П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск 15 июня 2012г Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В. подсудимой: Родиной Н. М. защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер при секретаре: Макагоновой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Родиной Н. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по <адрес>, незамужней, работающей <данные изъяты>., ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4г лишения свободы условно с испытательным сроком 4г со штрафом в размере 20000 рублей в доход государства, штраф не уплачен до настоящего времени, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Родина Н.М., около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, возле дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели сбыта приобрела и хранила при себе до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты>. Около 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска Родина Н.М. была задержана сотрудниками полиции и у неё было обнаружено и изъято незаконно хранимое ею наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>. Подсудимая Родина Н.М. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Родиной Н.М. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия заявленного ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Родиной Н.М. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№87 от 19.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Добровольно данное наркотическое средство Родина Н.М. не выдавала. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. По месту жительства Родина Н.М. характеризуется удовлетворительно, на учёте у <данные изъяты> она не состоит, однако состояла на учёте у ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по поводу <данные изъяты>. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Родина Н.М. вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении сына - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние её здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором от ДД.ММ.ГГГГ Родина Н.М. была осуждена за совершение умышленного тяжкого преступления к лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя она не сделала, и вновь, в период испытательного срока, совершила новое умышленное преступление небольшой тяжести, что свидетельствует о её нежелании стать на путь исправления. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Судья находит необходимым, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, сохранить условное осуждение Родиной Н.М. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она добровольно проходит контроль у <данные изъяты> и не употребляет в настоящее время наркотики. В этом случае приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен. Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновной без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ судья полагает необходимым применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. Вещественное доказательство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>, подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Родину Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-87 от 19.05.2010г) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. Меру принуждения Родиной Н.М. оставить прежней в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Приговор Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.П. ДомбровскийС применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в данном органе, пройти курс лечения от наркомании.