П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Челябинск 04 июля 2012г Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Таракановой Н.В. подсудимого: Шеметова В.В. защитника: адвоката Фетисовой Н.В., представившей удостоверение и ордер при секретаре: Макагоновой Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шеметова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, работающего <данные изъяты> по <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шеметов В.В., около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, в квартире № дома № по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью нанес своему отцу ФИО1 один удар кулаком в область живота, причинив ему тупую травму живота с повреждением (разрывом) единственной почки (подковообразной - вариант строения), излитием крови в забрюшное пространство. Данная травма причинила вред здоровью опасный для жизни человека, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью. Подсудимый Шеметов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Шеметовым В.В. добровольно после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия, заявленного им ходатайства, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела. Действия Шеметова В.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства Шеметов В.В. характеризуется удовлетворительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит (л.д. 107-111). К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Шеметов В.В. тяжкое преступление совершил впервые, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, написал чистосердечное признание (л.д. 78), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, оказал помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления путем вызова врачей «скорой помощи», имеет на иждивении двух малолетних детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р. и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГг.р., страдает пролапсом митрального клапана, гипертонией 2 степени. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При этом, судья учитывает желание потерпевшего ФИО1 строго не наказывать виновного. Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит. Судья полагает, что исправление и перевоспитание виновного возможно без изоляции его от общества с применением п.п. «И,К» ч.1 ст.61, ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л: Шеметова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе. Меру пресечения Шеметову В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: п/п С.П. Домбровский