П Р И Г О В О Р г. Челябинск 09 июня 2012 г. Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р. подсудимого: Сысоева А.А. защитника: адвоката Манюшкиной И.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Макагоновой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сысоева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 228, п. «Б» ч. 2 ст. 228.1, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 4г 6 мес. без штрафа, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1г 3 мес. 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст.158 УК РФ, У с т а н о в и л: Сысоев А.А., утром ДД.ММ.ГГГГ, находясь на перекрестке <адрес> и ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска с целью тайного хищения чужого имущества в крупном размере, через незапертую дверь незаконно проник в салон автомобиля «<данные изъяты>» госномер «№», с помощью находившегося в замке зажигания ключа, запустил двигатель и с места преступления скрылся, тайно похитив у ФИО1: - данный автомобиль, стоимостью <данные изъяты> рублей, -детское автокресло, стоимостью <данные изъяты> рублей; - автомагнитолу «JVS» со съемной панелью, стоимостью <данные изъяты> рублей; - FM-трансмиттер, стоимостью <данные изъяты> рублей; - флеш-карту, стоимостью <данные изъяты> рублей; - электрокомпрессор, стоимостью <данные изъяты> рублей; - домкрат, стоимостью <данные изъяты> рублей; - набор автомобильного инструмента, <данные изъяты> рублей; - автомобильную аптечку, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Сысоев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Сысоевым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Сысоева А.А. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. У судьи нет сомнений в причинении потерпевшему ФИО1 материального вреда в крупном размере преступными умышленными действиями виновного, поскольку он имеет единственный источник существования в виде совокупного семейного дохода в размере <данные изъяты> рублей в месяц и на его иждивении находится малолетний ребенок. Дачи, гаража, садового участка, значительный денежных накоплений он не имеет. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление предусмотренное п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Достаточных оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую категорию судья не находит. По месту жительства и работы Сысоев А.А. характеризуется положительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Сысоев А.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, написал явку с повинной (л.д. 68), активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнюю дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., добровольно возместил ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений. При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Сысоевым А.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором от ДД.ММ.ГГГГ Сысоев А.А. уже был осужден за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал и вновь, совершил новое умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления. При назначении наказания, судья полагает необходимым руководствоваться правилами п. «Б» ч. 2 ст. 18 (опасный рецидив), п.п. «И,К» ч. 1 ст. 61, п. ч. 2 ст. 68 УК РФ и находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы. При этом судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного. Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Достаточных оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ судья не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Сысоева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе. Меру пресечения Сысоеву А.А. изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Сысоева А.А. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть период нахождения его под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.П. Домбровский