приговр в отн.Ч.И.А.,Б.К.А.по ст.30 ч.3 и п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело 1-311


                    П Р И Г О В О Р

              Именем Российской Федерации

    

28 мая 2012 года                           г.Челябинска

    Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Горшкове Д.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Синенко Э.В., подсудимых Черныш И.А., Богданова К.А., защитников-адвокатов Фетисовой Н.В., Прошина А.А., потерпевшего ФИО2,

    рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного      разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

                   ЧЕРНЫШ И.А.,

                         родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>,                                                                                                               

русского, с <данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не имеющего, <данные изъяты>зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,ранее не судимого,

гражданина Российской Федерации

                   БОГДАНОВА К.А.,

                         родившегося ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

                         области, русского, с <данные изъяты>

<данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не имеющего, <данные изъяты>зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу:<адрес>,ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                            

                      У С Т А Н О В И Л:

Около 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Черныш И.А. и Богданов К.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения бензина, принадлежащего ФИО2 из автомобиля <данные изъяты> госномер ,принадлежащего ФИО1, припаркованного у <адрес>, с помощью резинового шланга слили, тем самым похитили из бензобака бензин марки <данные изъяты> объемом 20 литров по цене <данные изъяты> руб<данные изъяты> коп. за 1 литр, на сумму <данные изъяты> рублей, при этом Богданов К.А. наблюдал за окружающей обстановкой, а Черныш И.А., вставив шланг в бензобак, сливал бензин.

Однако довести до конца свой преступный умысел Черныш И.А. и Богданов К.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны потерпевшим ФИО2 и похищенным распорядиться возможности не имели.

Подсудимые Богданов К.А. и Черныш И.А. с предъявленным обвинением согласились, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривали, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитниками.

Подсудимые Богданов К.А. и Черныш И.А. пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимых органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, мнение потерпевшего о наказании, отсутствие тяжких последствий совершения преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины подсудимыми, раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы(л.д.64,89 и приобщенные в судебном заседании),возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества (л.д.18).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Чистосердечные признания Черныш И.А. и Богданова К.А. суд не может расценить в качестве явок с повинной, т.к. они были написаны ими после задержания на месте совершения преступления и доставления в отдел полиции.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ- 420 от 07 декабря 2011 года)предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, штрафа, либо принудительных работ, либо исправительных работ, либо обязательных работ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенно части УК РФ за оконченное преступление.

Решая вопрос о наказании суд, соглашаясь с мнение государственного обвинителя и стороны защиты, считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно при назначении им наказания в виде штрафа.

Суд считает, что такой вид наказания будет отвечать принципу справедливости, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, сможет восстановить социальную справедливость.

Назначение иного вида наказания суд считает нецелесообразным.

Наказание в виде лишения суд находит чрезмерно суровым видом в отношении подсудимых.

    Исходя из данных о личности подсудимых суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и снижению категории преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                      

                    П Р И Г О В О Р И Л :

БОГДАНОВА К.А. и ЧЕРНЫШ И.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года) и назначить каждому наказания в виде штрафа в размере 5000(пяти тысяч) рублей, подлежащего уплате в доход государства.

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области г.Челябинск

Наименование и номер счета получателя платежа:

ИНН: 7448065758

КПП: 744801001

Р/с: 40101810400000010801 ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области Управление Федерального казначейства по Челябинской области ( Управление Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области)

БИК: 047501001

КБК: 32211621010010000140

ОКАТО: 75401000000

Меру пресечения Богданову К.А. и Черныш И.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Потерпевшего ФИО2 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств-20 литров бензина.

Кусок резинового шланга и пару перчаток -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Богданов К.А. и Черныш И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

          Судья:                               Н.А.Мерзлякова