приговор в отн. М.И.С по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело 1-209

                

                                                  П Р И Г О В О Р

                                      Именем Российской Федерации

25 мая 2012 года                                    г.Челябинск

    Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в лице судьи МЕРЗЛЯКОВОЙ Н.А., при секретаре Ушпик И.А., с участием государственного обвинителя помощника Челябинского транспортного прокурора Павлова А.А., подсудимого Мехдиева И.С., адвоката Бухаровой Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина РФ

                                  МЕХДИЕВА И. С.,

                                                                    родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

                <адрес>, русского,с <данные изъяты>

<данные изъяты>, в браке не состоящего, детей не

                имеющего, не работающего,

                зарегистрированного и проживающего по

                адресу:<адрес>

<адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мехдиев И.С. совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мехдиев И.С. в своем жилище, расположенном по адресу: улица <адрес>, дом », квартира в Тракторозаводском районе г.Челябинска, незаконно с целью последующего сбыта хранил наркотическое средство -смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> грамма, а наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее <данные изъяты> грамма, незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в период с 17 часов 29 минут до 20 часов 31 минуты по местному времени по телефону обратился к знакомому ФИО2 и попросил оказал помощь в приобретении наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин).

ФИО2 согласился и ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 53 минут до 20 часов 40 минут обратился к ранее знакомому Мехдиеву И.С. с просьбой продать ему наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин).

Мехдиев И.С. с целью незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере назначил ФИО2 встречу в своем жилище, расположенном по адресу: улица <адрес>, дом квартира , в Тракторозаводском районе города Челябинска.

После этого, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут во дворе дома по улице <адрес>, в Тракторозаводском районе города Челябинска, встретился с ФИО1, от которого получил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства у Мехдиева И.С.

Мехдиев И.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 40 минут возле квартиры , в подъезде , дома по улице <адрес>, в Тракторозаводском районе города Челябинска, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей передал ФИО2 незаконно хранившееся у него с целью сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> граммов.

ФИО2, полученное наркотическое средство в вышеуказанном подъезде, разделил на две части, при этом одну часть приготовил для передачи ФИО1, а вторую часть наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> грамма, стал незаконно хранить без цели сбыта, с целью личного употребления.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотический средств в крупном размере Мехдиев И.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 мин у дома по улице <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска ФИО2 был задержан сотрудниками полиции.

При задержании ФИО2 вещество, которое он приобрел у Мехдиева И.С.для передачи ФИО1 уничтожил, а наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> грамма, т.е. в крупном размере у ФИО2 было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

С 23 ч 50 мин ДД.ММ.ГГГГ до 00 ч 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска в жилище, расположенном по адресу: улица <адрес>, дома квартира , в Тракторозаводском районе города Челябинска в комнате у Мехдиева И.С. были обнаружены и изъяты 4 бумажных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты> грамма, т.е. в особо крупном размере, которое Мехдиев И.С. хранил без цели сбыта для личного употребления.

Кроме того, в период с 23 часов 50 мин ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 мин ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре у Мехдиева И.С. в кармане спортивного трико был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма, которое Мехдиев И.С. хранил для личного употребления.

Подсудимый Мехдиев И.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, показал, что ранее данные показания подтверждает, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Мехдиева И.С., которые он давал в период предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого Мехдиев И.С. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов для своего личного употребления он приобрел наркотического средство героин массой около <данные изъяты> грамм, которое принес к себе в квартиру , расположенную в доме по ул.<адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска. Часть героина употребил, а другую часть героина, приготовленного для своего личного употребления, массой около <данные изъяты> грамм, поместил в шприц, который положил в правый карман спортивного трико и хранил до обыска ДД.ММ.ГГГГ. Оставшийся героин, в одном полимерном свертке, находился на диване в его комнате до проведения обыска. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2 и попросил продать <данные изъяты> грамма героина. Он согласился. Он из свертка, лежавшего у него дома, взял около <данные изъяты> грамма, расфасовал его в 2 свертка по <данные изъяты> грамма героина. Упаковку сделал из тетради, которую вырезал дома. ФИО2 по его приглашению пришел к нему домой. Они встретились около 20 ч 40 мин на площадке 9 этажа около его квартиры д» по ул.<адрес>.ФИО2 отдал ему <данные изъяты> руб., он отдал ФИО2 2 свертка с героином.Деньги он занес домой и положил в свой кошелек. После этого его задержали сотрудники полиции. Упаковку в ночь ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в присутствии понятых в его комнате, находящейся в квартире , дома по ул<адрес>, в Тракторозаводском районе г.Челябинска он добровольно выдал бумажный сверток с героином, который находился на его диване. Далее, в ходе обыска, в его комнате с верхней полки шкафа, была изъята пачка из-под сигарет «Честор», в которой находилось три бумажных свертка с героином, из коробки, находящейся на табурете в комнаты, были изъяты электронные весы и 14 фрагментов бумажных листов. В данных отрезках бумаги, ранее находился героин, который он упаковывал, для удобства своего личного употребления, никому его продавать не собирался. На весах он взвешивал героин для своего личного употребления. Из правого кармана спортивного трико, надетых на нем,был изъят шприц с героином, который он приготовил для своего личного употребления. Весь героин, который был изъят в его комнате, принадлежал ему для его личного употребления(том 2 л.д. 142-146).

Допрошенный в качестве обвиняемого Мехдиев И.С. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он продал ФИО2 героин за <данные изъяты> рублей, которые у него были изъяты в ходе обыска. По ч.2 ст.228 УК РФ вину признает полностью(том 2 л.д. 168-169).

Допрошенный в качестве обвиняемого Мехдиев И.С. вину по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признал полностью. Он действительно приобрел героин для личного употребления и для сбыта ФИО2. Весь изъятый у него дома героин, хранил для личного употребленияДД.ММ.ГГГГ он действительно продал ФИО2 героин. От дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ(том 2 л.д. 190-191).

В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания свидетелей, заключения экспертиз, вещественные доказательства, протоколы следственных действий.

Приняты судом к оценке и показания подсудимого в ходе предварительного следствия, показания свидетеля ФИО10, допрошенной по ходатайству стороны защиты.

Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

Свидетель ФИО11. - оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ УР ЮУ ЛУ МВД России на транспорте в судебном заседании полностью подтвердил показания, которые давал в ходе предварительного расследования о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ним поступила оперативная информация о том, что Мехдиев И.С. занимается незаконным оборотом наркотического средства героин, в чем ему помогает ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, с целью проверки данной оперативной информации было решено провести ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства у Мехдиева через ФИО2 добровольно участвовал ФИО1, который в присутствии сотрудников полиции, со своего мобильного телефона позвонил ФИО2 и договорился, что тот продаст ему героин возле <адрес>, в Тракторозаводском районе гор. Челябинска. После этого был проведен досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили и вручили <данные изъяты> рублей. Номера и серии купюр были записаны в протокол в присутствии понятых. Далее, он совместно с ФИО1, оперуполномоченными ФИО13 и ФИО8 приехали к д. по ул.<адрес>. Около 20 часов 35 мин во дворе дома ФИО1 встретился с ФИО2,поздоровался за руку. Рядом с ФИО2 находился ФИО3ФИО1 остался во дворе дома, а ФИО2 и ФИО3 ушли,за ними вел наблюдение оперуполномоченный ФИО13. Около 20 часов 50 мин он увидел,что ФИО2 и ФИО3 идут к ФИО1 Он и ФИО8 подошли к ФИО2 и ФИО3. В это время ФИО2 положил что - то из своей руки в себе в рот и проглотил, а ФИО3 стал отталкивать их руками от ФИО2. После задержания ФИО2 и ФИО3 были доставлены в ЮУ ЛУ МВД России на транспорте.При личном досмотре у ФИО2 был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом. ФИО2 сообщил,что героин он купил у парня по имени Мехдиев И.С. за <данные изъяты> руб.Часть героина,со слов ФИО2,он проглотил во время задержания.У ФИО1 ничего запрещенного не обнаружили.Ему известно,что в ходе обыска в квартире у Мехдиева И.С. был обнаружен героин,отрезки упаковочного материала,электронные весы и деньги.которые вручались ФИО1 при проведении ОРМ.Мехдиев И.С. предоставил информацию о лице.которое занимается незаконным оборотом наркотиков,было проведено ОРМ, лицо задержано.возбуждено уголовное дело.

