П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 08 июня 2012 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Максимовой А.Т.
подсудимого: Кашигина Е.В.
защитника: адвоката Смакотиной Е.А., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Макагоновой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кашигина Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, <данные изъяты>, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кашигин Е.В., около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ у дома № по <адрес> в Советском районе г. Челябинска, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели приобрел и хранил при себе до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>.
Около 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска Кашигин Е.В. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>.
Подсудимый Кашигин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Кашигиным Е.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Кашигина Е.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№87 от 19.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Добровольно данное наркотическое средство Кашигин Е.В. не выдавал.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Достаточных оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую категорию судья не находит.
По месту жительства, прежнему месту работы в ОАО <данные изъяты> и в ООО «<данные изъяты>» Кашигин Е.В. характеризуется положительно, на учете у <данные изъяты> он не состоит, однако состоит на учёте у <данные изъяты> по поводу <данные изъяты>.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Кашигин Е.В. тяжкое преступление совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., а также то, что он страдает тяжелым хроническим заболеванием - <данные изъяты>».
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но с дополнительным наказанием в виде штрафа в доход государства в размере 20000 рублей.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Вещественные доказательства: смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>, ватные тампоны со смывами с рук, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кашигина Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
С применением ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Кашигину Е.В. изменить заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Освободить Кашигина Е.В. из-под стражи немедленно в зале суда.
Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в ОП № УМВД России по г. Челябинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский