Дело № 1-96/2012 год П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Челябинск 14 мая 2012 года Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе: председательствующего судьи Солдаткиной О.В., при секретаре Летягиной О.В., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г., Синенко Э.В., подсудимого Серазетдинова В.В., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов Тракторозаводского района г. Челябинска Эрлихмана Е.В., представителя потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО8, ФИО5, ФИО2, педагогов ФИО10, ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Серазетдинова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,гражданина Российской Федерации,со <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 6 Ленинского района г.Челябинска по ч. 1 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде 60 часов обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием наказания, имеющего не погашенную судимость, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Серазетдинов В.В. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в период времени с 20 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, более точное время органами предварительного следствия не установлено, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта, действуя группой лиц, умышленно нанесли потерпевшему ФИО1 каждый не менее десяти ударов руками и ногами в область головы, туловища и конечностей, причинив ему совместными действиями следующие повреждения: - сочетанную тупую травму, включившую в себя повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы и тупой травмы груди. Повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы включали в себя множественные кровоподтеки и ссадины на голове, обширные кровоизлияния в мягких тканях головы, субдуральное кровоизлияние с формированием субдуральной гематомы, множественные очаговые субарахноидальные кровоизлияния. Повреждения, входящие в комплекс тупой травмы груди включали в себя множественные переломы ребер слева и справа (общее количество переломов ребер 12) с развитием посттравматической пневмонии и плеврита. Умышленными совместными действиями Серазетдинов В.В. и иное лицо причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и здоровья человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Подсудимый Серазетдинов В.В.виновным себя признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя, признавая отказ от дачи показаний в соответствии со ст. 276 УПК РФ существенным противоречием, в судебном заседании оглашены показания подсудимого Серазетдинова В.В., данные им в ходе предварительного следствия вприсутствии защитника. На допросе в качестве подозреваемого (л.д. 109-112) Серазетдинов В.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21-00ч. он вместе со своим друзьями ФИО3, ФИО5 и ФИО6 гуляли во дворе дома № по ул. <адрес>. Он пил пиво. Во дворе дома № по ул. <адрес> д№ он увидел сидящего на корточках возле подъезда ФИО1 с которым он знаком с ДД.ММ.ГГГГ. Он подошел к ФИО1, чтобы поговорить. ФИО1 сказал, что переоденет сланцы и выйдет. Спустя 15 минут ФИО1 вышел на улицу. Они вдвоем пошли в сторону женской консультации, которая находится в д№ по ул. <адрес>. Он выяснял, почему ФИО1 выражается в его адрес нецензурной бранью. ФИО1 в ответ толкнул его в грудь руками. Он также толкнул его в грудь. Между ними произошла драка. Он стал наносить ФИО1 удары кулаками в область живота и грудной клетки. Всего он нанес 5-7 ударов. ФИО1 наносил ему удары кулаками в область ног и грудной клетки, нанес ему примерно 10-15 ударов. От ударов они не падали, крови не было. ФИО5 и ФИО6 разняли их. Он отошел от ФИО1 в сторону метров на 10-15. В этот момент ФИО1 стал его оскорблять. Он толкнул его в грудь руками. ФИО1 упал на землю, а он стал наносить тому удары ногами в область туловища (около 10 ударов), руками по лицу (около 5 ударов). Удары ногами приходились в спину и живот ФИО1, удары кулаками - в затылок и лицо. По времени он бил его примерно минуту. ФИО1 кричал, чтобы он отстал от него. В этот момент к ним подошел мужчина по имени ФИО4, который без разговоров стал бить ФИО1 ногами и руками по голове и туловищу. Когда ФИО4 перестал избивать ФИО1, то затушил зажженную сигарету о закрытый глаз ФИО1. На допросах в качестве обвиняемого (л.д. 126-128, 151-154) Серазетдинов В.В. подтвердил показания, что совместно с парнем по имени ФИО4 избил ФИО1. В ходе проведения очной ставки между подозреваемым Серазетдиновым В.