Дело 1-238 П Р И Г О В О Р Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 апреля 2012 года г.Челябинска Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи Мерзляковой Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя Челябинского транспортного прокурора Лаврова В.В., подсудимого Хусейнова Ф.Ю., переводчика Ахмадова М., адвоката-защитника Пасюнина Ю.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда уголовное дело в отношении гражданина Республики Таджикистан ХУСЕЙНОВА Ф.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, таджика, с <данные изъяты>, женатого, имеющего сына ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочь ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения,не работающего, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> поставленного на миграционный учет до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> <адрес>,проживающего по адресу:<адрес> <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хусейнов Ф.Ю. в период до ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин(героин) массой <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. Около 23 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у д.№ по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска Хусейнов Ф.Ю. был задержан сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР Южно-Уральского линейного управления МВД России на транспорте. При личном досмотре, проводимого ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части линейного пункта полиции на станции Челябинск ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, расположенном по адресу: <адрес> у Хусейнова Ф.Ю. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин(героин) массой <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере. Подсудимый Хусейнов Ф.Ю. свою вину признал полностью, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривал, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно после консультации с защитником. Хусейнов Ф.Ю. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в порядке особого судебного разбирательства. Действия Хусейнова Ф.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оно относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом детства(л.д.155,156),положительную характеристику с места жительства(л.д.165). Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ суд не установил. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимого Хусейнова Ф.Ю. не установлено. При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом или без такового. Решая вопрос о наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание Хусейнова Ф.Ю. невозможно без изоляции от общества. Назначение Хусейнову Ф.Ю. наказания с применением ст.73 УК РФ суд считает невозможным, поскольку Хусейнов Ф.Ю. является гражданином иностранного государства, регистрации и постоянного места жительства на территории РФ не имеет, что не позволит специализированным органам контролировать его поведение, данный вид наказания не приведет к восстановлению социальной справедливости. Суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку Хусейнов Ф.Ю. нигде не работает, легального и постоянного источника существования не имеет. Оснований для назначения Хусейнову Ф.Ю. наказания с применением ст.64 или ст.62 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 58 ч.2 п.»б» УК РФ отбывание наказания Хусейнову Ф.Ю. должно быть назначено в колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ХУСЕЙНОВА Ф.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хусейнову Ф.Ю. оставить прежней- содержание под стражей. Срок отбытия наказания Хусейнову Ф.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу- полимерный сверток с героином массой <данные изъяты> грамма- уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Хусейновым Ф.Ю. -содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Хусейнов Ф.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.А.МЕРЗЛЯКОВА