приговор в отн. Д.В.Г.ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                         15 июня 2012г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.

подсудимого:             Демидова В.Г.

защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Макагоновой Е.В.                                              

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Демидова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6г лишения свободы без штрафас отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 17 дней из учреждения ЯВ <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Демидов В.Г., около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, возле дома по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска с целью открытого хищения чужого имущества, попытался вырвать из рук ФИО1 сумку, материальной ценности не представляющую, в которой находился кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, но этого ему сделать не удалось.

Тогда он, из этой же сумки попытался открыто похитить кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, однако его действия были пресечены ФИО1

Подсудимый Демидов В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Демидовым В.Г. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Демидова В.Г.правильно квалифицированы органом дознания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г) как покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30,              ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту работы Демидов В.Г. характеризуется положительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Демидов В.Г. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание, которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления.

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступления.

При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором от ДД.ММ.ГГГГ Демидов В.Г. уже был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, на путь исправления не стал и вновь совершил новое умышленное средней тяжести преступление.

Вместе с тем, с учетом стоимости похищаемого имущества, обстоятельств совершенного преступления, отношения к нему виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, желание потерпевшей ФИО1 строго не наказывать Демидова В.Г., судья полагает возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

При этом судья учитывает требования ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68, п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Достаточных оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ судья не находит.

ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: сумочки, паспорта, двух членских книжек, денег в сумме <данные изъяты> рублей, трех свидетельств о государственной регистрации права, договора купли-продажи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Демидова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции               ФЗ-№420 от 07.12.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе.

Меру принуждения Демидову В.Г. оставить без изменения в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Демидова В.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: сумочки, паспорта, двух членских книжек, денег в сумме <данные изъяты> рублей, трех свидетельств о государственной регистрации права, договора купли-продажи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317              УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п                                                            С.П. Домбровский