П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 07 июня 2012г
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.
подсудимой: Зенковой А. С.
защитника: адвоката Шайдт Н.В., представившей удостоверение и ордер
при секретаре: Макагоновой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зенковой А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не замужней, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Зенкова А.С., около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ возле дома № по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, с целью открытого хищения чужого имущества потребовала у ФИО1, чтобы тот отдал ей свой сотовый телефон. Получив отказ, Зенкова А.С. потребовала у ФИО1., чтобы тот тогда взял у ФИО2, находящейся рядом, сотовый телефон и отдал ей.
С целью сломить волю ФИО1 к сопротивлению, Зенкова А.С., в случае не исполнения её требования, высказала в адрес ФИО1 и ФИО2, угрозу применения к ним физического насилия.
ФИО1 и ФИО2 восприняли данную угрозу Зенковой А.С. реально, и, опасаясь физической расправы с её стороны, ФИО1 взял у ФИО2 её сотовый телефон «Нокиа-7210сн», стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей и передал его Зенковой А.С.
После этого Зенкова А.С. потребовала у ФИО1 еще передачи ей имеющихся у него <данные изъяты> рублей, при этом вновь угрожала избить его, если он не выполнит её требования. Опасаясь применения насилия со стороны Зенковой А.С., ФИО1 отдал ей <данные изъяты> рублей.
Получив от ФИО1 данную сумму денег, Зенкова А.С., продолжая открыто похищать чужое имущество, выхватила из рук ФИО1 его кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей и четыре дисконтные карточки материальной ценности не представляющие и присвоила их себе.
Затем, Зенкова А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, и желая окончательно сломить волю ФИО1 к сопротивлению, нанесла ему не менее шести ударов руками по лицу, а затем ударом ноги выполнила подсечку, повалив ФИО1 на землю.
После этого, Зенкова А.С. нанесла ФИО1 еще не менее четырех ударов руками и не менее шести ударов ногами по голове в область затылка, не менее трех ударов ногами в область ягодиц, не менее двух ударов ногами в область поясницы, тем самым применив к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья.
В результате преступных действий Зенковой А.С. ФИО1 были причинены:
- кровоподтеки на лице, туловище, правом и левом предплечьях.
Эти повреждения носят поверхностный характер, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, и поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
После этого Зенкова А.С. с места преступления скрылась, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а ФИО2 ущерб в размере <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Зенкова А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Зенковой А.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Зенковой А.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное как с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так и с угрозой применения такого насилия.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г) относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства и по месту обучения в МБУ ДОД СДЮСШОР № Зенкова А.С. характеризуется положительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> она не состоит.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Зенкова А.С. тяжкое преступление совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, активно способствовала раскрытию и расследованию данного преступления (л.д. 116).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества с применением п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.
Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Гражданский иск ФИО2 к Зенковой А.С. в размере <данные изъяты> рублей, судья находит необходимым, в соответствии со ст. ст. 1064, 1101 ГК РФ, удовлетворить полностью, поскольку ущерб потерпевшей был причинен в результате умышленных преступных действий виновной и до настоящего времени не возмещен.
Сама Зенкова А.С. данный иск признала в полном объеме.
Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа-7210сн» и карту памяти <данные изъяты>, подлежат оставлению на хранении в материалах дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зенкову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в данном органе.
Меру пресечения Зенковой А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Зенковой А.С. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с Зенковой А. С. в пользу ФИО2 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа-7210сн» и карту памяти <данные изъяты>, оставить на хранении в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский