П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 21 июня 2012 г
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р.
подсудимого: Романова А.В.
защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Макагоновой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, военнообязанного, холостого, неработающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романов А.В., в ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, достоверно зная, что продажа оружия в свободном гражданском обороте запрещена, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел однозарядный охотничий карабин № калибра <данные изъяты> отечественного производства с заводским номером на ствольной коробке № и с заводским номером на затворе №, который привез и незаконно хранил в своей квартире № дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска до ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в этой же квартире этот карабин у Романова А.В. был обнаружен и изъят сотрудниками полиции.
Данный карабин пригоден к производству выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> и относится к нарезному огнестрельному оружию.
Подсудимый Романов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Романовым А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Романова А.В. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ-№398 от 28.12.2010г) как незаконное хранение огнестрельного оружия.
Добровольной выдачи данного оружия в действиях Романова А.В. не было.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.
Достаточных оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую категорию судья не находит.
По месту жительства виновный характеризуется удовлетворительно, на учете у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Романов А.В. преступление средней тяжести совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания в виде ограничения свободы, судья не находит.
Вещественное доказательство - охотничий карабин модели № калибра <данные изъяты>, заводской номер на ствольной коробке №, заводской номер на затворе №, подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Романова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции ФЗ-№398 от 28.12.2010г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.
Меру принуждения Романову А.В. оставить прежней в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство - охотничий карабин модели № калибра <данные изъяты>, заводской номер на ствольной коробке <данные изъяты>, заводской номер на затворе №, хранящийся КХО ОП № УМВД России по г. Челябинску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.П. Домбровский