приговор в отн. А.М.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 марта 2012 г.                                                                           г. Челябинск        

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе судьи Сопельцева А.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Батюкова Д.Г., подсудимого Афанасьева М.П., защитника адвоката Прошина М.П., потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Малыхиной Э.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

АФАНАСЬЕВА М.П.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, невоеннообязанного, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска (с учетом последующих внесенных изменений) по ч.3 ст.30, п.п. «а»,«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,

- ДД.ММ.ГГГГ Челябинским областным судом (с учетом последующих внесенных изменений) по ч.2 ст.162, ч.1 ст.222 УК РФ УК РФ (с присоединением предыдущего приговора, ст.ст. 74,70 УК РФ), всего к лишению свободы на срок 9 лет 6 мес.,

- ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска (с учетом последующих внесенных изменений) по п.п. «а»,«в» ч.2 ст. 161 УК РФ (с присоединением предыдущего приговора, ч. 5 ст. 69 УК РФ), всего к 10 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 3 мес. 23 дн.,

- ДД.ММ.ГГГГ Аргаяшским районным судом Челябинской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (с присоединением неотбытого срока по предыдущему приговору, ст.ст. 79,70 УК РФ), всего к 7 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,

- ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 мес. лишения свободы, без штрафа, в ИК особого режима,

- ДД.ММ.ГГГГ Металлургическим районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в ИК строгого режима,

- постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ частично сложены (ч. 5 ст. 69 УК РФ), окончательно назначено 4 года лишения свободы в ИК строгого режима. Постановление в законную силу не вступило,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 час. в неустановленном месте г. Челябинска у АФАНАСЬЕВА М.П. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО1 из кв. д. по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска.

После чего, около 16 часов 30 минут того же дня, Афанасьев М.П., находясь по месту своей регистрации в кв. д. по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, реализуя преступный умысел и воспользовавшись отсутствием в квартире гр. ФИО1, тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: ЖК телевизор «Эл Джи», стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

На следующий день - ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Афанасьев М.П., продолжая начатое преступление и действуя из корыстных побуждений, зашел в кв д по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему ФИО1 имущество: ЖК монитор «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, принтер «Кэнон», стоимостью <данные изъяты> рублей, ЖК телевизор «Филипс», стоимостью <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Афанасьев М.П. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб в общем размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Афанасьев М.П. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Потерпевшей ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия АФАНАСЬЕВА М.П. правильно квалифицированы п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Санкция преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: его возраст, семейное и имущественное положение, состояние здоровья, род занятий, влияние наказания на исправление подсудимого, отношение к содеянному.

На учете у <данные изъяты> Афанасьев М.П. не состоит. Состоит на учете у <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ г.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым вины, раскаяние, характеризуется положительно, потерпевший высказался о назначении нестрогого наказания, подсудимый заявил о наличии у него тяжких заболеваний (<данные изъяты>).

Афанасьев судим за совершение умышленных тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости не погашены. В силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд полагает, что исправление Афанасьева может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 73, 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ нет.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания не имеется.

Поскольку постановление Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Афанасьеву окончательного наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в законную силу не вступило, окончательно наказание по данному приговору и по вышеназванному постановлению подлежит назначению после вступления их в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АФАНАСЬЕВА М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Афанасьеву М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вопрос о назначении окончательного наказания по данному приговору и по приговорам Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ рассмотреть в порядке ст.ст. 396-399 УПК РФ после вступления в законную силу настоящего приговора и постановления Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевшего ФИО1 освободить от обязанности ответственного хранения вещественных доказательств: ЖК телевизора «Эл Джи», гарантийного талона на принтер «Кэнон».

На приговор может быть подана жалоба (представление) в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный в течение 10 суток со дня получения его копии вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: