П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 04 июня 2012 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Максимовой А.Т.
подсудимых: Петрова А.Л. и Старковой Н.В.
защитников: адвокатов Новоселовой Т.Ф. и Фетисовой Н.В., представивших удостоверения и ордера
при секретаре: Макагоновой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Петрова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №7 Тракторозаводского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 319 УК РФ к 7 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением этого же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ данное наказание было заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 10 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении;
2) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2г 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 г;
3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по п. «А» ч. 3 ст. 158, ст. 70 (приговор м/с с/у №7 Тракторозаводского района г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и постановление этого же судьи от ДД.ММ.ГГГГ) УК РФ к 2г 1 мес. лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из учреждения ЯВ-№ г. Челябинска,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст.158, п. «А» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 158 УК РФ;
Старковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не замужней, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов у Петрова А.Л., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в кв. № дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, возник умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем «<данные изъяты>», госномер «№», принадлежащего ФИО1
С этой целью, Петров А.Л., воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не может воспрепятствовать его противоправным действиям, из кармана одежды ФИО1 взял ключи от автомобиля «<данные изъяты>», госномер «№».
Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, возле дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, Петров А.Л., с целью угона автомобиля ФИО1, вступил в предварительный преступный сговор со Старковой Н.В., при этом они распределили между собой роли, согласно которых Петров А.Л. открыл ключом дверь автомобиля и запустил двигатель, а Старкова Н.В. села за управление автомобилем.
Затем, Старкова Н.В. и Петров A.JI. угнали данный автомобиль и катались на нём по улицам г. Челябинска.
Кроме того, он же, Петров А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 3 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска из автомобиля «<данные изъяты>» госномер «№» у ФИО1 тайно похитил:
- панель управления магнитолы «Пионер», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- футляр-сумку для CD-дисков, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- CD-диски, в количестве 13 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей.
Продолжая свой преступный умысел, Петров А.Л., около 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска у спящего ФИО1 также тайно похитил:
- сотовый телефон «Samsung В 572», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- сим-карту TELE2, материальной ценности не представляющую, на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей;
- сим-карту «Билайн», материальной ценности не представляющую, на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей;
- флеш-карту, емкостью 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- серебряную цепочку весом <данные изъяты>,<данные изъяты>, <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- серебряную подвеску в виде знака зодиака «Козерог», весом <данные изъяты>; стоимостью <данные изъяты> рублей;
- серебряный браслет, весом <данные изъяты><данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей.
Похищенным имуществом Петров А.Л. распорядился по собственному усмотрению, причинив ФИО1значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Подсудимый Петров А.Л. свою вину признал и показал, что у него, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске, возник умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем «<данные изъяты>», госномер «№», принадлежащего ФИО1
С этой целью, он, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не может воспрепятствовать его противоправным действиям, из кармана одежды ФИО1 взял ключи от автомобиля «<данные изъяты>», госномер №».
Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ возле дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске, Петров А.Л., с целью угона автомобиля ФИО1, вступил в предварительный преступный сговор со Старковой Н.В., при этом они распределили между собой роли, согласно которых Петров А.Л. открыл ключом дверь автомобиля и запустил двигатель, а Старкова Н.В. села за управление автомобилем.
Затем, Старкова Н.В. и Петров A.JI. угнали данный автомобиль и катались на нём по улицам г. Челябинска, однако Старкова Н.В. не справилась с управлением, наехала на забор и повредила автомобиль.
Кроме того, он, около 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске из автомобиля «<данные изъяты>» госномер «№» у ФИО1 тайно похитил:
- панель управления магнитолы «Пионер»,
- футляр-сумку для CD-дисков,
- CD-диски, в количестве 13 штук.
Затем, Петров А.Л., около 03 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске у спящего ФИО1 также тайно похитил:
- сотовый телефон «Samsung В 572»,
- сим-карту TELE2,
- сим-карту «Билайн»,
- флеш-карту, емкостью 2 Гб,
- серебряную цепочку,
- серебряную подвеску в виде знака зодиака «Козерог»,
- серебряный браслет (том 1, л.д. 171-172, 181-182, лист прот. суд. засед. ).
Подсудимая Старкова Н.В. свою вину признала полностью и показала, что у Петрова А.Л. находящегося в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске, возник умысел на неправомерное, без цели хищения, завладение автомобилем «<данные изъяты>», госномер №», принадлежащего ФИО1
С этой целью, он, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не может воспрепятствовать его противоправным действиям, из кармана одежды ФИО1 взял ключи от автомобиля «<данные изъяты>», госномер «№».
Около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, возле дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске, Петров А.Л., с целью угона автомобиля ФИО1, вступил с ней в предварительный преступный сговор, при этом они распределили между собой роли, согласно которых Петров А.Л. открыл ключом дверь автомобиля и запустил двигатель, а Старкова Н.В. села за управление автомобилем.
Старкова Н.В. и Петров A.JI. угнали данный автомобиль и катались на нём по улицам г. Челябинска, однако Старкова Н.В. не справилась с управлением, наехала на забор и повредила автомобиль (л.д. 140-144, 147-148).