В. и свидетелем ФИО2 (л.д. 113-115) Серазетдинов дал аналогичные показания. Во время проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 116-122) Серазетдинов В.В. подтвердил ранее данные показания, показал место, где им были причинены телесные повреждения ФИО1 Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: рапортом (л.д. 20), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, который был доставлен в медицинское учреждение ДД.ММ.ГГГГ после нанесения ему телесных повреждений неизвестными лицами, скончался в МУЗ ГКБ № г. Челябинска; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности возле д. № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска(л.д. 26-29), заключением эксперта № (л.д. 71-83), согласно выводам которого, смерть ФИО1 наступила от сочетанной травмы, включавшей в себя повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы и тупой травмы груди. Повреждения, входящие в комплекс черепно-мозговой травмы включили в себя множественные кровоподтеки и ссадины на голове, обширные кровоизлияния в мягких тканях головы, субдуральное кровоизлияние с формированием субдуральной гематомы, множественные очаговые субарахноидальные кровоизлияния. Повреждения, входящие в комплекс тупой травмы груди включили в себя множественные переломы ребер слева и справа (общее количество переломов ребер 12) с развитием посттравматической пневмонии и плеврита. Перечисленные повреждения взаимно отягчая, утяжеляя друг друга в совокупности привели к смертельному исходу. Перечисленные повреждения квалифицируются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Перечисленные выше повреждения возникли в результате многократного воздействия тупых твердых предметов. Количество травматических воздействий составило в область головы не менее 5-ти, в область груди не менее 4-х. Индивидуальные свойства травмирующих орудий не отобразились в знаках телесных повреждений. Принимая во внимание данные представленных медицинских документов, однотипную степень выраженности реактивных изменений в тканях из области повреждений (реактивные изменения в поврежденных тканях в области головы и груди характеризуются, как пролиферативно-клеточные процессы с процессами организации) полагаю, что с момента причинения повреждений до наступления смерти прошел промежуток времени продолжительность, которого составляла около 7-ми суток. Установить последовательность причинения повреждений не представилось возможным. В момент причинения повреждений взаимное расположение нападавшего и потерпевшего могло быть самым разнообразным, допускавшим причинение повреждений, обнаруженных при исследовании трупа. Кроме того взаимное расположение нападавшего и потерпевшего могло неоднократно меняться на что указывает различная локализация повреждений. Повреждения, обнаруженные при исследовании трупа могли сопровождаться потерей сознания, что подтверждается данными представленных медицинских документов. В тоже время нельзя однозначно исключить возможность совершения потерпевшим самостоятельных действий в пределах фазы клинической компетенции. Судебно-химическое исследование крови для определения наличия этилового спирта не проводилось, так как гр. ФИО1 в течении 7 суток находился в стационаре. Следов борьбы и самообороны не обнаружено. чистосердечным признанием (л.д. 105), в котором Серазетдинов В.В. признает свою вину в причинении телесных повреждений ФИО1, а именно в нанесении множества ударов ногами и руками в различные части тела потерпевшего. Так же Серазетдинов В.В. сообщил, что телесные повреждения ФИО1 совместно с ним причинял молодой человек по имени ФИО4. Представитель потерпевшего ФИО7 показала, что она является юристом Управления социальной защиты Тракторозаводского района г. Челябинска. С лицами, фигурирующими по данному уголовному делу, а именно Серазетдиновым В.В. и ФИО1 ранее знакома не была. Свидетель ФИО2 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, дату не помнит, около 21 часа Серазетдинов пришел ФИО1, который был сожителем его тети. Между ними произошел конфликт. Серазетдинов обвинил ФИО1 в краже магнитофона. При этом Серазетдинов нанес ФИО1 2 удара руками по лицу. Потом они отошли в сторону, и Серазетдинов начал требовать у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> руб., а когда последний сказал, что денег нет, Серазетдинов стал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу, ФИО1 упал. Серазетдинов нанес ему 3 удара ногой по голове. Потом к ним присоединился сосед по имени ФИО4, который нанес ФИО1 несколько ударов. Он оттащил ФИО1 примерно на 5 метров от того места, где его избивали. Затем пошел домой, рассказал о случившемся тете. Они вызвали скорую помощь, которая увезла ФИО1 в больницу. Из показаний свидетеля ФИО2 (л.