приговор в отн.Х.А.Ю. по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Челябинск                                                                      03 июля 2012 г

Судья Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Домбровский С.П.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Додоновой С.Г.

подсудимого:             Харлапанова А.Ю.

защитника: адвоката Шайдт Н.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре:            Макагоновой Е.В.                                              

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харлапанова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №6 Тракторозаводского района г. Челябинска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, постановлением этого же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание было заменено на 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ из ФКУ <адрес> по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Харлапанов А.Ю., около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ из квартиры дома по ул. <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска у ФИО1 тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Харлапанов А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о вынесении ему приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Достоверно установлено, что данное ходатайство заявлено Харлапановым А.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия заявленного им ходатайства, санкция п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Судья находит обвинение обоснованным, оно подтверждается исследованными материалами уголовного дела.

Действия Харлапанова А.Ю. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

У судьи нет сомнений в причинении значительного ущерба потерпевшей ФИО1 преступными действиями виновного, поскольку она имеет единственный источник существования в виде пенсии по инвалидности в размере <данные изъяты> рублей. Автомобиля, дачи, гаража, садового участка, значительных денежных накоплений она не имеет.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Достаточных оснований для изменения данной категории преступления на менее тяжкую категорию судья не находит.

По месту жительства Харлапанов А.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учёте у <данные изъяты> и <данные изъяты> он не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам судья относит то, что Харлапанов А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал чистосердечное признание (л.д. 50), которое судья расценивает как явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию данного преступления, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, полностью возместил ущерб потерпевшей в размере <данные изъяты> рублей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, состояние его здоровья, материальное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судья находит возможным исправление и перевоспитание виновного без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Наказание Харлапанову А.Ю. судья находит необходимым назначить с учетом правил п.п. «И,К» ч. 1 ст. 61, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Судья полагает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, применить такое наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ судья не находит.

ФИО1 подлежит освобождению от ответственного хранения вещественного доказательства - коробки из-под чайника.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л:

Харлапанова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011г) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на           1 (один) год 6 (шесть) месяцев и без ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа,

осуществляющего исправление осужденного, периодически регистрироваться в этом органе, трудоустроиться в двухмесячный срок.

Меру пресечения Харлапанову А.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Освободить ФИО1 от ответственного хранения вещественного доказательства - коробки из-под чайника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст. 317               УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      п/п                                                     С.П. Домбровский