приговор в отн. М.О.И. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                     06 июня 2012г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: заместителя Челябинского транспортного прокурора Шершикова В.Л.

подсудимого:             Маслова О.И..

защитника: адвоката Тамбовцевой Л.М., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:           Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маслова О.И..,           ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> военнообязанного, женатого, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслов О.И., в период с 15 до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели приобрел и хранил при себе до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой <данные изъяты>.

Около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска Маслов О.И. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой <данные изъяты>.

Подсудимый Маслов О.И. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Масловым О.И. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Маслова О.И. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольно это наркотическое средство Маслов О.И. не выдавал.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г) преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства и работы виновный характеризуется положительно, на учете у <данные изъяты> он не состоит, однако состоял на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>.

Согласно заключения медицинского наркологического освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Маслов О.А. страдает <данные изъяты> вследствие употребления наркотических средств <данные изъяты>, нуждается в лечении по поводу <данные изъяты>, которое ему не противопоказано (л.д. 96).

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Маслов О.И. преступление небольшой тяжести совершил впервые, вину признал полностью, ранее судим не был, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р., <данные изъяты>», является участником боевых действий в Южной Осетии в ДД.ММ.ГГГГ, Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ награжден медалью «За отвагу» (лист прот. суд. засед. ).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.         

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением штрафа в доход государства, поскольку он работает газоэлетросварщиком и имеет заработную плату в размере 30000 рублей в месяц.

Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, судья не находит.

Вещественное доказательство - диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>, подлежит оставлению на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЮУ ЛУ МВД России на транспорте до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, незаконно сбывшего Маслову О.И. данное наркотическое средство.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Маслова О.И.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Маслову О.И. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство - диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>, оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЮУ ЛУ МВД России на транспорте до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, незаконно сбывшего Маслову О.И. данное наркотическое средство.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                                      С.П. Домбровский