д. 85-87), данных в ходе предварительного следствия- ФИО1 был сожителем его тети. ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками, пил в основном настойку «<данные изъяты>». Примерно 1,5 месяца назад (точную дату он не помнит) он находился дома. В вечернее время он услышал, что кто-то бьет окна в его квартире. После чего, кто-то стал стучать во входную дверь. Его мать открыла дверь, на пороге стоял молодой парень, как потом он узнал по имени В., который просил мать вызвать его на улицу «на разговор». Уточнил, на вид В. 20 лет, худощавого телосложения, среднего роста, был одет в белую футболку, штаны спортивные черные, кроссовки. Он вышел на улицу. На улице В. сказал ему, что ему нужен ФИО1. Также В. пояснил, что ФИО1 накануне украл магнитофон у знакомого по имени ФИО9. Он сходил за ФИО1 домой. На улице В. стал ругаться с ФИО1 по этому поводу. При этом у того в руках имелась палка. В ходе разговора В. нанес 2 удара кулаком руки в область лица ФИО1, отчего ФИО1 упал на землю. В. подошел к ФИО1 и пнул того 1 раз ногой по лицу. Далее он вмешался в конфликт и В. успокоился. Затем между В. и ФИО1 завязался разговор, из которого он понял, что В. требует <данные изъяты> тысячи рублей от ФИО1 за магнитофон. ФИО1 сказал, что вернет деньги на следующий день. Однако В. сказал, что деньги нужны прямо сейчас. Потом В. и ФИО1 отошли к зданию больницы, которое расположено по адресу <адрес>. Он слышал звуки ударов. Когда подбежал, ФИО1 лежал на земле, а В. наносил ему удары ногами по голове. Он остановил В. и пошел к себе домой. Спустя примерно 30 минут, к нему домой прибежал В., который сказал, что нужно вызвать скорую медицинскую помощь, так как ФИО1 стало плохо. Далее В. вызвал скорую помощь и убежал в неизвестном направлении. Он вышел из дома и пошел к больнице, где он увидел, что ФИО1 лежит на земле с разбитым лицом. В этот момент подъехали врачи скорой помощи и госпитализировали ФИО1 в ГКБ № г.Челябинска. Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ им был задержан гр. Серазетдинов В.В. По имеющейся информации последний был причастен к причинению вреда здоровью, повлекшего смерть ФИО1 В ходе беседы Серазетдинов В.В. сознался в том, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он и молодой человек по имени «ФИО4» действительно избили ранее знакомого ФИО1 Серазетдинов В.В. пояснил ему, что нанес ФИО1 множество ударов в разные части тела, написал чистосердечное признание. Какого-либо давления на Серазетдинова не оказывалось. Свидетель ФИО3 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года он после школьных занятий встретился с ФИО5, ФИО6 и Серазетдиновым, вместе гуляли по Тракторозаводскому району. В течение дня Серазетдинов выпил одну бутылку пива объемом 0,5 литра, он и девочки в тот день спиртные напитки не употребляли. Около 20 часов В., предложил дойти до знакомого, чтобы переговорить. Они все вместе пришли к двухэтажному жилому дому по <адрес>, номер дома он не помнит. В. попросил их подождать, а сам зашел в подъезд, постучал в квартиру на первом этаже. Через несколько минут В. вышел и сказал, что его попросили подождать. На улицу вышел мужчина, представился ФИО2, тот спросил у В., что тот хотел. На, что В. ответил, что пришел не к ФИО2, а поговорить с ФИО1. ФИО2 сказал, что сейчас позовет его и ушел. На улицу вышел незнакомый ему мужчина. В. сразу стал говорить ФИО1, что тот украл вещи из квартиры. ФИО1 отрицал причастность к пропаже магнитофона. В. и ФИО1 отошли от подъезда на 2-3 метра на территорию больницы. Он видел, как В. нанес мужчине два удара ладонью левой руки по лицу. ФИО1 упал. В. стал наносить по голове и туловищу ФИО1 удары ногами, точно количество ударов он не помнит, но не менее 20. В. поднимал ФИО1, вновь его бил, тот опять падал. В. наносил удары на протяжении 30 минут. Он и девочки пыталась оттащить В., но тот не слушал их и продолжал наносить удары. ФИО2 также пытался успокоить В., но тот пригрозил ФИО2, что тоже его побьет. Он увидел, что у мужчины на лице кровь. Спустя примерно 30 минут, к ним подошел мужчина по имени ФИО4, поинтересовался, что произошло. ФИО1 