П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск 13 июня 2012г Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В. подсудимого: Кунакильдина Р.Х. защитника: адвоката Манюшкиной И.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Макагоновой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кунакильдина Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кунакильдин Р.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, в комнате № коммунальной квартиры № дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО1 ножом один удар в живот, нанеся ей колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением поперечноободочной кишки и желчного пузыря. Данное повреждение причинило потерпевшей вред опасный для её жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Подсудимый Кунакильдин Р.Х. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Кунакильдиным Р.Х. добровольно после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1, согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Кунакильдина Р.Х. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства и работы Кунакильдин Р.Х. характеризуется положительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Кунакильдин Р.Х. тяжкое преступление совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание, которое судья расценивает как явку с повинной (л.д. 78), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, судья учитывает желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать виновного, поскольку они продолжают жить вместе и ведут общее хозяйство. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции его от общества с применением п. «И» ч.1 ст. 61, ч. 1 ст. 62, ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство - нож, подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Кунакильдина Р.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе. Меру пресечения Кунакильдину Р.Х. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство - нож, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.П. Домбровский