П Р И Г О В О Р г. Челябинск 26 июня 2012г Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г. подсудимой: Лутфулиной И.Ю. защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Макагоновой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лутфулиной И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, не замужней, работающей <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У с т а н о в и л: Около 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, Лутфулина И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла один удар ножом ФИО1 в правую подреберную область, причинив ему рану живота, проникающую в брюшную полость и забрюшное пространство с повреждением печени, правой почки. Эта рана причинила вред здоровью, опасный для жизни человека, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Подсудимая Лутфулина И.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о вынесении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Лутфулиной И.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. Она осознаёт последствия, заявленного ею ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Лутфулиной И.Ю. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Достаточных оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую категорию судья не находит. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. По месту жительства виновная характеризуется положительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> она не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Лутфулина И.Ю. тяжкое преступление совершила впервые, ранее судима не была, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ходатайствовала о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р. и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГг.р., написала чистосердечное признание (л.д. 99), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию данного преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновную. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновной возможно без изоляции от общества с применением п. «И» ч.1 ст. 61, ч.1 ст. 62, ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство - марлевый тампон, подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Лутфулину И.Ю. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Лутфулиной И.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественное доказательство - марлевый тампон, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п С.П. ДомбровскийС применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденную не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего исправление осужденной, периодически регистрироваться в этом органе.