П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск 22 июня 2012 г Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г. подсудимого: Макарова Д.В. защитника: адвоката Колесникова А.М., представившего удостоверение и ордер при секретаре: Макагоновой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, военнообязанного, холостого, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов Макаров Д.В., в г. Челябинске обратился к своему знакомомуФИО1 с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты>. ФИО1 дал согласие, после чего Макаров Д.В., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минутвозле дома № по <адрес> в Калининском районе г. Челябинска передал ему <данные изъяты> рублей для приобретения наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут, ФИО1, возле дома № по № в Калининском районе г.Челябинска у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел для Макарова Д.В. за <данные изъяты> рублей наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты>, которое затем передал Макарову Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, возле дома № по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, Макаров Д.В. был задержан сотрудниками полиции, которые обнаружили и изъяли у него незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>. Подсудимый Макаров Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Макаровым Д.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Макарова Д.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-№81 от 06.05.2010г) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Добровольно это наркотическое средство Макаров Д.В. не выдавал. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г) преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства виновный характеризуется положительно, на учете у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Макаров Д.В. преступление небольшой тяжести совершил впервые, ранее судим не был, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего сына - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением наказания в виде штрафа в доход государства. Достаточных оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит. Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вещественное доказательство - диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Макарова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Макарову Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство - диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты>., хранящееся в ОП № УМВД России по г. Челябинску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.П. Домбровский