Кроме полного признания Старковой Н.В. и Петровым А.Л. своей вины их вина полностью доказана совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании, доказательств:
- заявлением потерпевшего ФИО1 (л.д. 21),
- протоколом осмотра места происшествия - автомобиля «<данные изъяты>» госномер «№» (л.д. 22-30),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы рук, обнаруженные при осмотре данного автомобиля пригодны для идентификации личности (л.д. 48),
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, след пальца руки, обнаруженный при осмотре автомобиля «<данные изъяты>» госномер «№», оставлен мизинцем правой руки Старковой Н.В. (л.д. 56-57),
- протоколом осмотра места происшествия в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске, согласно которого там были обнаружены и изъяты: панель управления магнитолы «Пионер», 13 штук СД-дисков и футляр-сумка под СД-диски (л.д. 31-38),
- заключениями экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых на панели управления магнитолы «Пионер» обнаружен отпечаток среднего пальца правой руки Петрова А.Л. (л.д. 65, 73-74),
- протоколом осмотра квартиры № дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске (л.д. 39-43),
- протоколами выемки и осмотра свидетельства о регистрации автомобиля «<данные изъяты>» госномер «№», товарных чеков на браслет, на подвеску, на автомагнитолу «Пионер», на сотовый телефон «Самсунг», на футляр для СД-дисков, на 13 штук СД-дисков, на серебряную цепочку, на серебряную подвеску, гарантийного талона на сотовый телефон «Самсунг», панели от автомагнитолы «Пионер» (л.д. 116-117, 126-131).
Потерпевший ФИО1 показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске он распивал спиртные напитки с ранее незнакомыми ФИО3, ФИО4, Старковой Н.В. и Петровым А.Л., после чего уснул. Проснувшись около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, он обнаружил, что у него были похищены:
- панель управления магнитолой «Пионер», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- футляр-сумка для CD-дисков, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- CD-диски, в количестве 13 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей,
- сотовый телефон «Samsung В 572», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- сим-карта TELE2, материальной ценности не представляющая, на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей;
- сим-карта «Билайн», материальной ценности не представляющая, на балансе которой находилось <данные изъяты> рублей;
- флеш-карта, емкостью 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- серебряная цепочка весом <данные изъяты>, <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- серебряная подвеска в виде знака зодиака «Козерог», весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- серебряный браслет, весом <данные изъяты>, <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Кроме того, от дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске был угнан его автомобиль «<данные изъяты>» госномер «№», который позже у дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске был найден со следами повреждения в передней части. Ущерб ему возмещен в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 98-99, 100-101).
Свидетель ФИО2 сотрудник полиции, показал, что ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО1 в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске, были обнаружены ФИО3, ФИО4, Петров А.Л. и Старкова Н.В., а также найдены вещи потерпевшего: панель от автомагнитолы «Пионер», сумка для СД-дисков, 13 штук СД-дисков.
У дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске был обнаружен автомобиль <данные изъяты>» госномер «№», принадлежащий ФИО1, который накануне был угнан от дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске. Автомобиль имел повреждения в передней части (л.д. 108-109).
Свидетель ФИО3 показал, что он, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске, совместно с ФИО4, Старковой Н.В., Петровым А.Л. и ранее незнакомым ФИО1 распивал спиртные напитки, после чего ФИО1 уснул. Петров А.Л. взял из одежды ФИО1 ключи от автомобиля «<данные изъяты>» госномер №», который находился около дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске и завел двигатель. Старкова Н.В. села на место водителя, после чего она и Петров А.Л. поехали кататься. Возле дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске автомобиль занесло, и он произвел наезд на забор, в результате чего была повреждена передняя часть автомобиля. Позже он увидел у Петрова А.Л. панель от автомагнитолы «Пионер» и футляр-сумку под СД-диски (л.д. 103-105).
Свидетель ФИО4 показала, что она, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске, совместно с ФИО3, Старковой Н.В., Петровым А.Л. и ранее незнакомым ФИО1 распивала спиртные напитки, после чего около 02 часов ночи ушла в квартиру № дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске. Позже, туда же около 06 часов утра ДД.ММ.ГГГГ пришел её брат Петров А.Л. на шее которого она увидела незнакомую ей серебряную цепочку с кулоном. Позже, сотрудники полиции в этой же квартире обнаружили эту серебряную цепочку с кулоном, панель автомагнитолы «Пионер», футляр-сумку для СД-дисков, 13 штук СД-дисков, которые принес накануне Петров А.Л. (л.д. 106-107).
Оценивая имеющиеся доказательства в совокупности, судья находит правильной квалификацию действий Петрова А.Л. по эпизоду угона автомобиля «<данные изъяты>» у ФИО1 по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
По эпизоду хищения имущества ФИО1 судья полагает необходимым квалифицировать действия Петрова А.Л. по эпизоду хищения имущества ФИО1 из автомобиля «<данные изъяты>» и в квартире № дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске единым составом преступления, предусмотренным п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по следующим основаниям.
