П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 31 мая 2012г
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора г. Челябинска Шемякиной Л.И.
подсудимого: Сулейманова В.В.
защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Макагоновой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сулейманова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, официально не работающего, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сулейманов В.В., около 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, во время совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 один удар ножом в область живота слева, умышленно причинив ему рану, расположенную на животе (в левой подвздошной области), проникающую в брюшную полость, забрюшинное пространство с повреждением тонкой кишки. Данное ранение причинило вред здоровью, опасный для жизни человека, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью.
Подсудимый Сулейманов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Сулеймановым В.В. добровольно после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Сулейманова В.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства и содержания под стражей Сулейманов В.В. характеризуется положительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит (л.д. 150-151, 161, лист прот. суд. засед. ).
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Сулейманов В.В. тяжкое преступление совершил впервые, ранее не был судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, на его иждивении находится отец, являющийся <данные изъяты> (л.д. 160-161).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Кроме того, судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного.
Вещественные доказательства: футболка, нож, две бутылки из-под пива и водки, фрагмент ткани, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Сулейманова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру пресечения Сулейманову В.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Освободить Сулейманова В.В. из-под стражи немедленно в зале суда.
Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: футболку, нож, две бутылки из-под пива и водки, фрагмент ткани, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский