приговор в отн.Л.Т.В. о ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                      08 июня 2012г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Максимовой А.Т.

подсудимой: Лаптовой Т.В.

защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре: Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лаптовой Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не замужней, не работающей, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №8 Курчатовского района г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1г лишения свободы условно с испытательным сроком на 1г;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №7 Калининского района г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1г лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ тем же мировым судьей по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 1г 4мес. лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ и.о. судебного участка №5 Ленинского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1г лишения свободы условно с испытательным сроком на 1г;

5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №4 Металлургического района г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1г 6 мес. лишения свободы. Приговор мирового судьи изменен на основании приговора Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, она признана виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка №7 Калининского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, назначено окончательное наказание в виде 1г 10 мес. лишения свободы;

6) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Центрального района г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 10 мес. лишения свободы;

7) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районный судом г. Челябинска (с учетом кассационного определения Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.159, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2г лишения свободы. Постановлением Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, к наказанию назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ присоединен неотбытый срок наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено к отбытию 2г 1 мес. лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ из учреждения ЯВ-48/5                      г. Челябинска по отбытии срока наказания;

8) ДД.ММ.ГГГГ Копейским городским судом Челябинской области по п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1г лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2г,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Лаптова Т.В., около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, из ящика для хранения денег, находящегося в торговом павильоне «<данные изъяты>», расположенном по ул. <адрес>, дом Тракторозаводском районе г. Челябинска, пыталась тайно похитить деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО2, однако была задержана продавцом ФИО1 на месте преступления.

Подсудимая Лаптова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Лаптовой Т.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и представитель ИП ФИО2 - ФИО3 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Лаптовой Т.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ           (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) относится к категории преступлений средней тяжести.

Достаточных оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую категорию судья не находит.

По месту жительства виновная характеризуется удовлетворительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> она не состоит.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние её здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Лаптова Т.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала чистосердечное признание (л.д. 32), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию данного преступления, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, страдает тяжелым хроническим заболеванием, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ.рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества с применением п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

Вместе с тем, судья полагает необходимым исполнять приговор Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно, поскольку инкриминируемое по настоящему делу преступление было совершено виновной до вынесения данного приговора, а также потому что испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лаптову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ            (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в данном органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Лаптовой Т.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения её под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

ФИО3 освободить от ответственного хранения вещественного доказательства - денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      п/п                                                С.П. Домбровский