приговр в отн. Б.С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                     01 июня 2012

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Максимовой А.Т.

подсудимой:             Ботовой С.В.

защитника: адвоката Бухаровой Л.П., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:           Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ботовой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не замужней, работающей <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ДД.ММ.ГГГГ в период до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Ботова С.В., у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрела и хранила при себе до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), массой в перерасчете на сухое вещество не менее <данные изъяты>.

Около 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у подъезда дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска Ботова С.В. была задержана сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли незаконно хранимое ею без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуану), массой <данные изъяты>.

Подсудимая Ботова С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Ботовой С.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия заявленного ею ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Ботовой С.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№87 от 19.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольно это наркотическое средство Ботова С.В. не выдавала.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г) преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства, учебы и работы виновная характеризуется положительно, на учете у <данные изъяты> и <данные изъяты> она не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Ботова С.В. преступление небольшой тяжести совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.         

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние её здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновной без изоляции от общества с применением штрафа в доход государства, поскольку она имеет заработную плату в размере <данные изъяты> рублей в месяц.

Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, судья не находит.

Вещественное доказательство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ботову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Ботовой С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - каннабис (марихуану), массой <данные изъяты>, хранящееся в УФСКН по Челябинской области (квитанция ), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                    С.П. Домбровский