приговор в отн. К.И.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                    30 мая 2012 г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Максимовой А.Т.

подсудимого:             Коробицына И.А.

защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коробицына И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, холостого, официально не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коробицын И.А., около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ возле дома » <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов возле дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, сотрудником полиции был остановлен автомобиль «<данные изъяты>» госномер «» в салоне которого, около 18 часов в этот же день, было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Коробицыным И.А. наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>.

Подсудимый Коробицын И.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Коробицыным И.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Коробицына И.А. правильно квалифицированы органом дознания по         ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольно данное наркотическое средство Коробицын И.А. не выдавал.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011) преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства виновный характеризуется удовлетворительно, на учете у <данные изъяты> он не состоит, однако состоит на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по поводу <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что преступление небольшой тяжести Коробицын И.А. совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал чистосердечное признание, которое судья расценивает как явку с повинной, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, страдает <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.         

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением штрафа в доход государства, поскольку он неофициально работает автослесарем и имеет заработную плату в размере <данные изъяты> рублей в месяц.

Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, судья не находит.

Вещественное доказательство - диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коробицына И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру принуждения Коробицыну И.А. оставить прежней в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>, хранящийся в ОП УМВД России по г. Челябинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       п/п                                                             С.П. Домбровский