назвал В. мужчиной нетрадиционной сексуальной ориентацией. После чего В. нанес несколько ударов ФИО1. ФИО4 спросил у ФИО1, назовет ли он его так же, после чего снял штаны и предложил ФИО1 попробовать вступить с ним в половую связь. ФИО1 не мог говорить, так как находился в бессознательном состоянии. ФИО4 нанес не менее 6 ударов руками и ногами по голове и туловищу ФИО1. После чего ФИО4 потушил мужчине о глаз сигарету. В этот момент В. попросил у него носовой платок вытереть нос, так как у него пошла кровь из за давления. ФИО2 попросил помочь донести ФИО1 до дома. Он вместе с ФИО2 попробовал поднять ФИО1, но тот был слишком тяжелый, и уронили его. Он ушел домой. Свидетель ФИО8 показала, что Серазетдинов В.В. приходится ей знакомым. В ДД.ММ.ГГГГ года Серазетдинов В.В. рассказывал ей, что он и его компания избили мужчину, что он нанес мужчине несколько ударов по лицу. Охарактеризовать Серазетдинова она может как хорошего, доброго человека, спиртными напитками не злоупотребляющего. О случившемся Серазетдинов сожалеет. Свидетель ФИО5 в присутствии законного представителя и педагога показала, что ДД.ММ.ГГГГ г. она вместе с Серазетдиновым, ФИО3, и ФИО6 гуляли возле школы №. Спиртное не употребляли. Серазетдинов предложил зайти к его знакомому, для чего, не объяснял. К Серазетдинову вышел неизвестный ей мужчина. Они отошли в сторону и стали разговаривать, но о чем был разговор, она не слышала. Примерно минут через 10 между мужчинами произошла драка, наносили друг другу удары руками. Потом незнакомый мужчина упал, а Серазетдинов продолжал наносить ему удары ногами. Потом она ушла домой, и что происходило дальше, не знает. Из показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 91-94), данных в ходе предварительного следствия-в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время она встретилась со своими знакомыми: ФИО6, ФИО3, В. и ФИО4, других данных этих людей она не знает. После этого В. предложил сходить к своему знакомому, для того, чтобы поговорить. Приблизительно через пять минут они пришли к дому, расположенному по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска. В. зашел в один из подъездов этого дома, и вышел с неизвестным ей мужчиной. В. и мужчина отошли от них и стали разговаривать, о чем они говорили, она не слышала, так как находилась на расстоянии около 10 метров. Она увидела, что В. и мужчина дерутся между собой, они наносили друг другу удары руками по лицу. После чего от ударов В. мужчина упал на землю, в это время к ним подошел ФИО4, и стал совместно с В. наносить беспорядочно ногами удары по различным частям тела мужчины. Точное количество ударов она не помнит, но ударов было более 10. Она в это время с ФИО6 и ФИО3 находились в стороне, наблюдали за происходящим. Через некоторое время она пошла домой, так как сильно испугалась, когда она уходила, В. и ФИО4 продолжали избивать мужчину. У суда нет оснований, не доверять показаниям представителя потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО6, ФИО3, ФИО8, ФИО5в части, ФИО2, данным в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного следствия, так как они последовательны, в деталях согласуются с другими фактическими данными. Подсудимый Серазетдинов В.В., прежде всего, сам изобличает себя в совершении данного преступления. Оснований оговора не добыто. Данные показания суд закладывает в основу приговора. Доводы защиты о том, что показаниям свидетеля ФИО2 не следует доверять, так как его тетя состояла в фактических брачных отношениях с потерпевшим, несостоятельны. Заключения экспертов не вызывают у суда сомнений. Они составлены полно. Специалистами в данных областях познания даны ответы на все поставленные следователем вопросы. Обозрение в ходе судебного следствия протоколов различных следственных действий, проведенных в ходе предварительного расследования с участием подсудимого, свидетельствует о том, что в них отражены имевшие место фактические обстоятельства проведения этих следственных действий. Анализ содержания показаний, которые зафиксированы в протоколах допросов Серазетдинова В.В. указывает на то, что во время этих допросов не только даны показания по обстоятельствам инкриминируемого ему деяния, которые нашли свое подтверждение в показаниях свидетелей, а также в представленных материалах дела. Достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Серазетдинов В.