, минуя зачисления на банковские расчетные счета ООО «А», перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Денежные средства перечислялись ЗАО «АТС» в адрес ООО «С Н» в сумме <данные изъяты> рублей; ЗАО «Ч» в адрес Челябинского ОСБ в сумме <данные изъяты> рублей; ИП Багинским В.И. в адрес ООО «Ч И Л» в сумме <данные изъяты> рублей; ООО «З» в адрес ООО «К З » в сумме <данные изъяты> рублей; ЗАО «Ч» в адрес ООО «К З » в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Закиров P.P. умышленно, в нарушение ч. 1 ст. 45 НК РФ, вышеуказанными преступными действиями создал ситуацию отсутствия денежных средств на расчетных счетах руководимой им организации, за счет которых могло быть осуществлено взыскание задолженности перед бюджетом по налогам и сборам.

Таким образом, Закиров P.P. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о имеющейся у ООО «А П» недоимки по налогам и сборам, о выставленных инкассовых поручениях на расчетных счетах в банках, и имея реальную возможность погашения части недоимки по налогам и сборам, действуя умышленно, в нарушение п. 1 ч. 1 ст. 23, ч. 1 ст. 45 НК РФ сокрыл денежные средства руководимой им организации в сумме <данные изъяты> рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, что превышает <данные изъяты> рублей и на этом основании является крупным размером.

Подсудимый Закиров Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Закировым Р.Р. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ст. 199.2 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Закирова Р.Р. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 199.2 УК РФ (в редакции ФЗ-№162 от 08.12.2003г) как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации, лицом выполняющим управленческие функции в этой организации, в крупном размере.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление предусмотренное ст. 119.2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Достаточных оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую категорию судья не находит.

По месту жительства и по прежнему месту работы виновный характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Закирова Р.Р. преступление средней тяжести совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.         

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением штрафа в доход государства в размере <данные изъяты> рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.

Вещественные доказательства: письма ООО «А» в адрес ЗАО «Ч» от ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «АТС» от ДД.ММ.ГГГГ, ИП «ФИО2» от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «З» от ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «Ч» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ , подлежат оставлению на хранении в материалах дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Закирова Р.Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей в доход государства без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения Закирову Р.Р. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: письма ООО «А» в адрес ЗАО «Ч» от ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «АТС» от ДД.ММ.ГГГГ, ИП «ФИО2» от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «З» от ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «Ч» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ , оставить на хранении в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317         УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                 С.П. Домбровский