В связи с неявкой в судебное заседание с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей, которые они давали в период предварительного расследования.

Свидетель ФИО4- оперуполномоченный ОПНОН ОРЧ УР ЮУ ЛУ МВД Росси на транспорте показывал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого, он, в присутствии понятых досмотрел ФИО1, выступающего в роли покупателя наркотического средства. Ничего запрещенного у ФИО1 не было обнаружено,о чем составил протокол.Затем в присутствии понятых были осмотрены и зафиксированы в протоколе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и переданы ФИО1 для приобретения героина у Мехдиева через ФИО2.Был составлен протокол (том 2 л.д. 104-107).

Свидетель ФИО1 показывал, что в ДД.ММ.ГГГГ года, он несколько раз приобретал у ФИО2 наркотическое средство - героин и сообщил об этом в правоохранительные органы.Он добровольно согласился участвовать в ОРМ»Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и в присутствии сотрудников полиции позвонил ФИО2, с которым договорился,что ФИО2 приобретет ему <данные изъяты> грамм героина, а так же они договорились встретиться возле <адрес>. После этого его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили и вручили зафиксированные сотрудниками полиции в протоколе денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства - героин. Он совместно с сотрудниками полиции прибыл к месту встречи. Во дворе <адрес> около 20 часов 35 мин он встретился с ФИО2 и при рукопожатии передал ФИО2 для приобретения героина <данные изъяты> рублей. При этом, ФИО2 был с ранее незнакомым ему ФИО3. ФИО2, взяв деньги, совместно с ФИО3 ушел, при этом один из сотрудников полиции пошел следом за ними. Около 20 часов 50 мин, когда ФИО2 и ФИО3 возвращались к нему, были задержаны сотрудниками полиции(том 2 л.д. 24-39).

Свидетель ФИО2 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО1 и попросил продать героин. Он решил помочь ФИО1 в приобретении героина, но что часть приобретенного героина решил взять себе для личного употребления. После этого он позвонил Мехдиеву и договорился с ним о приобретении героина. Мехдиев с этой целью назначил ему встречу, по месту своего жительства, а именно в <адрес>, возле квартиры . ДД.ММ.ГГГГ он совместно ФИО3, пришел во двор <адрес>, где встретился с ФИО1. При рукопожатии около 20 часов 35 мин ФИО1 передал ему <данные изъяты> рублей для приобретения героина у Мехдиева. После этого, он и ФИО3 около 20 часов 40 мин зашли в подъез<адрес>-а, по <адрес>, в котором проживает Мехдиев.Он поднялся на 9 этаж, а ФИО3 остался на 5 этаже. Возле <адрес>, в которой проживает Мехдиев, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ему передал ФИО1, он приобрел у Мехдиева 2 бумажных свертка с героином. Затем он спустился к ФИО3 и в его присутствии развернул свертки с героином, отсыпал из них в еще один бумажный сверток героин для личного употребления, который положил в карман своих спортивных трико, а два свертка с героином держал в руке для передаче ФИО1. Они вышли из подъезда и направились к ФИО1, но около 20 часов 50 мин у дома по ул. <адрес> их задержали сотрудники полиции. При задержании При личном досмотре у него был обнаружен и изъят один бумажный сверток с героином, предназначенный для личного употребления(том 2 л.д.48-54).

Свидетель ФИО3 показывал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО2, который попросил с его сходить вместе с ним к дому по <адрес>, чтобы взять деньги у ранее незнакомого ему ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 35 минут он и ФИО2 подошли к дому <адрес>, где ФИО2 встретился с ранее незнакомым ему ФИО1. При рукопожатии ФИО1 что-то передал ФИО2, как позже ему пояснил ФИО2, ФИО1 передал <данные изъяты> рублей на приобретение героина у Мехдиева. После этого, он и ФИО2, зашли в подъез<адрес>, в котором, как ему известно, проживает Мехдиев. После этого, ФИО2 поднялся на 9 этаж, а он остался его ожидать на 5 этаже. Около 20 часов 45 минут ФИО2 спустился к нему и он увидел, что в его руке находилось два свертка, которые ФИО2 развернул и он увидел в них героин. После этого, ФИО2 часть героина из двух свертков, отсыпал в еще один бумажный сверток, который убрал к себе в левый карман спортивных трико, пояснив, что отсыпал героин для личного употребления, а два свертка с героином держал в руке и хотел их передать ФИО1. Они вышли из подъезда и направились к ФИО1, но около 20 часов 50 мин возле дома по ул. <адрес> их задержали сотрудники полиции. При задержании Гольдман два свертка с героином, предназначенные для передачи ФИО1 проглотил (том 2л.д.56-59,62-65).

Свидетель ФИО5 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого участвовал при личном досмотре ФИО1, у которого ничего запрещенного не обнаружили.Затем были осмотрены деньги в сумме <данные изъяты> рублей,зафиксированы и переданы ФИО1 для приобретения наркотического средства - героин, о чем также был составлен протокол(том 2 л.д.7-10).

Свидетель ФИО6 показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО2, у которого в левом кармане спортивных трико, одетых на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом. ФИО2 пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у парня по имени «Мехдиев И.С.» за <данные изъяты> рублей с целью личного употребления(том 2 л.д. 13-16).

Свидетель ФИО14. - начальник ОПНОН ОРЧ УР ЮУ ЛУ МВД России на транспорте, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 50 мин в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» был задержан Мехдиев И.С.,после чего был проведен обыск в его квартире дом по ул.<адрес> в г.Челябинске в присутствии понятых.На предложение добровольно выдать запрещенные предметы,Мехдиев И.С. ответил, что в его квартире находится героин и деньги, которые он получил за проданный героин.Мехдиев И.С. выдал <данные изъяты> руб. из кошелька. Из картонной коробки, находящейся на табурете в комнате, были изъяты электронные весы и 14 фрагментов бумажных листов. Мехдиев пояснил, что на весах он взвешивал героин, а 14 отрезков бумаги приготовил для расфасовки героина. Все изъятое было упаковано и опечатано,составлен протокол(том 2 л.д.131-135).

Свидетель ФИО7 показывал,что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире дома по ул.<адрес> г.Челябинска у Мехдиева И.С. Мехдиеву было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Мехдиев ответил, что в его квартире находится героин и деньги, которые он получил за проданный им героин.Мехдиев добровольно выдал из кошелька <данные изъяты> рублей. Из картонной коробки, находящейся на табурете в комнате, были изъяты электронные весы и 14 фрагментов бумажных листов. Мехдиев пояснил, что на весах он взвешивал героин, а 14 отрезков бумаги приготовил для расфасовки героина. Изъятое было упаковано и опечатано,составлен протокол(том 2 л.д.82-92).

Согласно постановления ДД.ММ.ГГГГ было получено разрешение на проведение ОРМ « Проверочная закупка» с целью изобличения Мехдиева И.С. и ФИО2 в сбыте наркотического средства героин (том 1 л.д.45).

В своем заявлении ФИО1 добровольно дал согласие участвовать в ОРМ»Проверочная закупка» героина у парня по имени Е(л.д.47 т.1).

Из протокола от ДД.ММ.ГГГГ следует,что в ходе личного досмотра,проведенного с 19 часов 15 мин до 19 часов 25 мин, у ФИО1 запрещенных предметов, наркотических и денежных средств не обнаружено(том 1 л.д.48 ).

