приговор в отн. С.Б.С. по ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                 26 июня 2012 г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г.

подсудимого:             Севостьянова Б.С.

защитника: адвоката Колесникова А.М., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Севостьянова Б.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, невоеннообязанного, холостого, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Севостьянов Б.С. около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс своему сыну ФИО1 ножом один удар в область грудной клетки слева и один удар в область живота, причинив тем самым ему рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой и толстой кишок. Эта рана причинила вред здоровью, опасный для жизни человека, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью.

Кроме того, он же причинил потерпевшему рану, расположенную на передней поверхности грудной клетки слева, непроникающую в плевральную полость, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью.

Подсудимый Севостьянов Б.С. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Севостьяновым Б.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Севостьянова Б.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1                ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Достаточных оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую категорию судья не находит.

По месту жительства виновный характеризуется положительно, на учете у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Севостьянов Б.С. тяжкое преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание (л.д. 86), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.         

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

При назначении наказания, судья также учитывает желание ФИО1 строго не наказывать виновного.

Вещественные доказательства: нож и футболка, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Севостьянова Б.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе.

Меру пресечения Севостьянову Б.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: нож и футболку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:        п/п                                                     С.П. Домбровский