П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск 14 июня 2012г Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р. подсудимого: Хлюпина А.В. защитника: адвоката Оводовой Е.А., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Макагоновой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хлюпина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, проживающего в <адрес>, работающего <данные изъяты>», военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по п. «Г» ч. 2 ст. 161, п. «Г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3г лишения свободы условно с испытательным сроком на 2г; 2) ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями) Центральным районным судом г. Челябинска по п. «А,Г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3г 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 3) ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3г 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №6 Курчатовского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 3г 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из учреждения ЯВ-№ <адрес> по отбытии срока наказания; 5) ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, Хлюпин А.В., с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в квартире № дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г.Челябинска, взял с полки в коридоре ключи от данной квартиры, принадлежащие ФИО1, и изготовил их дубликат. Затем, в период с 11 часов до 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, Хлюпин А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с помощью заранее изготовленного дубликата ключей, открыл замок на входной двери вышеуказанной квартиры, незаконно проник в неё и тайно похитил у ФИО1 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно: - телевизор «Samsung», стоимостью <данные изъяты> рублей; - домашний кинотеатр «Samsung», стоимостью <данные изъяты> рублей, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб. Подсудимый Хлюпин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Хлюпиным А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Хлюпина А.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Достаточных оснований для изменения данной категории преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую категорию судья не находит. У судьи нет оснований сомневаться в том, что преступными действиями виновного потерпевшей ФИО1 был причинен значительный ущерб, поскольку она нигде не работает, находилась в состоянии беременности, существует на помощь родителей и не имеет постоянного источника дохода. Значительных денежных накоплений, дачи, гаража, автомобиля, садового участка, она не имеет. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление предусмотренное п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Ранее, Хлюпин А.В., в несовершеннолетнем возрасте, уже был судим за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Кроме того, он же, Хлюпин А.В., уже в совершеннолетнем возрасте, приговором от ДД.ММ.ГГГГ был также судим за совершение умышленного небольшой тяжести преступления к лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал и вновь, в период испытательного срока, совершил новое умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его нежелании стать на путь исправления. По месту жительства Хлюпин А.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы в ООО «<данные изъяты>» в должности отделочника - положительно, на учете у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит (л.д. 99-113). К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, вину Хлюпин А.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал явку с повинной (л.д. 72), активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, добровольно возместил потерпевшей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При назначении наказания, судья полагает необходимым руководствоваться правилами п. «Б» ч. 1 ст. 58, п.п. «И,К» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 70 УК РФ и находит, что исправление и перевоспитание виновного возможно только в условиях его изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы и без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, но с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Достаточных оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ судья не находит. Гражданский иск ФИО1 к Хлюпину А.В. на сумму <данные изъяты> рублей, судья находит необходимым, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить в полном объеме, поскольку ущерб на данную сумму был причинен в результате умышленных преступных действий виновного и до настоящего времени им добровольно не возмещен. Сам Хлюпин А.В. данный иск признал полностью. ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественного доказательства - домашнего кинотеатра «Samsung». Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Хлюпина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ и, согласно требованиям ч. 1 ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Курчатовского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначив Хлюпину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хлюпину А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять со дня заключения Хлюпина А.В. под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Хлюпина А.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественного доказательства - домашнего кинотеатра «Samsung». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п С.П. Домбровский