Судьей достоверно установлено, что умысел Петрова А.Л. был направлен именно на хищение имущества ФИО1, поэтому около 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он похитил его имущество из угнанного с его участием автомобиля «<данные изъяты>», находящегося у дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске, а затем около 03 часов 40 минут он же похитил оставшееся у ФИО1 имущество из квартиры № дома № по ул. <адрес> в г. Челябинске. О направлении умысла виновного свидетельствует то, что автомобиль и данная квартира находились фактически рядом, хищение было произведено в небольшой промежуток времени и у одного и того же человека, поэтому дополнительной квалификации действий виновного по ч. 1 ст. 158 УК РФ не требуется.
Действия Старковой Н.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО2, подсудимых Петрова А.Л. и Старковой Н.В. у судьи нет, поскольку они последовательны, правдивы и подтверждаются совокупностью других объективных доказательств, которые были исследованы в ходе судебного разбирательства.
Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Ранее, в совершеннолетнем возрасте, Петров А.Л. уже был осужден ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленного средней тяжести преступления к лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов он для себя не сделал и вновь, в период испытательного срока, совершил новые умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.
Кроме того, он же, Петров А.Л. в совершеннолетнем возрасте, приговором от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
При назначении наказания судья учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, и находит, что исправление и перевоспитание виновного должно происходить только в условиях изоляции его от общества.
По месту жительства Петров А.Л. характеризуется удовлетворительно, на учёте <данные изъяты> он не состоит, однако состоял на учёте у <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Петров А.Л. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, а также то, что ущерб потерпевшему возмещен частично на сумму <данные изъяты> рублей.
К отягчающим наказание обстоятельствам судья относит рецидив преступлений.
По месту жительства Старкова Н.В. характеризуется положительно, на учете у <данные изъяты> и <данные изъяты> она не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Старкова Н.В. ранее не судима, тяжкое преступление совершила впервые, имеет на иждивении малолетнего сына - ФИО5, ДД.ММ.ГГГГг.р., вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания Петрову А.Л., судья полагает необходимым руководствоваться правилами п. «Б» ч. 2 ст. 18, ч. 2 ст. 68, ч. 2 ст. 69, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ и находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях его изоляции от общества с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и без ограничения свободы.
Достаточных оснований для применения ст.ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ при назначении наказания Петрову А.Л. судья не находит.
При назначении наказания Старковой Н.В. судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние её здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.
Судья полагает, что исправление и перевоспитание Старковой Н.В. возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественных доказательств: свидетельства о регистрации «<данные изъяты>», товарных чеков на браслет, на подвеску, на автомагнитолу «Пионер», гарантийного талона и чека на сотовый телефон «Самсунг», футляра для СД-дисков, 13 штук СД-дисков, цепочки, подвески, панели от автомагнитолы «Пионер».
ФИО1 обратился с гражданским иском о взыскании с Петрова А.Л. и Старковой Н.В. материального ущерба в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, который состоит из стоимости восстановительного ремонта автомашины «<данные изъяты>» госномер «№» - <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, услуг оценщика стоимостью <данные изъяты> рублей, услуг телеграфной связи стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, судебных расходов за услуги юриста стоимостью <данные изъяты> рублей.
Кроме того, он просит взыскать с Петрова А.Л. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который состоит из стоимости телефона «Самсунг» <данные изъяты> рублей, карты памяти - <данные изъяты> рублей, серебряного браслета - <данные изъяты> рублей.
Старкова Н.В. исковые требования ФИО1 признала частично в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Петров А.Л. исковые требования ФИО1 признал частично в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Судья находит необходимым, руководствуясь ст. ст. 1064, 1101 ГК РФ, взыскать солидарно с Петрова А.Л. и со Старковой Н.В. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, из которых: <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек составляет ремонт автомобиля с учетом износа, <данные изъяты> рублей - услуги оценщика, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - стоимость телеграфной сети, поскольку ущерб потерпевшему был причинен в результате умышленных преступных действий виновных и до настоящего времени не возмещен в полном объеме.
Кроме того, с Петрова А.Л. в пользу ФИО1 судья полагает необходимым взыскать материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей - стоимость телефона «Самсунг», флеш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет стоимостью <данные изъяты> рублей, а также судебные издержки за услуги юриста в размере <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрова А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ-№162 от 08.12.2003г) сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ (в редакции ФЗ-№162 от 08.12.2003г) по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Петрову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) отменить условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Петрову А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Петрову А.Л. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Старкову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ-№162 от 08.12.2003г) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в данном органе.
Меру пресечения Старковой Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Взыскать солидарно с Петрова А.Л. и Старковой Н.В. в пользу ФИО1 компенсацию материального ущерба причиненного в результате угона автомобиля, в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Взыскать с Петрова А.Л. в пользу ФИО1 компенсацию материального ущерба, причиненного в результате похищения имущества, в размере <данные изъяты> рублей.
Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественных доказательств: свидетельства о регистрации «<данные изъяты>», товарных чеков на браслет, на подвеску, на автомагнитолу «Пионер», гарантийного талона и чека на сотовый телефон «Самсунг», футляра для СД-дисков, 13 штук СД-дисков, цепочки, подвески, панели от автомагнитолы «Пионер».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский