П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск 06 июня 2012г Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: заместителя Челябинского транспортного прокурора Шершикова В.Л. подсудимого: Фрик Е.В. защитника: адвоката Шафоатовой Е.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Макагоновой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фрик Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, женатого, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Челябинска (с изменениями, внесенными постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4г. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фрик Е.В., около 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «ДК <данные изъяты>» по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно без цели приобрел и хранил в салоне своего автомобиля «<данные изъяты>» госномер «№» наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой <данные изъяты>. Около 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «ДК ДД.ММ.ГГГГ» по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска при проведении досмотра автомобиля <данные изъяты>» госномер «№» сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое Фрик Е.В. без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), суммарной массой <данные изъяты>. Подсудимый Фрик Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Фрик Е.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Фрик Е.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Добровольно это наркотическое средство Фрик Е.В. не выдавал. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г) преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства виновный характеризуется положительно, на учете у <данные изъяты> он не состоит, однако состоял на учете у ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по поводу <данные изъяты>, снят с учета в связи с осуждением к лишению свободы (л.д. 89-91, 94-95,108). Согласно заключения медицинского наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Фрик Е.В. страдает наркоманией вследствие употребления наркотических средств <данные изъяты>, нуждается в лечении по поводу <данные изъяты>, которое ему не противопоказано (л.д. 114-115). К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Фрик Е.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнюю дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГг.р. К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений. Ранее, в совершеннолетнем возрасте, Фрик Е.В. приговором от ДД.ММ.ГГГГ уже был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь совершил новое умышленное небольшой тяжести преступление, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления. При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, материальное и семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Достаточных оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ судья не находит. Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вещественное доказательство - диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>, подлежит оставлению на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЮУ ЛУ МВД России на транспорте до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, незаконно сбывшего Фрик Е.В. данное наркотическое средство. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Фрик Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Фрик Е.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство - диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>, оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЮУ ЛУ МВД России на транспорте до рассмотрения уголовного дела в отношении лица, незаконно сбывшего Фрик Е.В. данное наркотическое средство. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п С.П. Домбровский