приговор в отн. Р.П.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                  21 июня 2012г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.

подсудимого:             Радченко П.А.

защитника: адвоката Смакотиной Е.А., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Радченко П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, военнообязанного, холостого, <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №4 Центрального района г. Челябинска по ст. 119 УК РФ к 1г лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 4г. 9 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ ИК г. Златоуста условно-досрочно на 1г. 5 мес. 20 дней согласно постановлению судьи Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ;

3) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (приговор от 06.12.2004г) к 1г 8 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из учреждения ЯВ- г. Копейска;

4) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 228               УК РФ к 1г 3 мес. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из учреждения ФКУ СИЗО г. Челябинска по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», обратился к Радченко П.А. с просьбой оказать ему содействие в незаконном приобретении 1гр наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>.

Радченко П.А. дал согласие, и, около 13 часов 57 минут ДД.ММ.ГГГГ возле дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска за <данные изъяты> рублей, полученную от ФИО1, он незаконно у ФИО2 без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты>.

Затем, Радченко П.А., около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ в первом подъезде дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска передал ФИО1 незаконно приобретенное у ФИО2 наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут данное наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции.

Подсудимый Радченко П.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Радченко П.А. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Радченко П.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Добровольно это наркотическое средство Радченко П.А. не выдавал.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г) преступление предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства и работы виновный характеризуется положительно, на учете у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Радченко П.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.          

При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Ранее, в совершеннолетнем возрасте, приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ Радченко П.А. уже был осужден за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений к реальному лишению свободы, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал, и, вновь совершил новое умышленное небольшой тяжести преступление, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отношения виновного к содеянному, судья находит возможным исправление и перевоспитание Радченко П.А. без изоляции от общества с применением ч. 1 ст. 18, ч. 2 ст. 68, ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ судья не находит.

Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства: смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., ватные тампоны со смывами с рук, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Радченко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе.

Меру пресечения Радченко П.А.оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., ватные тампоны, уничтожить.

Сотрудника полиции ФИО3 освободить от ответственного хранения вещественного доказательства - <данные изъяты>-рублевой купюры.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317            УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                 С.П. Домбровский