приговор в отн. б.Г.А. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                         29 мая 2012г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Максимовой А.Т.

подсудимой: Бехтольд Г.А.

защитника: адвоката Колесникова А.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре: Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бехтольд Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес> гражданки РФ, <данные изъяты>, не замужней, работающей <данные изъяты> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Бехтольд Г.А., в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, из квартиры дома по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, у ФИО1 тайно похитила:

- жидкокристаллический монитор «Самсунг», диагональю 19 дюймов, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- системный блок «Р 4-630», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- комплект колонок «Свен», состоящих из 5 колонок и субвуфера, стоимостью <данные изъяты> рублей,

- принтер «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- источник бесперебойного питания «Иппон», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- вэб-камеру «НР», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- клавиатуру «Гениус», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- компьютерную мышь «Гениус», стоимостью <данные изъяты> рублей,

- копию ножа-сувенира, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимая Бехтольд Г.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Бехтольд Г.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Бехтольд Г.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

У судьи нет оснований сомневаться в том, что преступными действиями виновной потерпевшему ФИО1 был причинен значительный ущерб, поскольку он имеет единственный источник существования - заработную плату в размере <данные изъяты>-<данные изъяты> рублей, из которой выплачивает <данные изъяты> рублей за съем жилья. Автомобиля, гаража, дачи, садового участка, значительных денежных накоплений он не имеет.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) относится к категории преступлений средней тяжести. Достаточных оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую категорию судья не находит.

По месту жительства виновная характеризуется удовлетворительно, на учёте <данные изъяты> и <данные изъяты> она не состоит.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление средней тяжести виновная совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала чистосердечное признание (л.д. 95), которое судья расценивает как явку с повинной, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, сына - ФИО, ДД.ММ.ГГГГг.р., а также то, что потерпевшему ущерб возмещен на <данные изъяты> рублей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

При этом судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновную.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Гражданский иск ФИО1 к Бехтольд Г.А. на сумму <данные изъяты> рублей, судья находит необходимым, в соответствии со ст. ст. 1064, 1101               ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку ущерб потерпевшему был причинен в результате умышленных преступных действий виновной и до настоящего времени не возмещен на данную сумму.

Сама Бехтольд Г.А. данный иск признала в полном объеме.

ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: гарантийных талонов на источник бесперебойного питания, на принтер и на монитор, от источника бесперебойного питания, системного блока, компьютерной мыши, клавиатуры, технического паспорта на системный блок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бехтольд Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в данном органе.

Меру пресечения Бехтольд Г.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Взыскать с Бехтольд Г.А. в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: гарантийных талонов на источник бесперебойного питания, на принтер и на монитор, от источника бесперебойного питания, системного блока, компьютерной мыши, клавиатуры, технического паспорта на системный блок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                              С.П. Домбровский