В протоколе от ДД.ММ.ГГГГ указано,что в присутствии понятых были осмотрены и зафиксированы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: 1 денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей , 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей , 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей , , , , 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей , , которые затем были переданы ФИО1 для приобретения наркотического средства героин(том 1 л.д.49-51).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ УР ЮУ ЛУ МВД России на транспорте ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 мин в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» около <адрес> был задержан ФИО2, у которого в ходе личного досмотра был изъят один бумажный сверток с веществом(том 1 л.д. 44 ).

В рапорте оперуполномоченного ОПНОН ОРЧ УР ЮУ ЛУ МВД России на транспорте ФИО9 указано, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 50 мин на лестничной площадке 9 этажа <адрес> в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка» был задержан Мехдиев И.С.(том 2 л.д.139).

Из протокола досмотра следует,что у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 50 мин наркотических и денежных средств не обнаружено (том 1 л.д. 54).

При личном досмотре ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 22 час 45 мин в присутствии понятых в левом наружном кармане спортивных трико обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом(том 1 л.д. 52).

По заключению химической экспертизы вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма(том 1 л.д. 95-97).

Согласно протоколу обыска,проведенного по адресу: <адрес>, Мехдиев И.С., из кошелька добровольно выдал <данные изъяты> рублей: 1 денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей , 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей , 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей , , , , 2 купюры достоинством <данные изъяты> рублей , .Из картонной коробки, находящейся на табурете, в комнате, где проживал Мехдиев И.С., изъяты электронные весы и 14 фрагментов бумажных листов. Мехдиев И.С., добровольно выдал один бумажный сверток, внутри которого находилось вещество.В шкафу обнаружена и изъята пачка из- под сигарет «Честор», внутри которой находилось три бумажных свертка с веществом. У Мехдиева И.С. в правом кармане спортивных трико был обнаружен и изъят шприц с жидкостью (том 1 л.д.71-76,78).

Проведение обыска в жилище Мехдиева И.С. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда г.Челябинска ДД.ММ.ГГГГ признано законным (л.д.82 т.1).

По заключению химической экспертизы вещество, выданное Мехдиевым И.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма;вещество, в трех в бумажных свертках, изъятое в ходе обыска, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты> грамма;жидкость в шприце, изъятом у Мехдиева И.С., содержит диацетилморфин (героин),массой сухого остатка <данные изъяты> грамма(том 1 л.д.87-88).

По заключению химической экспертизы на весах, изъятых в ходе обыска у Мехдиева И.С., обнаружены следовые количества диацетилморфина (героина), который отнесен к наркотическим средствам.На ватном тампоне со смывами с рук Мехдиева обнаружены следовые количества диацетилморфина (героина), который отнесен к наркотическим средствам(том 1 л.д.95-97).

В заключении химической экспертизы -к указано,что один из четырнадцати отрезков листов бумаги, изъятых в ходе обыска у Мехдиева И.С. и отрезок бумаги, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое у ФИО2, могли ранее составлять единое целое и являются фрагментами одного печатного материала ( предположительно инструкции по эксплуатации бытовой техники) или ему подобного(том 1 л.д. 125-135).

В присутствии понятых были осмотрены: пакет с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), изъятым у ФИО2; один фрагмент бумажного листа, в котором находилось наркотическое средство, изъятое у ФИО2; пакета с электронными весами; пакет с 14 фрагментами бумажных листов, изъятых у Мехдиева И.С.; пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> г.; пакет с наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> г., упакованного в три бумажных свертка, помещенных в пачку из-под сигарет «Честор»; пакет с ватным тампоном со смывами с рук Мехдиева И.С.,шприц,изъятый у Мехдиева И.С. Все осмотренные пакеты упакованы и опечатаны,пояснительные надписи имеются,целостность упаковок не нарушена (том 1 л.д. 137-141,150-152,161-163).

