П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск 18 июня 2012 г Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г. Челябинска Комарова А.В. подсудимого: Фомина В.П. защитника: адвоката Петкогло К.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Макагоновой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фомина В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, военнообязанного, холостого, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фомин В. П., около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в квартире № дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс ФИО1 ножом не менее одного удара в область грудной клетки слева, причинив ранение грудной клетки, проникающее в плевральную полость с повреждением верхней доли левого легкого. Это ранение квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Фомин В.П. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Фоминым В.П. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Фомина В.П. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Достаточных оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую категорию судья не находит. По месту жительства виновный характеризуется удовлетворительно, на учете у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Фомин В.П. тяжкое преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание (л.д. 140), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. При назначении наказания, судья также учитывает желание ФИО1 строго не наказывать виновного. Вещественные доказательства: нож и марлевый тампон, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Фомина В.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе. Меру пресечения Фомину В.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Фомина В.П. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Челябинску (г. Челябинск, ул. <адрес> квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ): нож и марлевый тампон - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.П. Домбровский