П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск 04 июня 2012г Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Челябинска Соловьевой Т.Б. подсудимого: Егорова С.В. защитника: адвоката Петкогло К.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Макагоновой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Егоров С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке пятого этажа дома № по ул<адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес руками не менее двух ударов в лицо ФИО1, причинив ему физическую боль, а затем, вооружившись неустановленным острым предметом, похожим на горлышко стеклянной бутылки, возле квартиры № дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, схватил Бобровского К.В. левой рукой за шею и, преодолевая его сопротивление, втолкнул в прихожую, а затем в ванную комнату этой же квартиры, где нанес ФИО1 один удар этим же предметом в область шеи, умышленно причинив рану на боковой поверхности шеи слева, с повреждением (пересечением) крупного кровеносного сосуда - внутренней яремной вены, сопровождавшимся острой кровопотерей. Данное ранение причинило вред здоровью, опасный для жизни человека, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Подсудимый Егоров С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Егоровым С.В. добровольно после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Егорова С.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. По месту работы и жительства Егоров С.В. характеризуется положительно (л.д. 194-196), на учёте у психиатра он не состоит, однако состоял на учете у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по поводу <данные изъяты>, был снят с учета в связи с отсутствием сведений (л.д. 163-164). К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Егоров С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 135), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении жену, находящуюся в состоянии беременности сроком 7 недель. К отягчающим наказание обстоятельства судья относит рецидив преступлений. При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Егоровым С.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Ранее, Егоров С.В., в совершеннолетнем возрасте, уже был осужден приговорами от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений как средней тяжести, а так же и за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал и вновь, в период условно-досрочного освобождения, совершил новое умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления. При назначении наказания судья руководствуется правилами п. «Б» ч. 2 ст. 18 (опасный рецидив), п. «И» ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 68, п. «В» ч. 1 ст. 58, п. «В» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ и находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях его изоляции от общества с отменой условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Кроме того, судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного. Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ судья не находит. Вещественные доказательства: футболка и пуховик, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Егорова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калининского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Егорову С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Егорову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять со дня заключения Егорова С.В. под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст. 91 УПК РФ. Вещественные доказательства: футболку и пуховик, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Челябинску (г. Челябинск, ул. <адрес> квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п С.П. Домбровский