При осмотре денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, изъятых у Мехдиева И.С., установлено,что номера и серии купюр полностью совпадают с номерами и сериями купюр,которые передавались ФИО1 для приобретения наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка»(т. 1 л.д. 170-173 ).

Из изъятых и осмотренных детализаций телефонных соединений следует,что ФИО1 в течение ДД.ММ.ГГГГ неоднократно звонил ФИО2, а ФИО2 звонил Мехдиеву И.С. (т.1 л.д. 221-228,229-232,204-206,209-211).

Свидетель защиты ФИО10 показала в суде,что ее сын Мехдиев И.С. по характеру спокойный,работал,посторонние к нему не приходили, сделал ремонт в своей комнате,поменял мебель.Об употреблении им наркотиков ей ничего неизвестно.

        Таким образом, суд, исследовав все представленные доказательства в их совокупности, сопоставив между собой показания подсудимого, свидетелей, а также с письменными доказательствами по делу, приходит к убеждению, что вина Мехдиева Д.А. доказана.

Органами предварительного следствия действия Мехдиева И.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Из объема обвинения Мехдиева И.С. по ч.2 ст.228 УК РФ суд считает необходимым исключить признак -приобретение наркотического средства,поскольку ни в ходе следствия, ни в судебном заседании не установлено место,где Мехдиев И.С. приобрел наркотическое средство,лицо, у которого оно было приобретено,обстоятельства приобретения героина.

Действия Мехдиева И.С. должны быть квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Признательные показания подсудимого,данные им в ходе предварительного расследования, полностью согласуются с показаниями свидетелей обвинения и письменными материалами дела, поэтому суд не может признать их самооговором.

Допросы подсудимого происходили в присутствии адвоката,перед каждым допросом Мехдиеву И.С. разъяснялись его процессуальные права, в том числе ст.51 Конституции РФ,разъяснялось,что его показания могут быть использованы в качестве доказательств даже в случае последующего отказа от них,выяснялось состояние его здоровья в момент допроса.С протоколами своих допросов Мехдиев И.С. знакомился лично,подписывал без каких-либо замечаний,соглашаясь с ними.

Показания свидетеля ФИО2 о приобретении им героина именно у Мехдиева И.С. ДД.ММ.ГГГГ подтвердил также свидетель ФИО3,ожидавший ФИО2 в подъезде,где проживает Мехдиев И.С.

Свидетель ФИО3 показывал,что в его присутствии ФИО1 что-то передал ФИО2Со слов последнего он узнал,что это были деньги на покупку героина именно у Мехдиева И.С.

Свидетели ФИО2 и ФИО3 одинаково показывали,что ФИО2,вернувшись с 9 этажа дома,где расположена квартира Мехдиева И.С.,показал ФИО3 свертки с героином, купленные для ФИО1 на его деньги.Часть героина ФИО2 отсыпал для себя.

Свидетель ФИО6, который присутствовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО2 показывал,что ФИО2 пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство он приобрел у парня по имени »Мехдиев И.С.» за <данные изъяты> рублей,т.е.Мехдиева И.С.

Свидетели ФИО11 и ФИО4 одинаково показывали,что оперативно-розыскное мероприятие проводилось ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мехдиева И.С. и ФИО2

Свидетель ФИО1,выступавший в качестве покупателя,показывал,что обратился за приобретением наркотиков к ФИО2 и ему передал деньги,врученные ему сотрудниками полиции.

Из распечатки телефонных соединений следует,что ФИО1 созванивался в присутствии сотрудников полиции с ФИО2, а тот в свою очередь созванивался с Мехдиевым И.С.

Деньги,переданные ФИО1 для приобретения героина в рамках ОРМ были обнаружены у Мехдиева И.С.

Мехдиев И.С. не отрицал, что продал ФИО2 героин за <данные изъяты> рублей.

О том,что наркотическое средство приобреталось Мехдиевым И.С. как с целью сбыта, так и для личного приобретения, свидетельствуют обнаруженные при обыске в его квартире электронные весы со следовыми количествами наркотического средства,упаковочная бумага.

