Дело 1-328
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 мая 2012 года г.Челябинска
Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Максимовой А.Т., подсудимых Бобкиной Н.А. и Блиновой А.С., защитников-адвокатов Фетисовой Н.В., Прошина А.А., потерпевшего ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации
БОБКИНОЙ Н.А.,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>
<адрес>,
русской, имеющей <данные изъяты>, не замужем, имеющей дочь ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающей <данные изъяты>,зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,ранее не судимой,
гражданки Российской Федерации
БЛИНОВОЙ А.С.,
родившейся ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>,
русской, имеющей <данные изъяты>, не замужем, детей не имеющей, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей без регистрации поадресу:<адрес>ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ Блинова А.С. и Бобкина Н.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества ранее знакомого ФИО1, разбив стекло в окне кухни, затем выставив раму из окна, незаконно через окно проникли в <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, откуда похитили имущество ФИО1, а именно мясо гуся весом <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб., мясо курицы <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб., куриный окорочок весом <данные изъяты> гр стоимостью <данные изъяты> руб., мясо свинины <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> руб<данные изъяты> кг свиного фарша стоимостью <данные изъяты> руб., мясо говядины <данные изъяты> кг стоимостью <данные изъяты> руб<данные изъяты> банку тушенки стоимостью <данные изъяты> руб.,<данные изъяты> коробку кефира стоимостью <данные изъяты> руб<данные изъяты> банк сметаны стоимостью <данные изъяты> руб.,<данные изъяты> пачки макарон на сумму <данные изъяты> руб., пачку риса стоимостью <данные изъяты> руб., полиэтиленовый пакет не представляющий материальной ценности.
С похищенным имуществом Блинова А.С. и Бобкина Н.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимые Блинова А.С. и Бобкина Н.А. с предъявленным обвинением, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривали, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно после консультации с защитниками.
Подсудимые Бобкина Н.А. и Блинова А.С. пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимых органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору.
Обвинение, с которым полностью согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной Блиновой А.С. и Бобкиной Н.А.( л.д.66,88),признание вины, раскаяние, положительные характеристики с места жительства(л.д.87,104),возмещение ущерба потерпевшему (л.д.45),наличие у Бобкиной Н.А. несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не установил.
Санкция ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ- 420 от 07 декабря 2011 года)предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, штрафа, либо принудительных работ.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о наказании суд, соглашаясь с мнение государственного обвинителя, считает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно.
Суд считает, что такой вид наказания будет отвечать принципу справедливости, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, сможет восстановить социальную справедливость.
Назначение иного вида наказания суд считает невозможным.
Исходя из данных о личности подсудимых суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и снижению категории преступления.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БОБКИНУ Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на осужденную Бобкину Н.А. обязанности:
-не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган.
БЛИНОВУ А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, возложив на осужденную Блинову А.С. обязанности:
-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
-периодически являться на регистрацию в указанный орган,
-трудоустроиться в течение 3 -х месяцев или встать на учет в службу занятости в тот же срок.
Меру пресечения Блиновой А.С. и Бобкиной Н.А. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Потерпевшего ФИО1 освободить от ответственного хранения вещественных доказательств.
Приговор может быть обжалован в Судебную Коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Блинова А.С. и Бобкина Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.А.Мерзлякова