В., совместно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство умышленно нанесли ФИО1 множество ударов руками и ногами в жизненно-важные органы - в область головы, тела. Исходя из совокупности всех обстоятельств, учитывая способ, орудие преступления, количество ударов, характер и локализацию телесных повреждений, суд полагает, что направленность умысла виновного и иного лица - на причинение именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего Боголюбского. Умысла на убийство ФИО1 у подсудимого и иного лица в судебном заседании не установлено. Как показал Серазетдинов В.В., удары потерпевшему он нанес в ходе возникшего конфликта. Признаков «состояния аффекта» и «превышения пределов необходимой обороны» в действиях Серазетдинова В.В. суд не находит. Отношение Серазетдинова В.В. к смерти ФИО1 выражается в неосторожности. Доводы подсудимого о том, что потерпевший нанес ему в ходе драки не менее 10-15 ударов, несостоятельны. Из показаний свидетеля ФИО3-Серазетдинов наносил ФИО1 удары, тот падал, он его поднимал и вновь наносил удары. О нанесении ударов ФИО1 Серазетдинову речи не ведется. Из показаний свидетеля ФИО2 - Серазетдинов, держа в руке палку, обвинил ФИО1 к краже магнитофона, нанес ему 2 удара кулаком по лицу, пнул ногой по телу. Сам подсудимый описал событие преступления свидетелю ФИО8 -в ДД.ММ.ГГГГ года он и его компания избили мужчину, он нанес мужчине несколько ударов по лицу. Следов борьбы и самообороны на теле потерпевшего не обнаружено. Выдвижение в ходе следствия подсудимым версии о нанесении ему потерпевшим ударов, о конфликте из-за поведения потерпевшего, суд расценивает его желанием смягчить участь за совершенное преступление. Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, поддержал обвинение по ч.4 ст. 111 УК РФ. Суд согласен с позицией государственного обвинителя в полном объеме. Действия Серазетдинова В.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц. При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, обстоятельств. К смягчающим наказание, обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (л.д. 105), оказание помощи потерпевшему после совершения преступления (вызвал бригаду скорой медицинской помощи), активное способствование раскрытию преступления. Защитник-адвокат Эрлихман Е.В. просит учесть «противоправность и аморальность поведения потерпевшего» в качестве смягчающего наказание, обстоятельства. Суд не может согласиться с позицией адвоката по следующим основаниям. По мнению суда, поводом для преступления явилось поведение самого подсудимого, который предъявил к потерпевшему требования возврата имущества, похищенного, потерпевшим по его версии, и ничем не подтвержденного, требовании передачи денег, а не в «противоправности и аморальности поведения потерпевшего». Правила рецидива в отношении Серазетдинова В.В. суд не применяет, так как в силу п. «а» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Также при назначении наказания суд учитывает и те обстоятельства, что на учете у врачей <данные изъяты> и <данные изъяты> Серазетдинов В.В. не состоит (л.д. 135,136); согласно бытовой характеристике, Серазетдинов В.В. злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 143); мнение представителя потерпевшего, который оставляет вопрос о мере наказания на усмотрение суда. Также суд при назначении наказания учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ. Серазетдинов совершил преступление, которое законом отнесено к категории особо тяжких преступлений (ч.5 ст.15 УК РФ). С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального Закона «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации от 07.12.2011 г» № 420-ФЗ) категории преступления на менее тяжкую. Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ:восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Серазетдинова В.В. от общества. Оснований для применения в отношении Серазетдинова В.В. положений ст.ст. 73, 64 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишениясвободы Серазетдинову В.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима. Суд полагает нецелесообразным назначать Серазетдинову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы в соответствии с требованиями ст.53 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по уголовному делу нет. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Серазетдинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Серазетдинову В.В. оставить прежней - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: