приговор в отн.Т.А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                             01 июня 2012г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Челябинска Максимовой А.Т.

подсудимого:             Трясцина А.В.

защитника: адвоката Русских Д.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Трясцина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого<данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л:

Трясцин А.В., в период с 16 часов до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в квартире дома » по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения вреда здоровью нанес ФИО1 ножом один удар в затылочную область головы, один удар в заднюю поверхность грудной клетки слева, не проникающий в полости, и один удар в область живота.

В результате преступных действий Трясцина А.В. ФИО1 были причинены:

- рана на голове (затылочной области);

- рана на задней поверхности грудной клетки слева, не проникающая в полости;

- рана на передней брюшной стенки слева, проникающая в полость брюшины, без повреждения внутренних органов.

Повреждения в виде раны на голове (в затылочной области), раны на задней поверхности грудной клетки слева, не проникающей в полости, как в совокупности, так и в отдельности не имели признаков опасности для жизни, не сопровождались развитием угрожающего жизни состояния, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком, позволяющим отнести данные повреждения к категории легкого вреда здоровью.

Рана на передней брюшной стенке слева, проникающая в полость брюшины, без повреждения внутренних органов, имела признаки опасности для жизни, что является квалифицирующим признаком, позволяющим отнести данное повреждение к категории тяжкого вреда здоровью.

Подсудимый Трясцин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Трясциным А.В. добровольно после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Трясцина А.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1                ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и работы Трясцин А.В. характеризуется положительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Трясцин А.В. тяжкое преступление совершил впервые, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание, которое судья расценивает как явку с повинной (л.д. 106), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иск прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска к Трясцину А.В.о взыскании с его в пользу МУЗ ГКБ г. Челябинска <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за стационарное лечение потерпевшего ФИО1 в течение 11 койко-дней, судья находит необходимым, согласно ст. 1064, ст.1101 ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку телесные повреждения потерпевшему были получены в результате умышленных преступных действий виновного.

Сам Трясцин А.В. данный иск признал полностью.

При этом, судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции его от общества с применением п. «И» ч.1 ст. 61, ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: футболка, два ножа, джинсы, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Трясцина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ- от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на         3 (три) года.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения Трясцину А.В. изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Зачесть в срок отбытого наказания период его нахождения под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ под домашним арестом.

Взыскать с Трясцина А.В. в пользу МУЗ Городской клинической больницы г. Челябинска <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля             <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства: футболку, два ножа, джинсы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317     УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                       С.П. Домбровский