П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 27 июня 2012 г
Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В.
подсудимого: Александрова В. В.
защитника: адвоката Нагуманова Р.А., представившего удостоверение и ордер
при секретаре: Макагоновой Е.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Александрова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес> военнообязанного, женатого, работающего <данные изъяты>», ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 108 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 5 мес. 19 дней из учреждения ЯВ-№ <адрес> по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ;
2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом (с последующими изменениями, внесенными постановлением Металлургического районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 115 (ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ), п. «Г» ч. 2 ст. 162 (ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30, п. «Г» ч. 2 ст. 161 (ФЗ-№163 от 08.12.2003г), ч. 2 ст. 162 (ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч. 7 ст. 79 (приговор от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 70 УК РФ к 7г 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из учреждения ЯВ-№9 <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Александров В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ в коридоре квартиры № дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс ФИО1 ножом два удара в область живота слева, причинив тем самым ему - рану, расположенную на грудной клетке слева по передне-подмышечной линии в проекции девятого межреберья, проникающую в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы, печени, желудка, которая причинила вред здоровью, опасный для жизни человека, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью;
- рану, расположенную в левой подреберной области, непроникающую в брюшную полость, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья, что является квалифицирующим признаком легкого вреда здоровью.
Подсудимый Александров В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Александровым В.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.
Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.
Действия Александрова В.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
Достаточных оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую категорию судья не находит.
Ранее, Александров В.В., в совершеннолетнем возрасте, уже был осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных тяжких преступлений к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, однако должных выводов для себя он не сделал и вновь, совершил новое умышленное тяжкое преступление, что свидетельствует о его упорном нежелании стать на путь исправления.
По месту жительства и работы виновный характеризуется положительно, на учете у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Александров В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание (л.д. 97), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двух малолетних детей: дочь - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., сына - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р. (л.д. 135, 136)
К отягчающим наказание обстоятельства судья относит рецидив преступлений.
При назначении наказания судья учитывает правила п. «Б» ч. 2 ст. 18 (опасный рецидив), ч. 2 ст. 68, п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
При назначении наказания судья также учитывает, согласно ч. 1 ст. 68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных Александровым В.В. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Достаточных оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ судья не находит.
При назначении наказания, судья также учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного.
Вещественные доказательства: нож, мастерка и футболка, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Александрова В. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом же органе.
Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Александрова В.В. под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Александрову В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: нож, мастерку и футболку, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: п/п С.П. Домбровский