Умысел Мехдиева И.С. был направлен на сбыт наркотического средства путем его продажи.

ФИО2 обратился к Мехдиеву И.С. с просьбой именно о продаже наркотического средства и сразу получил согласие подсудимого.

Мехдиев И.С. получил от ФИО2 за наркотическое средство деньги, после чего сразу передал ему сверток с героином.

Довести до конца свой преступный умысел Мехдиев И.С. не смог в силу того,что в отношении него и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативное мероприятие, действия ФИО1, участвовавшего в нем в качестве покупателя, контролировались сотрудниками полиции,наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Количество наркотического средства установлено экспертным путем, сомневаться в объективности которых, у суда оснований нет.

Оперативно-розыскное мероприятие « «Проверочная закупка» проводилось в соответствии с Законом, никаких нарушений при этом допущено не было, все необходимые документы были оформлены надлежащим образом.

В судебном заседании установлено,что наркотическое средство,обнаруженное при проведении обыска в квартире Мехдиева И.С. и в его одежде,он хранил для личного употребления.

В судебном заседании достоверно установлено,что Мехдиев И.С. является потребителем наркотического средства.

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств изъятие указанных средств при задержании лица,а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Мехдиев И.С. не имел реальной возможности для дальнейшего хранения героина при себе с момента задержания и в своей квартире, поскольку сотрудники полиции прибыли на место жительства подсудимого для проведения обыска с целью отыскания наркотических средств и денег,добытых преступным путем.

Перед проведением обыска,как показали свидетель ФИО12 и ФИО7, Мехдиев И.С. сообщил только о части обнаруженного впоследствии в его квартире наркотического средства.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, они относятся к категории особо тяжких и тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого.

В соответствии с ч.1 и 2 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает полное признание подсудимым своей вины,раскаяние,положительные характеристики с места жительства, прежней учебы и работы(л.д.210,211,212,213 т.2),инвалидность деда, с которым подсудимый проживал (л.д.214-215 т.2).,активное способствование раскрытию преступления(письмо приобщено в судебном заседании).

Сотрудник полиции ФИО11 показал в судебном заседании, что подсудимый Мехдиев И.С. предоставил им информацию оперативного характера о лицах, причастных к незаконному обороту наркотиков, которая реализована путем проведения ОРМ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ у Мехдиева И.С. не установлено.

Решая вопрос о наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. он представляет для него повышенную опасность.

Санкция ст.228.1 ч.2 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Санкция ст.228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание за совершение данного преступления только в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет.

При назначении наказания по ст.228.1 УК РФ суд учитывает требования ст.66 УК РФ, согласно которым срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и(или) «к» части первой ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего кодекса.

Отбывание наказания Мехдиеву И.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств, а также поведение Мехдиева И.С. после совершения преступления, в судебном заседании, позволяют суду признать их исключительными и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела. предусмотренного санкциями ст.228.1 ч.2 и ст.228 ч.2 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его семейное положение, и в виде ограничения свободы.

               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                          П Р И Г О В О Р И Л :

МЕХДИЕВА И. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 и п. »б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание :

-по ст.30 ч.3 и п. »б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы,

-по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательно к отбытию МЕХДИЕВУ ИГОРЮСТАНИСЛАВОВИЧУ наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мехдиеву И. С. оставить прежней- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания осужденному Мехдиеву И. С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> грамма, массой <данные изъяты> грамма; инъекционный шприц с иглой; электронные весы;ватный тампон со смывами с кистей рук Мехдиева И.С., контрольный ватный тампон,14 отрезков листов бумаги,упаковочный материал,- уничтожить; детализацию телефонных соединений оставить в материалах уголовного дела.

Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в кассе ФЭО ЮУ ЛУВДТ передать в распоряжение оперативных сотрудников ЮУ ЛУ МВД России на транспорте.

            Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Мехдиевым И.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мехдиев И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             СУДЬЯ:                                                                             Н.А.МЕРЗЛЯКОВА