П Р И Г О В О Р г. Челябинск 15 июня 2012г Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В. подсудимого: Кадырова М. Ф. защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер при секретаре: Макагоновой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кадырова М. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в г. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей в доход государства, штраф не уплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У с т а н о в и л: Кадыров М.Ф., около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, со стеллажей в торговом зале магазина «<данные изъяты>», расположенном по ул. <адрес>, № в Тракторозаводском районе г. Челябинска пытался открыто похитить две бутылки вина «<данные изъяты>» объемом 0,75л по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за каждую на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащие ЗАО ТД «<данные изъяты>», однако у дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Кадыров М.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Кадыровым М.Ф. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и представитель ЗАО ТД «<данные изъяты>» ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Кадырова М.Ф. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г) как покушение на грабёж, то есть на открытое хищение чужого имущества. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства Кадыров М.Ф. характеризуется удовлетворительно, на учёте у <данные изъяты> он не состоит, однако состоит на учёте у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по поводу <данные изъяты>. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Кадыров М.Ф. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, ущерб возмещен полностью на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговором от ДД.ММ.ГГГГ Кадыров М.Ф. уже был осужден за совершение умышленного небольшой тяжести преступления к штрафу в размере 20000 рублей в доход государства, наказание не отбыл, данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, на путь исправления не стал и вновь совершил новое умышленное средней тяжести преступление. Вместе с тем, с учетом стоимости похищаемого имущества, обстоятельств совершенного преступления, отношения к нему виновного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судья полагает возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. В данном случае приговор от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно. ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: двух бутылок вина, товарной накладной. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Кадырова М. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок. Меру принуждения Кадырову М.Ф. оставить без изменения в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: двух бутылок вина, товарной накладной. Приговор Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.П. Домбровский