приговор в отн.Ш.Е.Н. по ч.1 ст.327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                      02 июля 2012г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.

подсудимой:              Шафиковой Е.Н.

защитника: адвоката Иванова И.Г., представившего удостоверение и ордер

при секретаре:            Макагоновой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шафиковой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

У с т а н о в и л:

Шафикова Е.Н., в начале ДД.ММ.ГГГГ, на территории «<данные изъяты>» в Тракторозаводском районе г. Челябинска, нашла, то есть незаконно приобрела бланки свидетельства о регистрации по месту пребывания, с оттиском печати «» в количестве 5 штук.

После чего, Шафикова Е.Н., действуя из личной заинтересованности, достоверно зная, что свидетельство о регистрации по месту пребывания, является официальным документом, представляющим право регистрации на территории Российской Федерации и подачи документов для оформления гражданства по месту регистрации, в дневное время в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, со своего домашнего компьютера разместила в сети Интернет объявление о предоставлении услуг временной регистрации за вознаграждение в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, в зависимости от срока регистрации.

По данному объявлению к Шафиковой Е.Н. обратился ранее незнакомый ей ФИО1, и Шафикова Е.Н., достоверно зная, что ранее найденные ею бланки свидетельств о регистрации по месту пребывания с оттиском печати, являются официальными документами, предоставляющими право на регистрацию и выдаваемые только государственным органом, то есть специализированным отделом ОУФМС, с целью сбыта поддельного документа, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь у ТРК «<данные изъяты>» по <адрес>, попросила свою родственницу ФИО2, не посвящая её в свой преступный умысел, заполнить своей рукой и поставить подпись от имени начальника ОУФМС России по Челябинской области в Тракторозаводском районе г. Челябинска ФИО3 в бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания по копии паспорта на имя ФИО1

Продолжая свое преступление, Шафикова Е.Н. около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома по п<адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, с целью получения вознаграждения, сбыла поддельный бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания ФИО1, убедив его в том, что регистрация проведена законным способом, и получила от ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Шафикова Е.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении ей приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Шафиковой Е.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция ч. 1 ст. 327 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Шафиковой Е.Н. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г) как сбыт иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г) преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства виновная характеризуется положительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> она не состоит.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, состояние её здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Шафикова Е.Н. преступление небольшой тяжести совершила впервые, вину признала полностью, ранее не судима, в содеянном чистосердечно раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении малолетнего сына - ФИО4, ДД.ММ.ГГГГг.рождения.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Судья находит, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества с применением ограничения свободы сроком на два месяца, установив следующие ограничения: не уходить из квартиры после 23 часов, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган один раз в месяц для регистрации.

Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ судья не находит.

Вещественные доказательства: бланк свидетельства о регистрации на имя ФИО1 и чистый бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шафикову Е. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ-№420 от 07.12.2011г) и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) месяца, установив ей следующие ограничения: не уходить из квартиры после 23 часов, не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, являться в данный орган один раз в месяц для регистрации.

Меру принуждения Шафиковой Е.Н. оставить прежней в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: бланк свидетельства о регистрации на имя ФИО1 и чистый бланк свидетельства о регистрации по месту пребывания, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                            С.П. Домбровский